Шаскольский: "Никаких изменений тарифов на ЖКХ нет"
Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским 18 февраля 2026 года в Доме Правительства (Москва)
Обсуждалась текущая работа службы по контролю за ценами на социально значимых товарных рынках, в том числе за ценообразованием на рыбную продукцию, за ценами на жизненно необходимые лекарственные препараты, по контролю за электронной торговлей и экономической обоснованностью тарифов в сфере ЖКХ.
Из стенограммы:
М. Мишустин: Добрый день, уважаемый Максим Алексеевич!
Служба, которую Вы возглавляете, отвечает за поддержание сбалансированности рыночных процессов, недопущение проявления монопольного поведения и мониторинг цен, которые платит потребитель.
Российская экономика сохраняет тенденцию роста, расширения новых, инновационных ниш. И для этого требуется опережающее увеличение производительности труда и высокая конкуренция на внутреннем рынке.
У Вашей службы значимая роль во всех этих вопросах. В том числе и во взаимодействии с маркетплейсами, банками, торговыми сетями.
На прошлых встречах мы с Вами обсуждали необходимость пристального наблюдения за прозрачностью ценообразования в целом.
В том числе на ряд такой важной продукции, как рыбная, где в цепочке много посредников, лекарства, очень нужные людям, транспортные услуги, связь, в розничном сегменте, особенно в периоды пикового спроса.
Непростая ситуация бывает с ценами. ФАС ведёт в этих направлениях достаточно активную работу в тесном сотрудничестве с целым рядом ведомств – это и ФНС, и Генеральная прокуратура, – что очень важно для обеспечения защиты граждан.
Каких результатов удалось добиться, какие инициативы службы реализуются?
М. Шаскольский: Уважаемый Михаил Владимирович!
Федеральная антимонопольная служба контролирует на постоянной основе ситуацию с ценами на социально значимых товарных рынках. Работа ведётся по всей цепочке ценообразования, начиная от удобрений и средств защиты растений до наценок торговых сетей.
Результатом такой работы в случае выявления нарушения становится либо предостережение, предупреждение, а может быть, возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства.
Дополнительно работа ведётся с крупными торговыми сетями при приближении периодов пикового спроса – это Новый год, Пасха, майские праздники, начало учебного года.
Эта работа позволяет ограничить цены и не допускать их необоснованного повышения на самые востребованные в такой период товары.
В целом наценки торговых сетей по социально значимым продовольственным товарам находятся примерно в диапазоне от 5 до 10%.
Правительством Российской Федерации постановлением №662 разрешено регионам заключать соглашения о сдерживании цен. Сейчас в 68 регионах такие соглашения действуют с участием более чем 11,5 тыс. предприятий.
Это востребованный механизм, и возможность заключения таких соглашений продлена до 2029 года. Мы контролируем соблюдение уже заключённых соглашений и работаем над увеличением их количества.
По Вашему поручению мы проанализировали ситуацию с ценообразованием на рыбную продукцию. Действительно, установлено большое количество посредников, до шести, которое приводит к тому, что цена может вырасти от рыбодобывающего предприятия до полки магазина в три с половиной раза.
Затраты на обработку, логистику, хранение, реализацию могут быть экономически обоснованы, но для того, чтобы сдерживать цены, необходимо сократить количество посредников.
Примеры такой работы уже есть. Это соглашения, так называемые – из моря на полку. Торговые сети уже имеют такой опыт.
В настоящее время ведётся работа по регистрации внебиржевых договоров по рыбе. Это позволит исключить посредников, исключить спекулятивную перепродажу рыбной продукции.
Такой механизм, ранее добровольный, но с 1 марта 2026 года становится обязательным. По данным Петербургской биржи, уже с ноября 2025 года таких соглашений зарегистрировано на более чем 4 тыс. т.
Постоянное внимание уделяется и электронной торговле. Федеральная антимонопольная служба уже выдала несколько предупреждений крупнейшим маркетплейсам за нарушения в работе с продавцами, за тарифы на хранение, логистику.
В настоящее время исследуется один из самых принципиальных и важных вопросов – это комиссия, которая взимается с продавцов. Причём изучается ситуация в том числе и с разницей в комиссии в отношении российских и иностранных продавцов.
Продолжается работа по контролю за ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. В 2025 году мы сократили цены на 712 препаратов в среднем на 17%. Такая работа направлена в том числе на обеспечение необходимого ассортимента препаратов.
Поставки лекарственных препаратов и медицинских изделий часто встречаются в нашей работе по пресечению картелей. Всего за прошлый год мы возбудили 385 дел об антиконкурентных соглашениях и координации экономической деятельности.
А созданная в 2025 году государственная информационная система «Антикартель» позволяет автоматизировать процесс объявления картелей на торгах.
В сфере транспорта. На особом контроле находятся туристические авиамаршруты: 150 постоянных и примерно 330 – в праздничные дни.
Постоянно проверяем ситуацию с ценообразованием на моторное топливо на АЗС. В случае выявления нарушений принимаем меры антимонопольного реагирования.
Услуги сотовой связи также являются социально значимыми. Каждое повышение тарифов крупнейших операторов исследуется на предмет экономической обоснованности. И при необходимости принимаются меры, направленные на снижение тарифов.
М. Мишустин: Сейчас в активной фазе отопительный сезон в стране. И конечно, контроль тарифов – одна из приоритетных задач Федеральной антимонопольной службы. Полномочия ФАС в этой части были усилены. Какова ситуация в этой сфере?
М. Шаскольский: Динамику нашей работы по контролю за экономической обоснованностью тарифов хорошо характеризует следующая статистика.
Если в 2020 году из тарифа было исключено 2,4 млрд, то в 2025 году – уже 51 млрд экономически необоснованных затрат. С 2024 года эта работа ведётся и нашими территориальными органами. Мы взаимодействуем постоянно также с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.
Принятые меры позволили в ряде регионов снизить тарифы в отдельных сферах ЖКХ. Например, в Ленинградской области – в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения.
В Пермском крае – в сферах теплоснабжения и обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В Республике Алтай, Алтайском крае, Самарской области – также в сферах обращения с ТКО. В этом году работа по проверке тарифного решения будет продолжаться.
С 1 января 2026 года проведена корректировка стоимости коммунальных услуг на 1,7% по причине изменения базовой ставки НДС. Никаких других изменений с 1 января нет. Никаких изменений тарифов нет.
При поступлении иной информации будут проводиться необходимые проверки в регионах и приняты меры реагирования.
Возможные изменения счетов могут быть связаны с увеличением объёмов потреблённой электрической или тепловой энергии в зимний период, но не с изменением тарифов.
Действуют механизмы защиты граждан. Система адресных субсидий в случае, если расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе граждан. На федеральном уровне порог установлен на уровне 22%, регионы могут его устанавливать ниже.
Для домов с электроотоплением предусмотрены меры поддержки. На них распространяется повышенный диапазон потребления электроэнергии.
И для применения таких диапазонов в расчётах надо обратиться в ресурсоснабжающую организацию, предоставив документы, подтверждающие отсутствие газоснабжения и использование электроэнергии для электроотопления.
Сбалансированный подход при тарифообразовании, с одной стороны, требует постоянной проверки экономической обоснованности тарифов, а с другой – обеспечения ресурсоснабжающих организаций необходимым объёмом средств для надёжной работы жилищно-коммунального комплекса.
Продолжается перевод работы по установлению тарифов в цифровой вид. Федеральная государственная информационная система «Тариф» уже работает на платформе «ГосТех».
В пилотном режиме применяется в ряде регионов, в дальнейшем будет масштабирована на всю страну.
Позволит отказаться от бумажного документооборота, упростить взаимодействие и сделать ещё более прозрачной работу федеральных органов, региональных органов регулирования и десятков тысяч регулируемых организаций по всей стране.
Уважаемый Михаил Владимирович, благодарю Вас и Правительство за постоянную поддержку.
21 и 27 января Государственная Дума в первом чтении приняла два разработанных ФАС и поддержанных Правительством законопроекта, усиливающих наши полномочия в сфере тарифного регулирования и возможности принимать дополнительные меры в отношении нарушителей.
М. Мишустин: Спасибо, Максим Алексеевич. Очень важно, чтобы был обеспечен постоянный контроль за порядком в формировании цен, в том числе на социально значимые товары. Все необходимые механизмы у вас есть. Практика их применения наработана. Прошу Вас лично отслеживать ситуацию и докладывать в Правительство.






























"Оппозиция - это завтрашние реакционеры"
Самые гадкие люди - это люди, не способные испытывать благодарность
Пляска Метревели
"Мой адрес - Серебряный век"
Гений русского парадокса: Памяти Василия Розанова
Литература - игрушка и лишь заполнение вакуума досуга?
Лукашин: "Для нас "импортзамещение" - это не приевшееся слово, а работ...
Мисюрин: "Генетики не существует. Есть учёные-генетики"
Мурашко: К 2030 году завершится создание единой цифровой платформы по ...
Кравцов: в 2025 году было подано рекордное количество заявлений в колл...
Фальков: необходимо переосмыслить понятие "высшее образование" во всех...
Глава Минпромторга: развитие экспорта российских лекарств - одна из пр...
Набиуллина: "В I квартале экономическая активность замедлилась"
Решетников: условия будут более жёсткие, средств будет ощутимо меньше
Одоление мглы
Необыкновенный фашизм
Кто наш враг?
Путин: "ИИ-агенты доказали свою способность имитировать человека"
Мишустин: "Очень важно внимательно отслеживать, как проходит обучение ...
Бастрыкин: в 2,5 раза увеличился террор несовершеннолетних
Квазиистория
Ангел Скорби Белгорода
Соцсети и пиво: переизбыток информации бьёт по мозгу
Между тостером и апатией
"Дети - мишени взрослых амбиций"
Набиуллина: жёсткая денежно-кредитная политика стала причиной разворот...
Доклад Минэкономразвития РФ "Ключевые итоги 2025 года"
О стратегической прочности России
Глазьев: "Укронацистам придётся переквалифицироваться в охранников киб...
Геноцид не удался, варваризация - вполне
Гуцан: "В 2025 году прокурорами вскрыто более 150 тысяч нарушений анти...
Путин: ни должностное положение, ни статус, ни прежние заслуги не могу...
ФСБ получила спецполномочия
"Ах, как хочется покинуть городок…"
Точка мглы
Путь к спасению
Христианская стратегия обретения суверенитета
Анатолий Омельчук: "Вне человека Бога не существует"
Гарнов: "Всеми великими открытиями движут интерес и молодость"
На кого работал Эпштейн?
Президенты-педофилы пойдут на всё из-за файлов Эпштейна
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Шаскольский: "Никаких изменений тарифов на ЖКХ нет"
Баринов: "Если ты не занимаешься национальной политикой, то она начнёт...
Народный фронт: "За последний год 40 процентов опрошенных пациентов не...
Валерий Фальков: "У нас обучается более 56 тыс. китайских студентов"
"Служба здоровья" - это именно то, что сегодня настроено на поддержани...
Максим Григорьев: то, что делали немецкие нацисты, сегодня творят укра...
Набиуллина: "Сейчас годовая инфляция находится на уровне 6,3%"
Человек будет получать уведомления об оформлении кредита через "Госусл...
"У людей есть явный запрос на справедливость"
Бастрыкин: СК за 15 лет возместил ущерб от преступлений на 1 трлн рубл...
Грипп в России будут лечить по новым правилам
Путин : "Мы должны в десятки раз нарастить использование автономных си...
Кочетков: "Сейчас заемщиками МФО являются около 15 млн граждан РФ"
"Объёмы финансирования программы государственных гарантий на 2026 год ...
Решетников: "Сейчас у нас крайне низкая, аномально низкая безработица"
Одним из ключевых достижений цифровизации Михаил Мурашко назвал электр...
"Две революции - в 1917 и 1991 годах поставили нас на грань выживания"
"Россия в ХХ веке дважды рухнула в пропасть"
"Около 80% антибиотиков, производящихся на всех заводах, идут в сельск...
Набиуллина: "По итогам года рост цен будет минимальным за последние пя...
"У нас уходит интерес к книге, к чтению, а во что это выльется дальше,...
Генпрокурор РФ Александр Гуцан: у коррупционеров нет чести и совести
Интернет книге не помеха
Пылающая душа
Тайна крови
"Игра с болванами"
Добрый и великий
"Сюрпризы" русской жизни
"Христос за пазушкой"
Изгнать беса чужеумия…
Памяти Юрия Арабова. Личное
"Если некому придумать новую сказочную историю..."
Орешкин: "В гонку суверенитетов вступили все крупные страны"
Набиуллина: "Есть искушение думать, что нам море по колено"
Решетников: "Экономика оказалась существенно крепче и гибче"
Путин: "В странах Евразийского союза фиксируется стабильный рост эконо...
Глава Рособрнадзора: число заданий об СВО в ЕГЭ будет постепенно расши...
"Мы хотим каждого из иностранных студентов сделать другом России"
Истошный крик пеликанов
Враги народа
Десять лет войны
Передовые инженерные школы в Томске
Матвиенко: лёгкого пути внесения изменений в конституцию быть не должн...
О предотвращении коррупции и борьбе с откатами
Банды Казани 70 - 80-х годов
Григорович
Бастрыкин: почти 8 тыс. дел о коррупции направлено в суды за девять ме...
Слово о пацанах
Крушение идола
Никита Михалков: "Существует обоюдный тихий сговор ожидающих, что все ...
В дефиците и физики, и лирики
Время новых смыслов
На пути к пассажирскому сверхзвуку
Твари дрожащие
Тобольск собирающий
О текущей ценовой ситуации
О текущей ситуации в российской экономике
Открытие новых медицинских объектов в регионах