Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Кадр из телесериала«Отпечатки»
Источник: Яндекс картинки
11:31 / 11.09.2026

А мальчик-то был
В сериале проясняются обстоятельства прошлого и расследуется череда убийств, происходящих после приезда в Заречный Яны. В каждой серии происходит нечто неожиданное, переводящее сериал в новый регистр, открывается ещё что-то из прошлой жизни детдома и нынешней вокруг него. И вместе с развитием детективного сюжета развёртывается панорама жизни Заречного, жизни настоящей, нестоличной России

«Отпечатки» Сергея Филатова в Сети

Детективных сериалов выходит много и на ТВ, и в интернете - все они на одно лицо, как будто сценарий писал ИИ.

Бывают, правда, исключения, например «Чики» и «Хрустальный», в них было много хорошего, только в сердцевине - какая-то неправда, которая смазывала общее впечатление. И в «Отпечатках» есть некоторые сюжетные натяжки, но они вполне терпимы в жанровом кино, а, по существу, всё правда.

В «Чиках» - замечательно расписанная история четырёх подруг, решивших завязать с прошлым и открыть в родной станице фитнес-клуб. Прошлое же у них одно на всех - они проститутки на трассе.

Мне не давал покоя вопрос: где на юге России есть станица или небольшой город (а там все друг друга хорошо знают) - такие, чтоб четыре местные одноклассницы подались в проститутки, да ещё на трассу, что рядом со станицей?

В «Хрустальном» же всё строилось на том, что в детстве у героя была страшная травма: его изнасиловали старшие ребята. Поверить в то, что «пионеры», которых мы видим в сериале, могли совершить эту мерзость, невозможно, они же не урки из «Хрусталёв, машину!».

«Отпечатки» сюжетом немного похожи и на «Чики», и на «Хрустальный» - речь тоже идёт об изломах женской судьбы и подростковых травмах, но замечательно закрученный сюжет опирается не на спекулятивные якобы факты «русского Мордора», а на реальность, которая никаких сомнений не вызывает.

Правда, артисты, занятые в сериале, не самые популярные, режиссёр Сергей Филатов известен только по «Уроку», который далеко не всем «зашёл», молодые же сценаристы Никита Кукарцев и Калерия Дёмина вообще мало кому известны, то есть ничто, как говорится, не предвещало: однако история, написанная ими и поставленная Филатовым, зацепила, и все восемь серий я посмотрел в один присест, что бывает крайне редко.

Хотя не всё поначалу нравилось.

В первую очередь - в исполнении главных ролей: а они, как потом выяснилось, гастрольные, то есть дающие возможность развернуться в полную мощь артистического дарования, и очень непростые, но актёры постепенно убедили, что получили их по праву, юным же артистам, воплотившим персонажей в подростковом возрасте (они появляются в оригинально всплывающих флешбэках), поверилось сразу.

Действие происходит в районном центре Заречный, что неподалёку от столицы некой волжской области (в кадре - Астрахань, прекрасно, что в кино всё чаще появляются старинные русские города).

Сюда прибывает уроженка Заречного, бывшая детдомовка, а ныне капитан СК Яна Князева (Оксана Акиньшина), она встречает однокорытников по детдому и помогает одному из них, попавшему в беду (Иван Фоминов).

Но он всё-таки погибает, несчастья обрушиваются и на других жителей Заречного… Яна раскручивает странные преступления вместе с местным полицейским (Дмитрий Чеботарёв) - его беременная жена тоже детдомовка Рита (Анна Богомолова) с очень непростой судьбой, она бывшая подруга Яны.

Следователи убеждаются, что все погибшие как-то связаны с детдомом, в котором когда-то, оказывается, было совершено загадочное преступление - мальчик Костя, которого все обижали, а наши подруги защищали, бесследно исчез.

Яну в подростковом возрасте очень хорошо сыграла Мария Абрамова, Риту - Александра Бабаскина, а Костика - Андрей Петелько.

Вообще сцены в детдоме вроде короткие и не особенно жёсткие, но они не только двигают сюжет, но и всерьёз погружают в проблему. А детдома в России - это большая проблема. Во многих регионах и странах их нет - детей разбирают по семьям, а у нас…

Сиротам в детдоме трудно, все мечтают попасть в новую семью, стараются понравиться приёмным родителям. Чтобы выбрали именно их, хитрят, интригуют, предают друзей - после детдома те, кого никто не забрал, часто попадают в криминальную среду…

В сериале проясняются обстоятельства прошлого и расследуется череда убийств, происходящих после приезда в Заречный Яны.

В каждой серии происходит нечто неожиданное, переводящее сериал в новый регистр, открывается ещё что-то из прошлой жизни детдома и нынешней вокруг него.

Напряжение растёт от серии к серии. И вместе с развитием детективного сюжета развёртывается панорама жизни Заречного, жизни настоящей, нестоличной России.

Очень хорошо сыграны роли всех обитателей города, начиная с мэра. У Полины Кутеповой получился замечательно точный образ современной чиновницы, эффективного менеджера даже не районного и не областного, а столичного масштаба.

Запомнился и её муж-предприниматель (на Максима Литовченко многие обратили внимание, когда он в рекламе сверкнул в образе Кисы Воробьянинова), а в роли её бунтующего сына, единственного смеющего обвинить мать в постоянной лжи, убедителен Фёдор Бычков.

В реперных точках сериала появляются Лика Нифонтова (директор детдома), Агриппина Стеклова (мать Костика), её муж (Владимир Большов), убедительны также Олег Рязанцев (воспитатель в детдоме) и Илья Дель в роли загадочного наставника - названные роли без преувеличения трагические.

Обычно в триллерах создатели не заморачиваются разработкой так называемых ролей второго плана, здесь их много, и это полнокровные образы, на какое-то время становящиеся главными.

В сериалах про маньяков обычно довольно быстро понимаешь, кто злодей, в «Отпечатках» же до последней серии это загадка, но главное, что отличает сериал от других детективов-триллеров, - это не просто умело сделанный кинопродукт, заставляющий зрителей сидеть у экрана, что доставляет прокатчикам рейтинг.

Есть и серьёзная человеческая подоплёка, и социальный срез, и второй план, и та пресловутая правда, которой нет в той коммерческой телепродукции, что заполонила наш экран.

Даже название говорящее: каждый поступок человека, тем более проступок, оставляет отпечаток, след в его судьбе и в жизни других людей. И он может привести к страшной трагедии.

Обидно, что такой сериал не демонстрируется на главных федеральных каналах России.

Александр Кондрашов



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.