Гуд бай, Ронни!
Прощальный гамбургер
Все 32 года я испытывала cringe (или «испанский стыд») при виде фотографий с той первой «змейкой», выстроившейся на Пушке
«Когда-то в России и правда жило беспечальное юное поколение, которое улыбнулось лету, морю и солнцу – и выбрало "Пепси".
Преданья старины глубокой от Виктора Пелевина
Для начала – новости культуры! На днях сын гламурно-успешного портретиста Никаса Сафронова – пианист Лука Затравкин приковал себя наручником к двери Макдональдса на Пушкинской и сотворил шедевр художественного акционизма, чуть потеснив Петра Павленского.
Агрессивный дурак Павленский выдал акт злобы и отрицания, а симпатичный, упитанный Затравкин обратился к покидающему нас гамбургеру со словами добра и лёгкого укора. Мол, сбегаете (то есть приостанавливаете!), крадёте у народа modus vivendi.
На Затравкина люди реагировали довольно слабо, иногда останавливаясь, дабы заснять сие чудо на мобильник. «Это предательство», - подытожил обиженный Лука и добавил: «Это - насилие над моим выбором».
Отмечу, что «мажорный» парень вовсе не осуждал спецоперацию Z, но обвинил западные фирмы в том, что они оказались проклятыми буржуинами со своей нездоровой этикой. Молодец Затравкин!
Хотя, правоохранительные органы и составили дежурный протокол об административном правонарушении, всё равно пианист-акционист выдал всё, что наболело.
Над этим, конечно, легко шутить, однако, для многих россиян сочный филе-о-фиш с картошкой фри – под вывеской с большой да жёлтой буквой М – это скромная радость выходного дня, а полочки из "Икеа" и немецкие авто стали частью жизни.
Можно с презрением откинуть даже "Пепси" и "Адидас", которые тоже сливаются, а ведь они создавали бэкграунд моего далёкого советского отрочества. Но жалею ли я? Нет. Зрим в корень.
Громче всего плачут о Макдоналдсе – очень уж символично. Его услужливые дверцы распахнулись в 1990 году, в момент, когда Красная Империя трещала по швам, склоняясь перед суперменистой Америкой, победившей в Холодной Войне.
Выиграл её Рональд Рейган, в ту пору уже сложивший полномочия. Да. Выиграл. Причём, не без активного участия советских шир-нар-масс, желавших вкусить заокеанской дольче-вита, а символом American-food издавна был недобрый клоун Ronald McDonald.
Можно сказать, нас сожрало стивенкинговское "Оно", двойной Рональд плюс Кока-Кола.
Да-да, Стивен Кинг тоже отказался заключать контракты с российскими издательствами. Что ж, даже талантливый человек может быть неумен.
Или – по-честному труслив. Нет, осторожен, что уж. Останься Кинг с Россией, его бы так затравили, что при нынешней cancel culture то самое "Оно" было бы вычеркнуто из всех возможных списков, а сам Кинг проснулся бы… не знаменитым.
Вы уже поняли, из-за чего коллективный Запад вытворил «фирменные» санкции?
Там хорошо помнят причину, по которой пионеры выбрали Рональда Мак-Дональда, ибо до этого они полюбовно выбирали Пепси – не как питьё, а как знак и смысл. Вкус "Пепси-Колы" не был феерическим – "Байкал" интереснее, да был он «совковый» и оформлялся кое-как.
На рубеже 1990-х и 2000-х вовсю цитировалась книжка Виктора Пелевина "Поколение П", где автор явил крушение социализма, как выбор наклейки, бренда, манящей обёртки.
«Сейчас уже трудно установить, почему это произошло, - терялся в догадках гуру несвятых-девяностых, - Наверно, дело было не только в замечательных вкусовых качествах этого напитка. И не в кофеине, который заставляет ребятишек постоянно требовать новой дозы.
И даже не в банальной взятке – хочется верить, что партийный бюрократ, от которого зависело заключение контракта, просто взял и полюбил эту темную пузырящуюся жидкость всеми порами своей разуверившейся в коммунизме души».
В 1980-х лейбломания достигла своего пика, и жирный кот из мультсериала "Возвращение блудного попугая" с презрением кидал своим подругам-птичкам: «Эх вы, темнота! Это же буббль-гум», который на самом деле баббл-гам.
Те, кто сейчас готовы запальчиво кидаться: «Это вас окружали апологеты вещизма, а у нас никто не хотел ни джинсов, ни «адидасов», ни жвачки!», будут смешны. Я допускаю эффект ложной памяти. Мы помним то, что хотим – остальное коварно таится в пыльных ящичках подсознания.
Общество предперестроечного и особенно перестроечного СССР было заражено мещанством как вирусом, передававшимся от взрослых – к детям.
От женщин, давившихся за итальянскими полусапожками и с придыханием говоривших о журнале "Бурда" (с неизменным ударением на «а») – к их дочерям, страдавшим, что у них нет куколок "Барби" и – сыновьям, раскладывавшим на парте свои фантики от «буббль-гума», коего невозможно купить в ГУМе.
Пересмотрите фильм "Самая обаятельная и привлекательная", где над Клюевой, не разбиравшейся в этикетках, смеялись с присказкой: «Ты что, с Урала?»
Пепси и Адидас, как «фирмовые» джинсы и японский магнитофон сделались маячками Дивного Нового Мира (в трактовке Олдоса Хаксли), куда бросились молодые и старые, ломая всё на своём пути.
Весёлая наклейка Pepsi звала туда, где гремит круглосуточная дискотека и бесплатно раздаются розовые, надувные слоники. Советский мир ветшал и хирел, и над всем этим раздавался гнусаво-сладенький голос Юры Шатунова.
Этот парнишка с его «отвратительной босяцкой красотой» - по меткому выражению писателя Максима Шмырёва – пел погребальную песню развитому социализму.
Бывшие комсомольские деятели примеряли бордовые пиджаки, а девушки устремлялись на конкурс "Мисс Кривые Колодези-90". Мэтры жгли партбилеты. Попса завладевала умами.
Так вот хитромудрые "Сименсы" крепко запомнили тот ажиотаж вокруг импортных тостеров, колготок, ластиков и лобовых стёкол.
Криволинейно-буржуйская логика сработала в обычном формате: «Русские так мощно выстрадали своё право на айфоны и Мальдивы, что выскочат единым фронтом против спецоперации на Украине».
Безусловно, есть крысята – бизнес-ворьё, инста-блогеры и телеведущие, неожиданно вспомнившие о своих «древних» корнях в Земле Обетованной, и, тем не менее, социум среагировал более чем адекватно. Философски!
Даже распиаренный ажиотаж вокруг «Последнего дня Икеи» выглядел по-человечески – да, люди мариновали себя в толкучке, но без фанатизма.
К слову, об очередях. Все 32 года я испытывала cringe (или «испанский стыд») при виде фотографий с той первой «змейкой», выстроившейся на Пушке – туда, где вместо культового кафе "Лира" заселилась гамбургерная имени Рональда Мак-Дональда/Рейгана.
Что ж, гуд бай, Ронни! А свято место пусто не бывает.
P.S. Кстати, мало кто уже помнит, что на первом Макдоналдсе висел презанятный символ – логотип как бы попирал крохотный и съёжившийся флажок СССР.






























Страшная тайна литературы
Российская мобилизация. Часть II
Российская мобилизация. Часть I
"Пока мы с вами работаем и что-то не читаем, у нас снова уворовывают с...
"Если мне хорошо, я не пишу стихи. А сижу в своем углу и тихо радуюсь"
"Для меня принципиально писать художественный текст без мата"
Татьяна Черниговская: я хочу знать хотя бы под конец жизни, кто мы так...
"Человеческий фактор-это витиеватое название обычного разгильдяйства"
"А как бороться с морем?..."
"В небо приходящим отказу не бывает"
Можно зайти внутрь и сказать: "Я потерялся"
Лукьянов: проблема абортов в стране - это трагедия не отданных кредито...
"В России насчитывается порядка 20 млн пользователей криптовалют"
Греф: цифровой ФАП приезжает к человеку на дом
"Уже в октябре руководство Минфина получит зарплату в цифровых рублях"
Прибыль не имеет будущего
Война как бизнес
Никитин: ждём роста числа международных авиарейсов в зимнем расписании
Глава Минприроды: долг "Росгеологии" перед кредитными организациями ре...
Замглавы Минпромторга: МС-21 прошел порядка 50% сертификационной прогр...
Сергей Цивилев: ископаемое топливо должно использоваться максимально э...
"Разве может луна спрятаться от людей?"
Мантуров: предприятия нашего ОПК демонстрируют высокий уровень дисципл...
Лавров: наши западные коллеги, люди с колониальной генетикой
Двое жителей Ухты по заданию СБУ готовили атаку дронов
"Оппозиция - это завтрашние реакционеры"
Самые гадкие люди - это люди, не способные испытывать благодарность
Пляска Метревели
"Мой адрес - Серебряный век"
Гений русского парадокса: Памяти Василия Розанова
Главный национальный музей России
Литература - игрушка и лишь заполнение вакуума досуга?
Мисюрин: "Генетики не существует. Есть учёные-генетики"
Мурашко: К 2030 году завершится создание единой цифровой платформы по ...
Кравцов: в 2025 году было подано рекордное количество заявлений в колл...
Фальков: необходимо переосмыслить понятие "высшее образование" во всех...
Набиуллина: "В I квартале экономическая активность замедлилась"
Решетников: условия будут более жёсткие, средств будет ощутимо меньше
Одоление мглы
Необыкновенный фашизм
Кто наш враг?
Путин: "ИИ-агенты доказали свою способность имитировать человека"
Мишустин: "Очень важно внимательно отслеживать, как проходит обучение ...
Петушенко: ожидаем сохранения устойчивого спроса на скоростные дороги
Бастрыкин: в 2,5 раза увеличился террор несовершеннолетних
Квазиистория
Ангел Скорби Белгорода
Грабители с большой душой
Станислав Говорухин не хотел быть причисленным к интеллигенции
Соцсети и пиво: переизбыток информации бьёт по мозгу
Между тостером и апатией
Набиуллина: жёсткая денежно-кредитная политика стала причиной разворот...
Доклад Минэкономразвития РФ "Ключевые итоги 2025 года"
О стратегической прочности России
Глазьев: "Укронацистам придётся переквалифицироваться в охранников киб...
Геноцид не удался, варваризация - вполне
Вручение государственных наград победителям и призёрам ХIV Паралимпийс...
Гуцан: "В 2025 году прокурорами вскрыто более 150 тысяч нарушений анти...
Путин: ни должностное положение, ни статус, ни прежние заслуги не могу...
ФСБ получила спецполномочия
"Ах, как хочется покинуть городок…"
Точка мглы
Путь к спасению
Анатолий Омельчук: "Вне человека Бога не существует"
Иванов: "Содержание йода в продуктах должно быть в среднем в десять ра...
Гарнов: "Всеми великими открытиями движут интерес и молодость"
Морозов: "Даже за мои годы наблюдений я вижу, что и в Арктике, и в Ант...
На кого работал Эпштейн?
Остров-выкидыш
Президенты-педофилы пойдут на всё из-за файлов Эпштейна
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Шаскольский: "Никаких изменений тарифов на ЖКХ нет"
Баринов: "Если ты не занимаешься национальной политикой, то она начнёт...
Народный фронт: "За последний год 40 процентов опрошенных пациентов не...
Валерий Фальков: "У нас обучается более 56 тыс. китайских студентов"
"Служба здоровья" - это именно то, что сегодня настроено на поддержани...
Фил Эспозито: позор, что Россию не допустили на хоккейный турнир Олимп...
Глава Минпромторга РФ: биоэкономика уже стала частью нашей жизни
Максим Григорьев: то, что делали немецкие нацисты, сегодня творят укра...
Набиуллина: "Сейчас годовая инфляция находится на уровне 6,3%"
Человек будет получать уведомления об оформлении кредита через "Госусл...
"У людей есть явный запрос на справедливость"
Бастрыкин: СК за 15 лет возместил ущерб от преступлений на 1 трлн рубл...
"В моих жилах - русская кровь"
Грипп в России будут лечить по новым правилам
Путин : "Мы должны в десятки раз нарастить использование автономных си...
Кочетков: "Сейчас заемщиками МФО являются около 15 млн граждан РФ"
"Объёмы финансирования программы государственных гарантий на 2026 год ...
Решетников: "Сейчас у нас крайне низкая, аномально низкая безработица"
Одним из ключевых достижений цифровизации Михаил Мурашко назвал электр...
"Две революции - в 1917 и 1991 годах поставили нас на грань выживания"
"Россия в ХХ веке дважды рухнула в пропасть"
"Около 80% антибиотиков, производящихся на всех заводах, идут в сельск...
Набиуллина: "По итогам года рост цен будет минимальным за последние пя...
"У нас уходит интерес к книге, к чтению, а во что это выльется дальше,...
Генпрокурор РФ Александр Гуцан: у коррупционеров нет чести и совести
Мы знаем о Набокове слишком много
Двужильный, совестливый, безотказный: 100 лет назад родился Владимир С...
Пылающая душа
Тайна крови