Одного таланта недостаточно
Чтобы найти путь к читателю, нужно чудо
Писатель Илья Бояшов считает: жизнь – это самая истинная, непревзойдённая никаким искусством фантастика.
- Недавно у вас вышла новая книга – повесть «Портулан». Её главный герой – меломан, Слушатель, чья страсть граничит с безумием. Откуда пришёл этот одержимый музыкой персонаж?
Увы, мне кажется, музыкальная культура занимает всё меньшее место в жизни людей. Особенно у той части молодёжи, которая сегодня в восторге от музыкально-поэтических «баттлов».
Позвольте резкость: не знаю, как насчёт поэзии, но что касается музыки, в девяносто девяти процентах случаев и американский, и наш доморощенный рэп – это дно. Если ещё и постучат снизу, я буду крайне удивлён – впрочем, ничего исключать нельзя.
Поймите правильно: после Букстехуде, Баха, Генделя, Прокофьева, Гилеспи и Паркера слышать чечётку с речитативом для любого более-менее подкованного в области музыки человека попросту невыносимо. Вот почему так нужны шизофреники, собирающие пластинки со Стравинским и Варезом! И они, на счастье, есть.
Некоторые из знакомых мне меломанов – настоящие безумцы, помешанные на авангарде, но я готов им рукоплескать, хотя модернизм, честно признаться, не особо приемлю, скрябинскую какофонию не понимаю, тем более не в восторге от завихрений Фрэнка Заппы.
Однако при всём своём модернизме и Заппа, и Варез, и им подобные есть музыкальная мысль, есть развитие, есть усложнение форм, есть нащупывание путей… есть в конце концов та самая культура, с которой мы и начали интервью.
Не сомневаюсь, напитавшиеся этой культурой пройдут мимо сегодняшних стадионов с их «разговаривающими чечёточниками». А культурой необходимо именно напитаться, иначе конец. Вот почему нужны Слушатели. Вот почему они просто необходимы…
- А какое место занимает музыка в вашей жизни? Вы ведь в своё время даже играли в рок-группе…
Я уже говорил о «напитывании». Мне в этом плане очень повезло: мой ныне покойный отец, Владимир Терентьевич Бояшов, был известным композитором, учеником Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, всю жизнь проиграл в Русском народном оркестре имени Андреева, будучи виртуозом-баянистом. Одновременно он был и великолепным пианистом.
Когда отец находился в доме, музыка звучала почти беспрерывно. Насколько себя помню, она сопровождала меня с пелёнок. Конечно, только благодаря отцу уже в четыре года я был знаком с «Князем Игорем», «Иваном Сусаниным», «Волшебной флейтой», слушал Мусоргского, Доницетти, Вебера, Верди (хвала старенькому проигрывателю и отцовской привычке бесконечно ставить на него пластинки).
В первом классе насвистывал арию «Царицы ночи» или марш из «Аиды»: это было в порядке вещей. Отец часто брал меня с собой в Мариинку, где у него было много знакомых, иногда оставлял за кулисами: вольно-невольно я видел изнанку оперно-балетной жизни; мимо пробегали совершенно вымотанные балерины, оперные басы и теноры пробовали голоса.
Однажды меня чуть было не задавил конь, которого вели на сцену, кажется, в том же «Князе Игоре»: так припёр крупом к стенке, что я чуть не задохнулся. Что касается инструментов, слава богу, отец дал недурное домашнее образование, выучив играть на фортепьяно и баяне. Затем пришёл черёд гитары, которую я осилил самостоятельно.
Вот почему когда в 80-х мы все в Питере, словно корью, заболели роком, влился (на время) в авангардную группу «Джунгли». И сейчас, конечно, музыку не забываю: фонотека у меня солидная; кроме того, беру в руки то баян, то гитару – вспоминаю старое...
- Одна из самых известных ваших книг – «Путь Мури», за неё вы в своё время получили премию «Национальный бестселлер». Как вы считаете, в чём причина такой популярности этой истории о коте-путешественнике? Люди соскучились по доброте?
Коты – благодатнейшая тема, к которой писатели будут возвращаться бесконечно. В литературе уже существует огромное количество котов-путешественников, котов-сыщиков, котов-мистиков, потусторонних котов (булгаковский Бегемот), котов, ведущих дневники и т.д.
Не сомневаюсь: пишущая братия и в будущем не оставит котов в покое, ибо аудитория, с удовольствием читающая о подобных существах, является самой благодарной (и бессмертной) аудиторией на свете. Что же касается доброты…
Помните одного известного персонажа, всматривающегося в москвичей со сцены разухабистого театрика? Он сказал примерно следующее: «Люди как люди. Жилищный вопрос несколько испортил их…» Я к чему – люди всегда остаются людьми и всегда будут скучать по доброте...
- Ещё одно громко прозвучавшее произведение – «Танкист, или «Белый тигр» – было экранизировано Кареном Шахназаровым. Как вы считаете, что делает экранизацию художественного произведения удачной?
Экранизацию художественного произведения делает удачной только чудо. Иного объяснения у меня просто не может быть. Это вообще относится к любому жанру искусства: только чудо совершает необъяснимые вещи, когда словно всё сходится в единой точке – и талант автора, и место, и время, и многие другие, даже самые мельчайшие обстоятельства.
Примеров подобному чуду великое множество: возьмите фильм Мотыля «Белое солнце пустыни».
Снимали «левый» проходной боевик, так сказать, «на скорую руку», мимолётно, даже не подозревая о том, что в результате сложения больших и малых обстоятельств (Луспекаев в роли Верещагина; Кузнецов в роли Сухова; недавно ушедший из жизни Годовиков – Петруха; ещё какие-то сложившиеся мелочи) и опять-таки чего-то непонятного, неведомого, получится истинный шедевр.
Чудо? Конечно, самое настоящее! Дух дышит, где хочет. А бывает и такое: ухлопано множество средств, сил, лет, взяты великолепные актёры, сценарий прекрасен, режиссёр гениален – в итоге пшик. Примеры такие также знаем. К писательству это тоже относится в самой полной мере…
- Ваши произведения определяют обычно как «романы-притчи». Вы согласны с таким определением? И как вы пришли к такому формату работы? Почему притча?
К сожалению, не могу создавать большие вещи с развёрнутыми описаниями исторических действий и поступков героев, с запутанными фабулами сюжета и т.д. Более четырёх-пяти листов печатного текста из себя не выдавить – хоть плачь.
Романистом мне не быть: всё время хочется уплотнять повествование и оставлять в нём только самое главное. В итоге получается выжимка: то есть притча, и, каюсь, иногда не совсем легко читаемая (это ещё мягко сказано), что, конечно же, не является большим моим плюсом.
- Кстати, вероятно, в связи с притчевостью вас зачастую причисляют к фантастам. А как вы сами себя определяете? Можно ли то, что вы пишете, назвать фантастикой? И что такое вообще фантастика, на ваш взгляд?
Не буду оригиналом, если коротко замечу: жизнь – вот самая истинная, непревзойдённая никаким искусством фантастика. Иногда даже дыхание сбивается: такое увидишь или услышишь!
Вот почему уверен: все, без исключения, литераторы могут с полным правом причислить себя к фантастам – они всего лишь вольно-невольно черпают факты из окружающей реальности. Что, Стругацкие фантасты? Да с такой же уверенностью можно сказать о них, что они самые настоящие реалисты.
- В одном из интервью вы сказали, что пишете мало, поскольку боитесь, что это превратится в рутину. Может ли, на ваш взгляд, писательство быть основной профессией? Или, если зарабатывать литературой на хлеб, вдохновенное творчество становится просто ремеслом?
На мой взгляд, писательство быть основной профессией не может. А вот на взгляд, скажем, уважаемой мною Дарьи Донцовой – очень даже может! Одни, ежедневно зарабатывая литературой на хлеб, не перестают поражать качеством своих творений. Другие, время от времени «вдохновляясь», такую белиберду выдадут, только держись! Всё крайне индивидуально. Крайне!
- Какой совет вы могли бы дать сегодняшним молодым авторам, которые хотят связать свою жизнь с писательством? И как найти свой путь к читателю?
Талант и чудо – вот о чём размышляю. Талант, конечно, играет великую роль, но и без чуда никуда: одного таланта, пусть даже самого классного, мало. По опыту знаю – мало! Обязательно нужно чудо, когда всё неожиданно сходится в одной точке: и талант, и время, и обстоятельства. А может ведь и не сойтись! Если сойдётся – то и путь к читателю сразу же отыщется.
- И напоследок расскажите немного о ваших творческих планах. Над чем вы сейчас работаете?
Работа всегда есть, но живу одним днём, поэтому честно признаюсь – дальше сегодняшнего дня в творческих планах стараюсь не заглядывать. На днях закончил небольшую новеллу о двух советских лётчиках. Удивительный случай с одним из них произошёл во время войны на Аляске. Так что новелла (что для меня совершенно не характерно) написана на основе реальных событий.
Беседу вела Мила Яковлева






























Самые гадкие люди - это люди, не способные испытывать благодарность
"Мой адрес - Серебряный век"
Гений русского парадокса: Памяти Василия Розанова
Главный национальный музей России
Литература - игрушка и лишь заполнение вакуума досуга?
Увидеть Париж и не умереть
"Опера - это не театр одного актёра"
Ангел Скорби Белгорода
Антон Яковлев: "Мне ближе фантастический реализм"
Станислав Говорухин не хотел быть причисленным к интеллигенции
Манифест русского мира
Зодчие Блокады
Дуда: "Главное, что есть в нашей сети, - преданные профессионалы"
"Триумф, победы, труд не скроют времена"
Анатолий Омельчук: "Вне человека Бога не существует"
"Эта текучка, как будто ты стоишь под водопадом: всё время течёт и теч...
Сергей Землянский: "Современный актёр должен быть со своим телом "на ...
Писатель Роман Сенчин: "Мне хочется написать умный детектив"
"У нас уходит интерес к книге, к чтению, а во что это выльется дальше,...
"Два хора на подмостках расширяют горизонты исполнительского потенциал...
"Я о своем таланте много знаю"
"Одной звезды я повторяю имя"
"Мой дар убог и голос мой не громок"
"Пушкин - генетический код, который всех нас держит и соединяет"
Музы и поклонники
"Не родись ни умен, ни пригож, а родись счастлив"
Доказательств не требуется
Рожденные побеждать
Подвиг обречённых
Умение, талант, патриотизм
"Иди же к невским берегам, Новорождённое творенье…"
Наш человек!
Благородный книжник: издатель-реформатор Александр Смирдин
Цвет - музыка для глаз
Сергей Михалков - большой человек с детской душой
Велосипед, коньки, гантели и "Крейцерова соната"
Ярче солнца
Поморы согреваются добротой
Место силы, красоты и вдохновения
"Классическая музыка - гениальна, в которой бесценна каждая нота"
Родное чувство
Поэт одиночества
Петербургский "Руслан" на московской сцене
"Иль нам с Европой спорить ново?"
Больше чем поэт
Бесславный конец аравийских пальм
Пушкин - историк
Спасти и сохранить
"Я русская"
Наше Всё, Тропинин и Москва
Жить ради жизни, она - не черновик
По горло в празднике
"Удовольствие от посещения концерта рублями не меряется"
"Пора нам менять внутреннюю природу"
Мини и макси
Другой Щукин
Главная партия маэстро Емельянова
Памятник семье Аксаковых
Театр не заменить ничем
Гастроли закончились…
Грех художественного театра
"У петербургского театра свой дух"
"Нужно много репетировать - и тогда все будет хорошо"
Шукшинские дни на Алтае
"Один в толпе вельмож он русских муз любил"
Фестиваль "Вдохновение"
Вначале была Русь
"Бахчисарайский фонтан"
Лев Николаевич Толстой - его социальные и религиозные воззрения
Слово о словах. Россию спасет святость
"Главная сила человека…"
Лев Тихомиров - две жизни
"И всех-то я обозлил, все-то меня ненавидят"
Владимир Сергеевич Соловьев: искание социальной правды
Разделить долю пророка. Часть II
Разделить долю пророка. Часть I
Скромный гений
Ананасы в шампанском
Гений формы
В доме со львами
Балаганы Парижа
Мы выстоим!
"Оперный театр для меня, как машина времени"
Триумф за пределами возможного
Танцы победителей
"Я иду домой"
"Запретить русское искусство. Это абсолютная глупость"
Десять веков истории
Знаменитая династия Васнецовых
Истинно русское создание
Деревенские улочки и древние курганы
"Крестьянки, барышни и все, все, все"
Международный день русского романса
Лепить рукой, а не стекой
Музей для курской Мельпомены
От скульптуры до плаката
Белый квадрат
Свет за правым плечом
Время сбрасывать маски
Партитура успеха