Голос Вселенной в Приозёрске
В городе Приозерске 10-летний мальчик из игрушечного автомата пулял в стекло джипа 54-летнего предпринимателя. Стекло то ли треснуло, то ли нет. Водитель развернулся, ударил по газам, настиг убегающего пацана и пнул бампером. Не сильно, но для сотрясения мозга хватило. Потом поставил очумевшего школяра на колени и вызвал полицию.
Наряд принял соломоново решение: дядьку отпустил, мальца доставил родителям. И вот тут возник новый поворот. Мама с папой написали заяву, автомобилиста задержали. Его жена устроила истерику, а соседки сообщили сбежавшимся на сенсацию журналистам, что мужик этот вообще слегка того.
Такая история. Заурядная довольно-таки. Подобными полнится интернет, телевизор и всякие издания, любимые населением. Слезинка ребенка, бездушный бизнесмен на джипе — все это привлекает, нравится. Иначе не припадали бы так жадно к экрану, когда там выясняют отношения разнузданные граждане обоего пола и пузырится жестоко-сентиментальное переперченное, пересоленное и одновременно переслащенное варево.
СМИ все больше приучают нас жить в атмосфере городского жестокого романса столетней давности: вот рыдает в голос горничная, соблазненная извозчиком, вот дерутся вплоть до поножовщины фабричные в переулке, вот обобрали калеку-попрошайку...
Но в истории из Приозерска есть что-то, выбивающееся из общего ряда. Что-то не вполне обычное. Возможно, дело в том, что герои противостояния — не пьяные хулиганы, даже не ссорящиеся супруги, а взрослый и ребенок. Слишком уж велика дистанция между ними. По старорежимной мерке взрослый должен на этом самом джипе заблудившегося мальчонку домой подвезти, а он — наехал. В прямом смысле. Но и паренек — тот еще фрукт, согласитесь.
Поразительно и пугающе повышается уровень агрессии всех против всех. Люди точно белены объелись. Война идет по нарастающей. Где прежде просто говорили, теперь орут, где ругались — бьют, где били — стреляют. Притом часто по самому ничтожному поводу, который затем и вспомнить не могут.
Одного нашего сотрудника отлупили на дороге за то, что он... даже не подрезал, а якобы имел на то поползновение. Любовные, со смакованием подробностей рассказы о таких случаях в СМИ и интернете лишь способствуют этой дурной эскалации. Описание и показ в сетях либо эфире словно бы легитимизирует дурной поступок или преступление. Даже если твердят о недопустимости подобного поведения.
Что касается злобного ора на всяких ток-шоу, то это вообще стало нормой. Порой и меня приглашают, но я отказываюсь в них участвовать, поскольку не умею обсуждать что-либо в режиме наезда. А другого формата ныне не предусмотрено.
В чем причина такой всеобщей разнузданности? Вижу два слоя. Первый, более поверхностный — в настырном культивировании прав суверенной неповторимой личности, центра мироздания, самого важного и главного, кому никто и ничто не указ. Это раньше, в «совке», учили: нет прав без обязанностей, прежде всего — порядок и дисциплина, и вообще всяк сверчок знай свой шесток.
Культивировалось чувство ранга, уважение к начальству, к старшим — просто потому, что они старшие. А потом все это было объявлено наследием ГУЛАГа, и теперь в сознании многих есть только неповторимый Я. А свободная личность без навыков самообладания и самоконтроля — общественно опасный разнузданный дикарь. Что мы и наблюдаем повседневно.
Мало того, права сейчас завелись и у малолетних. Они с младых ногтей упражняются в роли пупа земли. Это в «совке» никаких прав не было, а была лишь обязанность учиться да слушаться отца с матерью и учителя. Нынче не те времена.
Педагоги боятся лишнее замечание сделать, а родители зачастую детей элементарно не воспитывают: вдруг от твоего наставления чадо травмируется, у него понизится самооценка, и станет оно в будущем менее конкурентоспособным. Или того хуже: пожалуется куда-нибудь на попрание своих прав.
Такое уже было. Больше века назад Ключевский записал в дневнике: «Из всех толков о законности, о праве кр[естья]не и горожане вынесли только притязательное сознание своих «правов».
Свобода и права — не привилегия и приятность. Для пользования ими надо созреть и воспитаться. А воспитание должно начинаться с дисциплины и обязанностей. Это одна причина нарастания общей агрессии в обществе — социальная.
Есть и другая. Повышается общая энергетика Вселенной. Прослеживают же некоторые исследователи связь солнечной активности с разгоранием войн и революций. Говорят, в такие времена даже годичные кольца на деревьях шире. Ну и люди, дети природы, тоже возбуждаются не на шутку, сам черт им не брат. Готовы сделать то, на что в обычном, спокойном состоянии никогда бы не решились.
Совсем недавно всерьез рассуждали о применения ядерного оружия, сейчас, правда, приумолкли и, что называется, съехали с темы. И слава Богу. Но события на Украине и в других точках планеты свидетельствуют о том, что война перестала восприниматься как табуированный метод решения споров, а вот она — всегда под рукой.
Что в большом — то и в малом, что вверху — то и внизу, подмечают на Востоке. И происшествие в Приозерске — часть огромного вселенского процесса. Процесса великой разнузданности.

Уличная драка






























"У людей есть явный запрос на справедливость"
Бастрыкин: СК за 15 лет возместил ущерб от преступлений на 1 трлн рубл...
"В моих жилах - русская кровь"
Грипп в России будут лечить по новым правилам
Путин : "Мы должны в десятки раз нарастить использование автономных си...
Кочетков: "Сейчас заемщиками МФО являются около 15 млн граждан РФ"
"Объёмы финансирования программы государственных гарантий на 2026 год ...
Решетников: "Сейчас у нас крайне низкая, аномально низкая безработица"
Одним из ключевых достижений цифровизации Михаил Мурашко назвал электр...
"Две революции - в 1917 и 1991 годах поставили нас на грань выживания"
"Россия в ХХ веке дважды рухнула в пропасть"
"Около 80% антибиотиков, производящихся на всех заводах, идут в сельск...
Набиуллина: "По итогам года рост цен будет минимальным за последние пя...
"У нас уходит интерес к книге, к чтению, а во что это выльется дальше,...
Генпрокурор РФ Александр Гуцан: у коррупционеров нет чести и совести
Мы знаем о Набокове слишком много
Двужильный, совестливый, безотказный: 100 лет назад родился Владимир С...
Пылающая душа
Тайна крови
"Меня так увлекал творческий процесс - даже не думала, что происходит ...
Главный офицер: 90 лет назад родился Василий Лановой
Лимонов
Орешкин: "В гонку суверенитетов вступили все крупные страны"
Набиуллина: "Есть искушение думать, что нам море по колено"
Решетников: "Экономика оказалась существенно крепче и гибче"
Путин: "В странах Евразийского союза фиксируется стабильный рост эконо...
"Арфы нет - возьмите бубен"
Белоусов: "Всего на внешние рынки в этом году вышли более 60 тысяч мал...
Истошный крик пеликанов
Враги народа
Поле брани Виктора Астафьева
Десять лет войны
Матвиенко: лёгкого пути внесения изменений в конституцию быть не должн...
О предотвращении коррупции и борьбе с откатами
Бастрыкин: почти 8 тыс. дел о коррупции направлено в суды за девять ме...
Слово о пацанах
Крушение идола
Никита Михалков: "Существует обоюдный тихий сговор ожидающих, что все ...
В дефиците и физики, и лирики
Время новых смыслов
На пути к пассажирскому сверхзвуку
Ещё раз о царстве
Твари дрожащие
Мамлеев
Тобольск собирающий
О текущей ценовой ситуации
О текущей ситуации в российской экономике
Открытие новых медицинских объектов в регионах
Пленарное заседание Всемирного русского народного собора
Глеб Никитин: нижегородская экономика показывает темпы роста выше сред...
Конец эпохи майдана
Иллиберализм в международных отношениях
Конференция "Путешествие в мир искусственного интеллекта"
Антицивилизация
Наквасин: основная угроза - слепое доверие к технологиям
Многовековой дуб, цепные мосты и последнее пристанище Пушкина
Теперь и в Санкт-Петербурге
На кофейной гуще
Обаяние синкретизма
Адоведение от Аверьянова
Куда податься молодому идеалисту?
Искусственный интеллект и "испуганная интеллигенция"
Концентрация талантов и яства первых сибирских губернаторов
"Потому и земля вертится, что мы все такие разные"
Путин: уважаемые коллеги предлагают запретить ввоз в Россию отвёрток и...
Глава ФССП: приставы не рассылают письма гражданам по e-mail
Незападный мир: возможности и роль России
Делиберализация
Чёрно-белый мир без оттенков серого
"Будем лопать пустоту", или наше завтра от Сбербанка
Путин: "Мы не должны, не имеем права и не можем позволить себе руковод...
Глава комитета Госдумы: решать, нужен ли школьнику телефон на уроке, д...
Вулканология - наука дисциплинированных
Татьяна Голикова: Международный культурный форум получил заявки от 70 ...
Бастрыкин: "За 8 месяцев 2023 года раскрыто 3 974 преступления прошлых...
Патрушев: "Ради глобального господства Запад поощряет терроризм и экст...
Совбез РФ: США рассматривают возможность глобального киберудара по Рос...
"Прекрасный мирный, уединённый уголок, где собрано всё, что нам нужно"
Город богатырей, влюблённых и калачей
"Южные птицы стали переселятья на север"
"Главный итог 95-летия коллектива - наши песни живут"
В Высшей школе экономики выяснили, как сохранить интерес к онлайн-обра...
Глава ФМБА Скворцова: потребности населения в донорской крови обеспече...
О текущей ценовой ситуации. 11 октября 2023 года
Антон Силуанов: "Рост номинальных зарплат бюджетников в 2024 году сост...
Русское величие
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
"Нас ожидает революция в использовании искусственного интеллекта"
"Мы сейчас оцениваем запас капитала в целом по банковской системе в 6 ...
Неиссякаемый родник
Ермаку и Ермолову - слава!
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Про человека
Уроки противостояния нельзя забывать
В Басовом ключе
Пророчества Николая Данилевского
Война за право оставаться русскими
Другой народ
Код "Путин"
Путин провозгласил Русскую Идею