Доллар и рубль приближаются к пиковым значениям
Первые недели нового года принесли нерадостные новости с финансовых мировых рынков. Китай лихорадит, нефть показывает двенадцатилетние рекорды падения. Это провоцирует резкое ослабление рубля к доллару и евро, напоминающее о событиях «черного вторника» в декабре 2014 года. Есть ли у рубля шансы укрепиться, и когда это может произойти?
Новогодние праздники стали настоящим испытанием для мирового финансового рынка. Американский рынок показал худшую за всю историю первую неделю года: Dow Jones рухнул на 6,2%, или 1078,58 пункта, S&P 500 – на 6%. Падения показали шанхайский, европейский рынки, индексы развивающихся и мирового рынка. Большинство основных фондовых индексов мира потеряли в капитализации 6–14%, отмечают в банке «Зенит».
Китайские фондовые рынки переживают шоковое состояние. На торгах понедельника они снова рухнули. Причиной стало то, что Китай в первую неделю 2016 года девальвировал юань на 1,5%. Это крупнейшее ослабление китайской валюты с августа 2015 года. Инвесторы расценивают девальвацию как желание КНР стимулировать рост экономики, которая замедляется куда быстрее, чем рассчитывали власти.
Правда, в пятницу, 8 января, и в понедельник, 11 января, китайский ЦБ начал потихоньку укреплять юань. Однако участники рынка опасаются, что это временные шаги и КНР продолжит девальвацию нацвалюты, чтобы поддержать экспортеров и сохранить конкурентоспособность на региональном рынке. Если произойдет новый виток девальвации юаня, это станет очередным индикатором того, что китайская экономика продолжает замедляться.
В целом перспективы мировой экономики рисуют нерадужные. Всемирный банк (ВБ) снизил прогноз роста мировой экономики на этот год до 2,9% (против прежних 3,3%). При этом в США добыча нефти начала немного увеличиваться после того, как был отменен запрет на экспорт нефти, а Саудовская Аравия непреклонна в отношении действующих квот на добычу нефти странами ОПЕК.
Все это неминуемо сказалось на нефтяных ценах, которые обвалились до 12-летнего минимума. «Баррель сорта Brent с начала года потерял 9,8%, WTI – 11,6%. Причиной как раз и стали опасения за мировую экономику после обновленного прогноза ВБ и действий на валютном рынке со стороны НБ Китая», – отмечают аналитики банка «Зенит».
«Появляется все больше сомнений, что Китаю удастся поддерживать рост ВВП по 6,5–7% в ближайшие годы, что также заставляет пересматривать перспективы потребления сырья и энергии. На этом фоне нефть вернулась в область 33 долларов за баррель», – говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.
Это привело к ослаблению валют развивающихся рынков, в том числе и рубля. «Аутсайдерами стали южноафриканский ранд (-4,2%), а также мексиканский и колумбийский песо (-3,6% и -3% соответственно). Российская валюта пока спасалась невысокой активностью на внутреннем рынке. Рубль потерял за прошлую неделю около 1,9% к доллару», – отмечают в банке «Зенит».
В понедельник рубль начал торги с резкого снижения. Курс американской валюты превысил 76 рублей (это произошло впервые с «черного вторника» в декабре 2014 года), евро торгуется выше 83 рублей (последний раз евро торговался выше 83 рублей 24 августа 2015-го).
Январский фьючерс на нефть марки Brent падает до 32,99 доллара за баррель. Российские рынки акций также переживают не лучшие времена. Индекс ММВБ упал ниже 1700 пунктов впервые с октября 2015 года, индекс РТС ушел в район 700 пунктов впервые с декабря 2014 года.
В ближайшие недели у рубля мало шансов на укрепление на фоне нефти и Китая. Укрепление доллара относительно рубля в краткосрочной перспективе практически не вызывает сомнений, указывают аналитики Сбербанка КИБ. Побочным эффектом низких цен на нефть и увеличения госрасходов в конце года может стать ускорение инфляции, добавляют эксперты.
Главный экономист ING Bank Дмитрий Полевой в ближайшие недели ждет 80 рублей за доллар. Купцикевич считает, что уже в течение этой недели доллар может достичь новой вершины – 80 рублей. «Паре евро/рубль такая слабость рубля открывает дорогу к 90, но вероятней чуть более низкие уровни – около 88 рублей», – ожидает финансовый эксперт.
Вместе с тем многие экономисты уверены, что нефть и рубль не смогут падать долго. Так, признанный агентством Bloomberg аналитик с самыми точными прогнозами по рублю Дмитрий Петров из Nomura International предсказал укрепление российского рубля. Он занял первое место в рейтинге 34 прогнозистов агентства за последние четыре квартала.
По мнению Петрова, в течение трех месяцев рубль отыграет свое падение вслед за нефтью и укрепится у отметки в 67 за доллар. Баррель при этом поднимется в цене до 35–40 долларов. К концу 2016 года доллар может подешеветь и до 65 рублей, а среднегодовой курс составит 69 рублей, считает он.
Петров объясняет, что после падения нефтяных котировок до рекордных минимумов наступит отскок, что и поддержит рубль.
Если вспомнить 2004 год, то тогда баррель тоже уполз к 32 долларам, но это же стало началом роста нефтяных котировок до 150 долларов в последующие три года, отмечает Валерий Полховский из ГК Forex Club.
Стоимость нефти, выраженная в золоте, сейчас находится на самом низком уровне более чем за 30 лет, то есть с момента запуска фьючерсной торговли, добавляет он. «Цены сейчас выглядят уже очень низкими даже в абсолютных величинах, а не только с учетом инфляции.
Наконец, ниже 30 долларов сланцевая добыча почти вся нерентабельна, и компании могут продолжать производство только за счет внешней финансовой подпитки», – говорит Полховский. Все это говорит в пользу назревающего отскока нефтяных котировок.
Позитивным фактором для рубля станет также спад спроса на валюту у населения и компаний, считает Петров. Выплаты по внешнему долгу российских компаний составляют менее 15 млрд долларов, что почти в два раза меньше, чем в 2015 году.
Рубль также может поддержать инвестиционная привлекательность подешевевших российских активов и оживление спроса со стороны нерезидентов, указывает эксперт. К примеру, Bank of America в своем последнем обзоре от 7 января рекомендовал покупать российские облигации.
«Мы считаем, что пара доллар-рубль приближается к пиковым значениям, и рассматриваем возможность покупки рубля в ближайшие недели», – написал Петров в клиентской записке.
Впрочем, есть и пессимистичные прогнозы. Так, эксперты Barclays подняли прогноз до 76 рублей за доллар на первый квартал, а к концу 2016 году ждут 78 рублей за доллар.
Однако консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, скорее, подтверждает выводы Дмитрия Петрова. Согласно общим ожиданиям экспертов, доллар будет стоить 69 рублей в течение большей части 2016 года.
Если стоимость нефти по году будет 40 долларов за баррель, то ВВП России в 2016 году снизится на 1%, полагают в Минэкономразвития РФ. При цене на нефть в 35 долларов ВВП упадет на 2–3 процента, посчитали в российском Центробанке. Bloomberg прогнозирует падение российской экономики по итогам года на 0,5%.
P.S. 12 января 2016г. Нефть марки Brent впервые с февраля 2004 года упала ниже психологической отметки в 31 доллар за баррель: по состоянию на 09.43 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 2,31% — до 30,86 доллара за баррель.
Курс доллара расчетами "завтра" на 10.00 мск вторника рос на 0,81 рубля — до 77,01 рубля, курс евро — на 1,02 рубля, до 83,80 рубля: курс доллара подскочил выше 77 рублей впервые с декабря 2014 года.






























Глава Минпромторга: развитие экспорта российских лекарств - одна из пр...
Набиуллина: "В I квартале экономическая активность замедлилась"
Решетников: условия будут более жёсткие, средств будет ощутимо меньше
Путин: "ИИ-агенты доказали свою способность имитировать человека"
Набиуллина: жёсткая денежно-кредитная политика стала причиной разворот...
Удар по нефти и газу оказался лишь вершиной айсберга
Доклад Минэкономразвития РФ "Ключевые итоги 2025 года"
Глазьев: "Укронацистам придётся переквалифицироваться в охранников киб...
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Шаскольский: "Никаких изменений тарифов на ЖКХ нет"
Глава "Росагролизинга": мы должны стать универсальной экосистемой
Глава Минпромторга РФ: биоэкономика уже стала частью нашей жизни
Набиуллина: "Сейчас годовая инфляция находится на уровне 6,3%"
Человек будет получать уведомления об оформлении кредита через "Госусл...
Путин : "Мы должны в десятки раз нарастить использование автономных си...
Кочетков: "Сейчас заемщиками МФО являются около 15 млн граждан РФ"
Решетников: "Сейчас у нас крайне низкая, аномально низкая безработица"
Набиуллина: "По итогам года рост цен будет минимальным за последние пя...
Орешкин: "В гонку суверенитетов вступили все крупные страны"
Набиуллина: "Есть искушение думать, что нам море по колено"
Решетников: "Экономика оказалась существенно крепче и гибче"
Путин: "В странах Евразийского союза фиксируется стабильный рост эконо...
Белоусов: "Всего на внешние рынки в этом году вышли более 60 тысяч мал...
О текущей ценовой ситуации
"Если Бог с тобой, неважно кто против тебя"
О текущей ситуации в российской экономике
Глеб Никитин: нижегородская экономика показывает темпы роста выше сред...
Конференция "Путешествие в мир искусственного интеллекта"
О результатах размещения средств Фонда национального благосостояния
Обращение к участникам Кимберлийского процесса
Путин: уважаемые коллеги предлагают запретить ввоз в Россию отвёрток и...
"Будем лопать пустоту", или наше завтра от Сбербанка
Глава Ставрополья: фиксируем взрывной рост экспорта в Латинскую Америк...
Игорь Бабушкин: все необходимое для работы МТК "Север-Юг" у нас есть
О текущей ценовой ситуации. 11 октября 2023 года
Антон Силуанов: "Рост номинальных зарплат бюджетников в 2024 году сост...
Путин: "Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупрежда...
Мишустин: "Наша ключевая задача - достижение технологического суверени...
"Мы сейчас оцениваем запас капитала в целом по банковской системе в 6 ...
Путин: "Дальний Восток - наш стратегический приоритет на весь XXI век"
Логика санкционной войны
Экономика русской победы. Часть II
Экономика русской победы. Часть I
Необходим незамедлительный переход к системе стратегического планирова...
Экономическую войну против России ведут грабители
Новые экономические санкции против России и Китая
"Мы допускаем возможность дальнейших повышений ключевой ставки"
"Цифровой рубль - это замена наличному рублю"
"Коллеги из ЕС отодвинули необходимость уплаты углеродного сбора на тр...
Кто заказал глобальную климатическую истерику?
Минфин и Центробанк работают в интересах финансовых спекулянтов
Бастрыкин: "За противозаконный оборот цифровой валюты необходима уголо...
Голикова: "В 32 регионах введена обязательная вакцинация от COVID-19"
Решетников: "Мы рассчитывали поддержать 5,3 млн рабочих мест"
Малков: "Методология расчёта инфляции не меняется"
Путин: "К 2024 году доля современного оружия и техники в войсках соста...
"За предстоящие 30 лет объём чистой эмиссии парниковых газов в России ...
Новая Сибириада
Внеплановые проверки должны будут согласовываться прокуратурой
"Длинные деньги" под низкий процент для развития регионов России
Решетников: "Мы сможем в летнее время сдержать рост цен"
Набиуллина: "Официальные цифры не совпадают с цифрами, которые люди ощ...
Решетников: "Никакие частные инвестиции невозможны без инвестиций госу...
Швецов: "Потребитель должен немножечко быть скептичен относительно фин...
Пандемия ведёт мировую экономику к долговой катастрофе
Голикова: "Особый акцент мы сейчас делаем на граждан 60+"
Моисеев: "Инвестировать необходимо максимально осознанно"
"Не все ещё мосты сожжены нашими дорогими партнёрами"
Белоусов: "Новый закон о банкротстве имеет революционный характер"
Brent - 61,34, доллар - 73,93, евро - 89,60
Силуанов: "Важно защищать граждан от агрессивной политики со стороны ф...
Решетников: "Около 200 мероприятий плана восстановления экономики реал...
Путин: "Без эффективных действий государства множество людей рискуют о...
"Каждый пятый метр жилья должен стать новым"
"Необходимо внедрять программы, направленные на снижение выбросов СО2 ...
Аксаков: "Через механизм «зелёного» финансирования в Россию может при...
Сазанов: "Финансовые результаты, которые демонстрирует наш нефтяной се...
Абрамченко: "Мы предотвратили катастрофу в Усолье-Сибирском"
"Мы ориентируемся на европейскую вакцину"
"Мы надзиратели, наше дело - следить, чтобы продукция была безопасна"
"Наша задача - автоматизировать учительскую рутину"
"С этого года трансформируем механизм – ключевые инициативы собираем в...
Путин: "Человеку неподготовленному трудно разобраться в вашем птичьем ...
Мы не ждём от следующей администрации прорывов
"Сегодня мы сохранили ключевую ставку на уровне 4,25% годовых"
"Мест в больницах хватает всем"
"Мы в этом году заработаем более 700 миллиардов рублей чистой прибыли"
Путин: "Искусственный интеллект заменить главу государства не сможет"
Греф: "Мы пять лет работаем над созданием платформы для школ «СберКлас...
Путин: "Искусственный интеллект никогда не заменит человека"
Голикова: "В пяти регионах РФ занято более 95% коечного фонда"
Справедливое изъятие природной ренты как источник пополнения бюджета
Силуанов: "2,1% - рост экономики в четвёртом квартале прошлого года"
"В ходе массового применения вакцина пройдет дальнейшее исследование"
Как Америка пытается спасти гегемонию печатного станка
О главной слабости Евросоюза
Путин: "Россия лидирует по количеству тестов на тысячу человек"
Путин: "Прошу утвердить проект по развитию искусственного интеллекта ...
Путин: "Сбербанк де?факто стал одним из главных участников рынка инфо...
Греф: "Сбербанк был признан лучшим банком мира за последние пять лет"