Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российские регионы
27 ноября отмечается День морской пехоты. Указ о создании первого подразделения "морских солдат" появился в 1705 году.
Затем мастера абордажного боя стали силой для захвата баз и портов противника, содействия сухопутным войскам в приморских районах. Сегодня морские пехотинцы сражаются на самых ответственных участках специальной военной операции.
Мы собрали некоторые яркие эпизоды из действий российских морпехов на различных этапах СВО
Морпехи принимают участие в спецоперации с первых ее дней.
Танковый взвод подразделения морской пехоты Тихоокеанского флота под командованием старшего лейтенанта Руслана Курбанова смог первым прорваться на помощь российским десантникам, которые удерживали аэродром Гостомель близ украинской столицы с 24 февраля 2022 года.
Тогда танкисты за несколько дней сражений уничтожили свыше 200 военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) и 36 единиц украинской техники.
Связь времен: освобождение Мариуполя
В конце апреля 2022 года Вооруженные силы РФ, включая подразделения морской пехоты, и части Донецкой Народной Республики освободили город Мариуполь. Морпехи освобождают Мариуполь не в первый раз.
В сентябре 1943 года в ходе Великой Отечественной войны Мариупольская десантная операция помогла советским войскам ворваться в город, оккупированный нацистами.
"Со стороны моря была блистательно осуществлена высадка морского десанта, действия которого поддерживались авиацией и корабельной артиллерией.
Морские пехотинцы внезапно высадились в мариупольском порту и в тылу противника западнее города, где взяли под контроль важный транспортный узел. Все это застало немецко-фашистские войска врасплох", - говорится на сайте Минобороны РФ про события 1943 года.
Начштаба 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты полковник Ян Суханов, принимавший участие в боях за город во время специальной военной операции, нам в интервью рассказывал, что 10 марта 2022 года черные береты начали входить в Мариуполь и приступили к захвату здания.
Небольшие группы противника со стрелковым оружием и противотанковыми средствами приготовились к обороне, устроив огневые точки в жилых домах.
Суханов рассказал о заместителе командира десантно-штурмовой роты майоре Дмитрии Вострикове. "Когда возникла необходимость подавить очередную огневую точку противника, располагавшуюся в жилом доме,
Востриков взял с собой шестерых морпехов и выдвинулся в тыл к противнику. Подойдя вплотную к многоэтажке, майор выстрелом из гранатомета ликвидировал эту точку, позволив своему подразделению захватить здание.
Однако при этом сам морпех погиб от руки снайпера", - рассказал Суханов.
В другом эпизоде, описанном полковником, во время артобстрела командно-наблюдательного пункта командир самоходной артиллеристской батареи Виктор Ершов успел между прилетами закрыть собой молодого бойца. Ранен был и сам Суханов.
"Так уж устроена морская пехота, что лучшим методом воспитания молодых пехотинцев всегда служил личный пример их командиров", - Ян Суханов, начштаба 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты
Мариупольский "Сталинград"
Порой боевые действия в Мариуполе превращались в затяжные бои за каждый объект, здание.
"Не помню улицу, помню номер дома - 27. Мы за него бились два дня, - рассказал военнослужащий морской пехоты Егор Романенко, добавив, что военнослужащие ВСУ превратили дом в большую крепость с огневыми позициями на втором и третьем этаже. "
Они просто с левого крыла до правого все стены пробивали в доме. В одном окне [противник] пострелял - перешел на два-три следующие окна, пострелял", - вспоминал морпех. Украинский снайпер попал военнослужащему в шлем, однако пуля прошла по касательной.
С помощью вызванной бронегруппы вражеский стрелок был уничтожен.
Ян Суханов вспоминал эпизод блокирования автомобильного моста, ведущего к заводу "Азовсталь", силами батальонных тактических групп их бригады. Черные береты не допускали подход резервов к засевшим в заводе боевикам и не выпускали их с осажденного предприятия.
"В итоге морпехи заняли один из ближайших к мосту домов и огнем из всех доступных им орудий не подпускали противника к переправе.
Разумеется, вскоре наших ребят стали штурмовать, и продолжалось это несколько дней", - Ян Суханов, начштаба 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты
Отражение "контрнаступа" ВСУ
Значительный вклад внесли морские пехотинцы в срыве так называемого контрнаступления Вооруженных сил Украины летом 2023 года.
В мае 2024 года в Москве на Поклонной горе прошла выставка трофейной техники и оружия ВСУ. Соцсети облетел видеоролик, где старший лейтенант в тельняшке и черном берете, с "Золотой звездой" на груди, уклонялся от прямого ответа посетителя экспозиции на вопрос, за что получил высшую награду.
"За любовь к Родине", - улыбался он, стоя на фоне немецкого танка Leopard 2. "Никого не подбивал, на компьютере бумажки печатал", - шутил морпех.
Скромного офицера зовут Иван Жарский, он служит командиром батареи в одном из артиллерийских дивизионов 810-й отдельной бригады морской пехоты в Севастополе. Военнослужащий участвовал в отражении попытки украинского наступления 2023 года в Запорожской области.
"Офицер в составе расчета противотанкового комплекса выполнял задачи по уничтожению танков и других бронированных целей противника.
Действуя в составе тактической группы российских морских пехотинцев, Иван обеспечивал удержание одного из ключевых населенных пунктов, находящегося под контролем российских Вооруженных сил", - Минобороны РФ
Противник четырежды пытался прорвать линию обороны, удерживаемую морскими пехотинцами, и всякий раз отступал с потерями.
Расчет ПТРК записал на свой счет восемь единиц подбитой бронетехники ВСУ, включая танк Leopard и американскую БМП Bradley. За свой подвиг Жарский в октябре 2023 года получил от президента страны звезду Героя России.
"Как я понял, они вообще не готовы к данному наступлению, не ожидали того, что там с ними будет происходить, - приводило Минобороны РФ в июне 2023 года слова военнослужащего бригады морской пехоты Тихоокеанского флота с позывным Лаврик об отражении очередной атаки ВСУ. - Их там было, по данным, 300 человек в роте. Они просто побежали в итоге".
Взятие Угледара
Морская пехота вместе с другими частями ВС РФ в октябре 2024 года освободила Угледар, который ВСУ превращали в город-крепость с 2014 года.
Штурм города черные береты начинали еще в 2023 году, а год спустя профессионализм экипажей танков Т-80БВМ морпехов Тихоокеанского флота (ТОФ) сыграл важную роль в решающей битве за город.
"Первыми в Угледар вошли танкисты морской пехоты ТОФ, которые преодолели мощную оборону и открыли путь для штурмовиков. Их танк выдержал несколько подрывов противотанковых мин, но экипаж остался невредим", - Газета "Красная Звезда"
С воздуха следили за противником и корректировали артиллерийский огонь расчеты беспилотных летательных аппаратов морской пехоты ТОФ. "Полностью ведется воздушная разведка, мы контролируем каждый населенный пункт.
Смотрим ротацию противника, подтягивается или нет техника, скопления личного состава", - приводило российское военное ведомство слова командира расчета БПЛА с позывным Ростов.
Освобождение Курской области
После вторжения украинских частей в приграничные районы Курской области в августе 2024 года подразделения морской пехоты ВМФ РФ участвуют в уничтожении противника.
Так, бойцы 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота уничтожили целую колонну украинской бронетехники.
После неудачных попыток атаковать позиции морпехов силы ВСУ решили обойти их с флангов, однако нарвались на засады черноморцев.
Российские военнослужащие расстреляли противника из ручных гранатометов, а экипажи двух БТР-82 расстреляли бронемашины ВСУ из 30-миллиметровых пушек.
Девять единиц вражеской техники - американские Stryker, HMMWV, украинский "Козак" - были уничтожены, четыре - Stryker, Cougar производства США, канадский броневик Roshel - захвачены.
Добычей морских пехотинцев становится и более экзотическая вражеская техника. К примеру, операторы дронов-камикадзе 155-й бригады морской пехоты уничтожили в курском приграничье британский танк Challenger 2.
"Морские пехотинцы 810-й гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты достойно продолжают традиции своих славных предков, морских пехотинцев Великой Отечественной войны.
И как наши деды и прадеды жгли немецкие "Тигры" на Курской земле, так и сейчас наши доблестные воины сжигают немецкие Leopard", - представитель командования Черноморского флота с позывным Боцман
Пока морпехи-штурмовики очищают населенные пункты от украинских сил, коллеги прикрывают их действия на трофейной бронетехнике.
Морпехи-связисты в Курской области не только обеспечивают надежную связь между российскими подразделениями, но и занимаются восстановлением поврежденной гражданской коммуникационной инфраструктуры.
За участие в спецоперации современные "морские солдаты" отмечены многочисленными званиями и наградами.
Замглавкома ВМФ РФ генерал-лейтенант Виктор Астапов в ноябре 2023 года сообщил, что практически все командиры соединений и частей морской пехоты удостоены звания Героя России.
"Всего же за время специальной военной операции "Золотой звезды" удостоены 26 морских пехотинцев", - сказал Астапов.
Виктор Бодров






























Роман и сериал "Берлинская жара"
"Кто не заработал миллиард, с тем нечего разговаривать"
"Вариант Омега" и интереснейшее клише
Хватит врать!
Виват, Большой!
"Праздные мозги - мастерская дьявола"
"Подражая кому-то, мы только острее переживаем собственную ущербность,...
"Демократия восторжествовала, и теперь быть личностью стало ещё трудне...
"Старый конь мимо не ступит"
После перемирия в Иране нефть может остаться на уровне $100
90% квалифицированных иностранцев могут потерять работу в РФ
Ботик Петра Первого
Путин: "Обеспечить внедрение технологий искусственного интеллекта в ме...
Сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных напр...
"Родной куст и зайцу дорог"
Позорная летопись коррупции
"О лебеде, о Лидии, о лилии"
"Всяк своим разумом кормится"
Квартирный вопрос, который испортил всю страну
25 лет назад был написан "Господин Гексоген"
"Зло тихо лежать не может"
Мармелад для гостьи из Суджи
Кирпич фальши не прощает
Электронное взыскание долгов за ЖКХ не ущемит прав должников
Сколько денег бюджет может получить от роста цены на нефть
Украинские солдаты выбирают жизнь
Медики берут отпуска за свой счёт, чтобы приехать на передовую
В ЕР действуют особые преференции для участников СВО
Рекордные 502 млрд прибыли ВТБ
"Мой отец - щирый украинец..."
Иранские девочки - это "побочные потери" для Европы
Отчёт в Государственной Думе РФ Председателя Правительства РФ за 2025 ...
Пока телевидение хоронят, его популярность растёт
"Предательство" и русский ковчег
"Нет ничего приятнее, как быть обязанным во всём самому себе"
"Никогда не суди о своей жизни по жизни тех, кто живёт лучше..."
Каков геймер в повседневной жизни?
Новые моторы из КНР - это серьёзная альтернатива
Хуснуллин: средний уровень обеспеченности жильем в России - 30 кв. м н...
"Он жил только, когда играл, а остальное время лежал, зевал, хандрил.....
Невидимая рука алгоритма
Люся + Паша = химия
17-ая годовщина интронизации Патриарха Кирилла
Зампред Госдумы Толстой снова призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть трад...
"Выпускникам не хочется видеть на сцене театра голую актрису в роли Ии...
Заседание попечительского совета МГУ
Посещение Государственного Эрмитажа Владимиром Путиным
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Почему "звёзды", выступившие против СВО, по-прежнему дают концерты в Р...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Необходимо помнить кодекс чести русского офицера"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
"Красавицей себя я никогда не считала". О жизни и творчестве Нины Доро...
Лев Лещенко: "Искусство - это вечная история"
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Папанинские ледовые самодвижущиеся платформы спустя 87 лет. Что измени...
"На встречах всегда даю жителям свой телефон"
Оружие, деньги, власть: как схватка личных интересов влияет на конфлик...
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Доходные условия: поступления в бюджет от НДФЛ рекордно выросли
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Степень ухода: в Россию возвращаются иностранные бренды
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
Смотрят в оба: как россиян атакуют при помощи программ для сталкинга
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Безопасного места нет, караулят прямо у госпиталя: На деньги героев СВ...
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
Дорога на новогодних праздниках: на что обратить внимание при автопуте...
"Родина - это святое"
По следам Семёнова-Тян-Шанского, или взгляд из прошлого в будущее
Экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ осудили н...
Заместитель зла: в РФ пытаются ввозить новые синтетические наркотики
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Россия лишит иноагентов главного
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
Творение природы или труд человека? Какие тайны скрывает самая мистиче...
Что взять с собой в отпуск: пособие по сборам
Скандинавская ходьба: лёгкий путь к физической активности
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Армия "невидимок" уже внутри России
Детский сад без стресса: нормативы, режим дня и адаптация
"Пилот любой погоды". К 125-летию лётчика Михаила Водопьянова
Почему умирает "Зелёнка"?
От шести лет и до бесконечности