Доходность по длинным вкладам выросла до 18-23%
Что это говорит об ожиданиях рынка по ключевой ставке
Крупнейшие банки стали предлагать ставки по вкладам на два и три года в диапазоне 18–23%, как мы выяснили. Ситуация аномальна, поскольку раньше наиболее высокую доходность давали на более короткие сроки.
Это значит, что кредитные организации не ждут значительного смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие годы, полагают эксперты. Кроме того, таким образом участники рынка борются за клиентов.
Сколько можно заработать на длинном вкладе - в нашем материале.
Какие ставки банки предлагают по вкладам на 2024 год
Средний уровень доходности по двухлетним депозитам у крупнейших российских банков приблизился к 18%, кам мы выяснили.
Для расчетов использовались данные с сайтов кредитных организаций - учитывались условия по вкладам без пополнения и без снятия, а также без дополнительных условий, повышающих доходность.
Максимальные ставки по депозитам на два года предлагает банк «Открытие» - 20%, следует из данных его сайта. Впрочем, до конца года клиентов этой кредитной организации планируют перевести в ВТБ, поскольку банки сейчас объединяются.
В МКБ и ВТБ проценты по таким вкладам стартуют от 18%, а в Совкомбанке и Газпромбанке - от 19%.
Средний уровень процентов по депозитам у крупнейших игроков на еще более длинный срок - три года - также приблизился к 17,9%. Например, базовая доходность у «Альфы», МКБ и Совкомбанка начинается от 21%.
Но у двух последних она может вырасти до 23% при выполнении клиентом определенных условий (оборот по карте более 10 тыс. рублей и владение картой рассрочки «Халва» соответственно).
У МТС Банка ставки по трехлетним депозитам стартуют от 21,5%, а у «Уралсиба» - от 22%, следует из данных сайтов организаций. Помимо того, банк «Санкт-Петербург» гарантирует доходность 20% для пятилетних депозитов.
Мы направили запросы в крупнейшие финансовые организации, в том числе во все указанные.
При таких условиях на вкладах действительно можно значительно заработать. Например, если положить 500 тыс. рублей на два года с ежегодной капитализацией под 18%, то к концу срока можно получить сумму в 696 тыс. рублей.
Лучшие условия сейчас предлагаются по долгосрочным вкладам от года, подтвердили нам в пресс-службе «Финуслуг». При этом в целом ставки по депозитам на более короткие сроки за три недели после заседания ЦБ, прошедшего 13 сентября, скорректировали 45 банков из топ-50.
Средняя доходность по вкладам от трех до 12 месяцев выросла на 0,6–0,87 п.п., до 17,5–18%, то есть проценты коротких сберегательных продуктов сопоставимы с процентами у длинных.
При этом обычно короткие депозиты при высоких ставках были более выгодными, чем длинные, - то есть нынешнюю ситуацию можно назвать аномальной, заявил независимый эксперт Андрей Бархота.
Если предположить, что банки ожидают смягчения политики ЦБ в перспективе 10–15 месяцев, то доходность по длинным вкладам должна быть на 3–7 п.п. ниже.
Какой будет ключевая ставка в 2025 году
Если банки фиксируют стоимость пассивов на уровне 18–23% на длительных сроках - значит, они как минимум допускают рост ключевой ставки до 20%, а также не ожидают ее падения ниже 17% в ближайшие годы, пояснил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.
- Банки понимают, что жесткая денежно-кредитная политика с нами надолго и ее смягчение будет плавным и растянутым во времени, - согласен управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов.
При этом, согласно последнему среднесрочному прогнозу ЦБ, средняя ключевая ставка уже в 2026 году должна снизиться в диапазон 10–11%, а в 2027-м - до 7,5–8,5%.
Мы направили запрос в Банк России о влиянии ситуации со ставками по длинным вкладам на дальнейшие решения регулятора по денежно-кредитной политике (ДКП).
Кроме того, в банковском секторе всегда идет борьба за длинное и устойчивое фондирование, отметил Юрий Беликов. Ведь крупные кредиты - ипотека и корпоративные займы - выдаются на десятилетия, и финансовой организации важно прогнозировать свои пассивы.
Население проявляет очень большой интерес к сберегательным продуктам, отметил директор департамента «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков. С начала года организация привлекла на 18% больше средств физлиц на депозиты, чем годом ранее.
- В этом году ставки по вкладам растут беспрецедентно быстро, а вкладчики фиксируют рекордную доходность. Клиенты активно выбирают сразу несколько инструментов для сбережений и максимизируют прибыль, - рассказал зампред правления ВТБ Георгий Горшков.
Также банки могут устанавливать такие доходности по длинным вкладам для маркетинговых целей, ведь реально привлекать средства на такие сроки вряд ли удастся в больших объемах, объяснил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.
При этом конкуренция за клиентов выросла, ведь россиянам разрешили перечислять средства между банками на свои счета до 30 млн рублей в месяц - теперь выбрать организацию с выгодными условиями стало проще.
Кроме того, банки понимают, что часть таких депозитов будет закрыта досрочно, без выплаты процентов - такая вероятность очень велика, добавил Дмитрий Грицкевич.
Конкуренция вкупе с ожиданиями длительного периода жесткой политики регулятора побуждают кредитные организации предлагать высокую доходность по длинным вкладам, резюмировал Юрий Беликов из «Эксперт РА».
Банки не верят в быстрое снижение ключевой ставки - особенно после анализа плана бюджета на три года, подчеркнул управляющий директор НРА Сергей Гришунин.
Минфин в нем прогнозирует заметное расширение совокупного спроса в экономике, который ЦБ как раз стремится замедлить с помощью ключевой ставки.
Вероятно, Банку России придется удерживать жесткую монетарную политику в ближайшую трехлетку, предположил эксперт.
Он не исключает, что ввиду новых данных ЦБ значительно пересмотрит свой прогноз - вполне вероятно, что сроки достижения целевого уровня по инфляции в 4% сдвинутся на период после 2025 года.
Евгений Грачев






























Заседание попечительского совета МГУ
Посещение Государственного Эрмитажа Владимиром Путиным
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Почему "звёзды", выступившие против СВО, по-прежнему дают концерты в Р...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Необходимо помнить кодекс чести русского офицера"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
"Красавицей себя я никогда не считала". О жизни и творчестве Нины Доро...
Лев Лещенко: "Искусство - это вечная история"
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Папанинские ледовые самодвижущиеся платформы спустя 87 лет. Что измени...
"На встречах всегда даю жителям свой телефон"
Оружие, деньги, власть: как схватка личных интересов влияет на конфлик...
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Доходные условия: поступления в бюджет от НДФЛ рекордно выросли
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Степень ухода: в Россию возвращаются иностранные бренды
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
Смотрят в оба: как россиян атакуют при помощи программ для сталкинга
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Безопасного места нет, караулят прямо у госпиталя: На деньги героев СВ...
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
Дорога на новогодних праздниках: на что обратить внимание при автопуте...
"Родина - это святое"
По следам Семёнова-Тян-Шанского, или взгляд из прошлого в будущее
Экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ осудили н...
Заместитель зла: в РФ пытаются ввозить новые синтетические наркотики
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Россия лишит иноагентов главного
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
Творение природы или труд человека? Какие тайны скрывает самая мистиче...
Что взять с собой в отпуск: пособие по сборам
Скандинавская ходьба: лёгкий путь к физической активности
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Армия "невидимок" уже внутри России
Детский сад без стресса: нормативы, режим дня и адаптация
"Пилот любой погоды". К 125-летию лётчика Михаила Водопьянова
Почему умирает "Зелёнка"?
От шести лет и до бесконечности
Жизнь до и после августа 24-го. Как в Судже делали произведения искусс...
Нереализованный потенциал рождений: поможет ли новая стратегия властей...
Золотая осень: мировые цены на драгметалл бьют рекорды
"Торжественно присягаю на верность своему Отечеству"
Ударим маркировкой по контрафакту!
Покоритель Луны и Венеры: что известно о проектах Георгия Бабакина
"Как на этой лодочке мы отчалили, так вместе и плывём"
"В скорби плечи теснее сомкнём"
Верховный суд разъяснил, кто из наследников важнее
Мир в ближайшие 20 лет, диалог с Трампом и границы Украины
Ошибки советской коренизации
Вынесен приговор "трансгендерности"
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
Едет по льду и плывёт по воде
"Наше главное оружие - несгибаемый русский дух"
"Боль прошла через нас всех"
Каким покажут Александра III в новом документальном фильме?
Нити времени: сочетание традиций и инноваций в балахнинском кружеве
Нейрогенетика: как ДНК влияет на мозг и его старение
Будни детского дома в Макеевке
Как составить идеальное резюме
10 тысяч шагов: так ли важно число?
Большая игра олигархов
Историки-иноагенты продолжают зарабатывать на русофобии
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Взять на взнос: россияне смогут разом забрать до 412 тыс. рублей пенси...
Мошенники стали рассылать вредоносное ПО под видом антивирусов
Хакеры нашли уязвимость в Wi-Fi-роутерах
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Аферисты уходят из Telegram на сторонние ресурсы
Повышение ключевой ставки, рост цен и инфляция. О чём рассказала Набиу...
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Лаборатория «Гжель»: где наука создаёт красоту, а художникам помогают ...
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух
Форма Третьего рейха в шкафу экс-замминистра Тимура Иванова
SHAMAN решил продать "Я русский"? Главная ошибка певца
Отбрасывают в тень: чёрный рынок туризма в три раза превышает белый
90 лет назад родился автор Алисы Селезнёвой Кир Булычев и историк Игор...
Центры занятости, медоборудование и отопительный сезон
Снова в сети: мошенники стали использовать неактивные профили россиян ...
Число двери: как цифровизация влияет на стоимость жилья
Зачем работодатели следят за соцсетями сотрудников?
Главному наркологу Евгению Брюну дали 7 лет за мошенничество
Если воспитали выродка - судить со всей строгостью