Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
День морской пехоты
Источник: Яндекс картинки
11:51 / 27.11.2024

Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российские регионы
В конце апреля 2022 года Вооруженные силы РФ, включая подразделения морской пехоты, и части Донецкой Народной Республики освободили город Мариуполь. Морпехи освобождают Мариуполь не в первый раз. В сентябре 1943 года в ходе Великой Отечественной войны Мариупольская десантная операция помогла советским войскам ворваться в город, оккупированный нацистами

27 ноября отмечается День морской пехоты. Указ о создании первого подразделения "морских солдат" появился в 1705 году.

Затем мастера абордажного боя стали силой для захвата баз и портов противника, содействия сухопутным войскам в приморских районах. Сегодня морские пехотинцы сражаются на самых ответственных участках специальной военной операции.

Мы собрали некоторые яркие эпизоды из действий российских морпехов на различных этапах СВО

Морпехи принимают участие в спецоперации с первых ее дней.

Танковый взвод подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота под командованием старшего лейтенанта Руслана Курбанова смог первым прорваться на помощь российским десантникам, которые удерживали аэродром Гостомель близ украинской столицы с 24 февраля 2022 года.

Тогда танкисты за несколько дней сражений уничтожили свыше 200 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) и 36 единиц украинской техники.

Связь времен: освобождение Мариуполя

В конце апреля 2022 года Вооруженные силы РФ, включая подразделения морской пехоты, и части Донецкой Народной Республики освободили город Мариуполь. Морпехи освобождают Мариуполь не в первый раз.

В сентябре 1943 года в ходе Великой Отечественной войны Мариупольская десантная операция помогла советским войскам ворваться в город, оккупированный нацистами.

"Со стороны моря была блистательно осуществлена высадка морского десанта, действия которого поддерживались авиацией и корабельной артиллерией.

Морские пехотинцы внезапно высадились в мариупольском порту и в тылу противника западнее города, где взяли под контроль важный транспортный узел. Все это застало немецко-фашистские войска врасплох", - говорится на сайте Минобороны РФ про события 1943 года.

Начштаба 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты полковник Ян Суханов, принимавший участие в боях за город во время специальной военной операции, нам в интервью рассказывал, что 10 марта 2022 года черные береты начали входить в Мариуполь и приступили к захвату здания.

Небольшие группы противника со стрелковым оружием и противотанковыми средствами приготовились к обороне, устроив огневые точки в жилых домах.

Суханов рассказал о заместителе командира десантно-штурмовой роты майоре Дмитрии Вострикове. "Когда возникла необходимость подавить очередную огневую точку противника, располагавшуюся в жилом доме,

Востриков взял с собой шестерых морпехов и выдвинулся в тыл к противнику. Подойдя вплотную к многоэтажке, майор выстрелом из гранатомета ликвидировал эту точку, позволив своему подразделению захватить здание.

Однако при этом сам морпех погиб от руки снайпера", - рассказал Суханов.

В другом эпизоде, описанном полковником, во время артобстрела командно-наблюдательного пункта командир самоходной артиллеристской батареи Виктор Ершов успел между прилетами закрыть собой молодого бойца. Ранен был и сам Суханов.

"Так уж устроена морская пехота, что лучшим методом воспитания молодых пехотинцев всегда служил личный пример их командиров", - Ян Суханов, начштаба 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты

Мариупольский "Сталинград"

Порой боевые действия в Мариуполе превращались в затяжные бои за каждый объект, здание.

"Не помню улицу, помню номер дома - 27. Мы за него бились два дня, - рассказал военнослужащий морской пехоты Егор Романенко, добавив, что военнослужащие ВСУ превратили дом в большую крепость с огневыми позициями на втором и третьем этаже. "

Они просто с левого крыла до правого все стены пробивали в доме. В одном окне [противник] пострелял - перешел на два-три следующие окна, пострелял", - вспоминал морпех. Украинский снайпер попал военнослужащему в шлем, однако пуля прошла по касательной.

С помощью вызванной бронегруппы вражеский стрелок был уничтожен.

Ян Суханов вспоминал эпизод блокирования автомобильного моста, ведущего к заводу "Азовсталь", силами батальонных тактических групп их бригады. Черные береты не допускали подход резервов к засевшим в заводе боевикам и не выпускали их с осажденного предприятия.

"В итоге морпехи заняли один из ближайших к мосту домов и огнем из всех доступных им орудий не подпускали противника к переправе.

Разумеется, вскоре наших ребят стали штурмовать, и продолжалось это несколько дней", - Ян Суханов, начштаба 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты

Отражение "контрнаступа" ВСУ

Значительный вклад внесли морские пехотинцы в срыве так называемого контрнаступления Вооруженных сил Украины летом 2023 года.

В мае 2024 года в Москве на Поклонной горе прошла выставка трофейной техники и оружия ВСУ. Соцсети облетел видеоролик, где старший лейтенант в тельняшке и черном берете, с "Золотой звездой" на груди, уклонялся от прямого ответа посетителя экспозиции на вопрос, за что получил высшую награду.

"За любовь к Родине", - улыбался он, стоя на фоне немецкого танка Leopard 2. "Никого не подбивал, на компьютере бумажки печатал", - шутил морпех.

Скромного офицера зовут Иван Жарский, он служит командиром батареи в одном из артиллерийских дивизионов 810-й отдельной бригады морской пехоты в Севастополе. Военнослужащий участвовал в отражении попытки украинского наступления 2023 года в Запорожской области.

"Офицер в составе расчета противотанкового комплекса выполнял задачи по уничтожению танков и других бронированных целей противника.

Действуя в составе тактической группы российских морских пехотинцев, Иван обеспечивал удержание одного из ключевых населенных пунктов, находящегося под контролем российских Вооруженных сил", - Минобороны РФ

Противник четырежды пытался прорвать линию обороны, удерживаемую морскими пехотинцами, и всякий раз отступал с потерями.

Расчет ПТРК записал на свой счет восемь единиц подбитой бронетехники ВСУ, включая танк Leopard и американскую БМП Bradley. За свой подвиг Жарский в октябре 2023 года получил от президента страны звезду Героя России.

"Как я понял, они вообще не готовы к данному наступлению, не ожидали того, что там с ними будет происходить, - приводило Минобороны РФ в июне 2023 года слова военнослужащего бригады морской пехоты Тихоокеанского флота с позывным Лаврик об отражении очередной атаки ВСУ. - Их там было, по данным, 300 человек в роте. Они просто побежали в итоге".

Взятие Угледара


Морская пехота вместе с другими частями ВС РФ в октябре 2024 года освободила Угледар, который ВСУ превращали в город-крепость с 2014 года.

Штурм города черные береты начинали еще в 2023 году, а год спустя профессионализм экипажей танков Т-80БВМ морпехов Тихоокеанского флота (ТОФ) сыграл важную роль в решающей битве за город.

"Первыми в Угледар вошли танкисты морской пехоты ТОФ, которые преодолели мощную оборону и открыли путь для штурмовиков. Их танк выдержал несколько подрывов противотанковых мин, но экипаж остался невредим", - Газета "Красная Звезда"

С воздуха следили за противником и корректировали артиллерийский огонь расчеты беспилотных летательных аппаратов морской пехоты ТОФ. "Полностью ведется воздушная разведка, мы контролируем каждый населенный пункт.

Смотрим ротацию противника, подтягивается или нет техника, скопления личного состава", - приводило российское военное ведомство слова командира расчета БПЛА с позывным Ростов.

Освобождение Курской области

После вторжения украинских частей в приграничные районы Курской области в августе 2024 года подразделения морской пехоты ВМФ РФ участвуют в уничтожении противника.

Так, бойцы 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота уничтожили целую колонну украинской бронетехники.

После неудачных попыток атаковать позиции морпехов силы ВСУ решили обойти их с флангов, однако нарвались на засады черноморцев.

Российские военнослужащие расстреляли противника из ручных гранатометов, а экипажи двух БТР-82 расстреляли бронемашины ВСУ из 30-миллиметровых пушек.

Девять единиц вражеской техники - американские Stryker, HMMWV, украинский "Козак" - были уничтожены, четыре - Stryker, Cougar производства США, канадский броневик Roshel - захвачены.

Добычей морских пехотинцев становится и более экзотическая вражеская техника. К примеру, операторы дронов-камикадзе 155-й бригады морской пехоты уничтожили в курском приграничье британский танк Challenger 2.

"Морские пехотинцы 810-й гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты достойно продолжают традиции своих славных предков, морских пехотинцев Великой Отечественной войны.

И как наши деды и прадеды жгли немецкие "Тигры" на Курской земле, так и сейчас наши доблестные воины сжигают немецкие Leopard", - представитель командования Черноморского флота с позывным Боцман

Пока морпехи-штурмовики очищают населенные пункты от украинских сил, коллеги прикрывают их действия на трофейной бронетехнике.

Морпехи-связисты в Курской области не только обеспечивают надежную связь между российскими подразделениями, но и занимаются восстановлением поврежденной гражданской коммуникационной инфраструктуры.

За участие в спецоперации современные "морские солдаты" отмечены многочисленными званиями и наградами.

Замглавкома ВМФ РФ генерал-лейтенант Виктор Астапов в ноябре 2023 года сообщил, что практически все командиры соединений и частей морской пехоты удостоены звания Героя России.

"Всего же за время специальной военной операции "Золотой звезды" удостоены 26 морских пехотинцев", - сказал Астапов.

Виктор Бодров



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.