Заседание Всемирного русского народного собора
Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Всемирного русского народного собора, посвящённом 25-летию образования организации. Тема форума – «25 лет по пути общественного диалога и цивилизационного развития России».
К участию в работе собора приглашены представители всех ветвей власти, лидеры общественных и религиозных объединений, деятели науки, образования, культуры, делегаты русских общин из дальнего и ближнего зарубежья.
Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор» создана в мае 1993 года; с февраля 2009 года главой собора является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Выступление на пленарном заседании Всемирного русского народного собора
Ваше Святейшество! Дорогие друзья!
Сердечно приветствую вас на заседании 22?го Всемирного русского народного собора. И вначале, знаете, прямо сейчас такая мысль мне пришла в голову…
Многое изменилось в жизни нашей страны, нашего народа: здесь, в Кремле, в зале, который называли когда?то Дворцом съездов, проходит русский народный собор. Это действительно свидетельство коренных изменений в нашем обществе.
Созданный под эгидой Русской православной церкви, ваш форум уже на протяжении четверти века, 25 лет, играет значимую роль в общественной жизни России, всего русского мира, активно содействует решению социальных, просветительских и гуманитарных проблем, сохранению межнационального и межрелигиозного согласия, воспитанию молодёжи на основе ценностей патриотизма и гражданственности.
Важно, что в работе собора участвуют представители всех ветвей власти и самых разных политических сил, деятели культуры, представители сферы образования, духовенство традиционных религий.
При этом вы никогда не замыкаетесь в узких национальных или каких?либо других рамках и неизменно открыты для межэтнического, межкультурного, межрелигиозного диалога. Именно такие традиции, традиции взаимопонимания, всегда служили укреплению нашей большой семьи – народа России.
Отмечу и вашу энергичную поддержку наших братьев за рубежом. О важности такой работы я говорил вчера на заседании Всемирного конгресса соотечественников.
Следуя девизу собора, «призванного объединять», вы многое делаете для национальной консолидации. Убеждён, только единое, сплочённое общество способно отвечать на самые серьёзные исторические вызовы, добиваться настоящих прорывов и впечатляющих результатов, противостоять любому внешнему давлению, отстаивать суверенитет, наше духовное и историческое родство.
Мы видим, какие усилия предпринимаются сегодня, чтобы «переформатировать» мир, разрушить традиционные ценности и те культурно-исторические пространства, которые складывались веками.
Цель – создать разного рода безликие «протектораты». Ведь разобщёнными народами, лишёнными национальной памяти, низведёнными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять, использовать как разменную монету в своих интересах.
С подобной практикой мы, к сожалению, сталкиваемся во многих регионах мира, планеты, в том числе, к сожалению, и на постсоветском пространстве. При этом используются и пещерный национализм, и русофобия. Осуществляется беспардонное, грубое вмешательство в церковную жизнь. Подобная политика чревата серьёзными последствиями, она опасна.
Убеждён, жизнь всё расставит по местам, потому что нельзя заставить людей идти против своей веры, своих традиций, семейной родословной, в конце концов, против правды, справедливости и просто здравого смысла.
Уважаемые участники собора!
Тема нашей нынешней встречи и большая часть дискуссий в эти дни посвящены цивилизационному развитию России, осмыслению её роли в современном мироустройстве.
Безусловно, эти вопросы звучат сегодня крайне актуально. Действительно, именно сейчас решается, каким будет мир в будущем, в предстоящие десятилетия.
Будет ли это мир монолога, или так называемого кулачного права, права сильного или диалога и взаимного уважения? Насколько гармонично будут сочетаться технологические новинки и этические, нравственные нормы.
Вопросов здесь пока, конечно, как говорится, больше, чем ответов. В одном не сомневаюсь точно: голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно.
Это предопределено и нашей традицией, и нашей внутренней духовной культурой, самосознанием и, наконец, самой историей нашей страны как самобытной цивилизации, уникальной, но не претендующей самоуверенно и хамовато на свою исключительность.
Потому что невозможно представить историю человечества без таких же неповторимых цивилизаций, как Индия, Китай, Западная Европа, Америка и многих других. Это действительно многоликая сложность, каждая грань которой дополняет и обогащает друг друга.
И здесь хочу напомнить слова выдающегося русского мыслителя XIX века Николая Данилевского: «…Ни одна цивилизация не может гордиться тем, чтобы она представляла высшую точку развития…».
Сегодня понимание такой сложности развития цивилизаций служит фундаментальной основой для многополярного мира, для отстаивания принципов международного права.
И вес, влияние полюсов будущего развития, конечно же, прежде всего будут определяться их экономической, научной, культурной, духовной и человеческой основой, потенциалом.
Вот почему так важны наши и ваши усилия, призванные объединять, консолидировать работу гражданского общества и государства. То, что наши предки называли соборным разумом, соборным опытом.
Хочу поблагодарить Ваше Святейшество за большой вклад в деятельность собора, а его участников – за очень важную для нашего общества и государства миссию, которую вы исполняете на протяжении 25 лет.
Желаю вам успехов!
Благодарю за внимание.






























"Никогда не суди о своей жизни по жизни тех, кто живёт лучше..."
Каков геймер в повседневной жизни?
Новые моторы из КНР - это серьёзная альтернатива
Хуснуллин: средний уровень обеспеченности жильем в России - 30 кв. м н...
"Он жил только, когда играл, а остальное время лежал, зевал, хандрил.....
Невидимая рука алгоритма
Люся + Паша = химия
17-ая годовщина интронизации Патриарха Кирилла
Зампред Госдумы Толстой снова призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть трад...
"Выпускникам не хочется видеть на сцене театра голую актрису в роли Ии...
Заседание попечительского совета МГУ
Посещение Государственного Эрмитажа Владимиром Путиным
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Почему "звёзды", выступившие против СВО, по-прежнему дают концерты в Р...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Необходимо помнить кодекс чести русского офицера"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
"Красавицей себя я никогда не считала". О жизни и творчестве Нины Доро...
Лев Лещенко: "Искусство - это вечная история"
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Папанинские ледовые самодвижущиеся платформы спустя 87 лет. Что измени...
"На встречах всегда даю жителям свой телефон"
Оружие, деньги, власть: как схватка личных интересов влияет на конфлик...
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Доходные условия: поступления в бюджет от НДФЛ рекордно выросли
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Степень ухода: в Россию возвращаются иностранные бренды
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
Смотрят в оба: как россиян атакуют при помощи программ для сталкинга
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Безопасного места нет, караулят прямо у госпиталя: На деньги героев СВ...
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
Дорога на новогодних праздниках: на что обратить внимание при автопуте...
"Родина - это святое"
По следам Семёнова-Тян-Шанского, или взгляд из прошлого в будущее
Экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ осудили н...
Заместитель зла: в РФ пытаются ввозить новые синтетические наркотики
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Россия лишит иноагентов главного
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
Творение природы или труд человека? Какие тайны скрывает самая мистиче...
Что взять с собой в отпуск: пособие по сборам
Скандинавская ходьба: лёгкий путь к физической активности
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Армия "невидимок" уже внутри России
Детский сад без стресса: нормативы, режим дня и адаптация
"Пилот любой погоды". К 125-летию лётчика Михаила Водопьянова
Почему умирает "Зелёнка"?
От шести лет и до бесконечности
Жизнь до и после августа 24-го. Как в Судже делали произведения искусс...
Нереализованный потенциал рождений: поможет ли новая стратегия властей...
Золотая осень: мировые цены на драгметалл бьют рекорды
"Торжественно присягаю на верность своему Отечеству"
Ударим маркировкой по контрафакту!
Покоритель Луны и Венеры: что известно о проектах Георгия Бабакина
"Как на этой лодочке мы отчалили, так вместе и плывём"
"В скорби плечи теснее сомкнём"
Верховный суд разъяснил, кто из наследников важнее
Мир в ближайшие 20 лет, диалог с Трампом и границы Украины
Ошибки советской коренизации
Вынесен приговор "трансгендерности"
Арестован бывший начальник 1-го управления Главного управления связи В...
Едет по льду и плывёт по воде
"Наше главное оружие - несгибаемый русский дух"
"Боль прошла через нас всех"
Каким покажут Александра III в новом документальном фильме?
Нити времени: сочетание традиций и инноваций в балахнинском кружеве
Нейрогенетика: как ДНК влияет на мозг и его старение
Будни детского дома в Макеевке
Как составить идеальное резюме
10 тысяч шагов: так ли важно число?
Большая игра олигархов
Историки-иноагенты продолжают зарабатывать на русофобии
Условно-бессрочно: почему растёт объём просроченных ипотечных кредитов
Взять на взнос: россияне смогут разом забрать до 412 тыс. рублей пенси...
Мошенники стали рассылать вредоносное ПО под видом антивирусов
Хакеры нашли уязвимость в Wi-Fi-роутерах
Заместителей министра вызвали на "процедуры"
Аферисты уходят из Telegram на сторонние ресурсы
Повышение ключевой ставки, рост цен и инфляция. О чём рассказала Набиу...
Расширение НАТО, угрозы Трампа и Курская область
Угроза нового кризиса и устойчивость БРИКС
Лаборатория «Гжель»: где наука создаёт красоту, а художникам помогают ...
Список людей с большими звёздами, от которого захватывает дух