«Пока едины, мы непобедимы». День народного единства в Москве прошёл как никогда дружно
Празднование Дня народного единства в Москве стало одним из самых масштабных в современной России. На шествие и митинг в столице собралось целых 75 тыс. человек. Впервые четыре парламентские партии шли в одной колонне. Солидарность с Россией показали и украинцы. Участники праздника отметили особое настроение у людей, а президент Путин напомнил, как «боль за страну» объединила народ и положила конец Смутному времени.
Колонны празднующих во вторник День народного единства в центре Москвы собрали около 75 тыс. человек, сообщила пресс-служба столичного ГУМВД. Это на 15 тыс. человек больше, чем ожидалось. Таким образом в столице в 2014 году состоялась одна из самых масштабных акций в честь Дня народного единства.
Акция «Мы едины!», как следует из многочисленных транспарантов и лозунгов, должна стать эмоциональным посылом к единению всей страны. Люди держали лозунги «Мы едины», «В единстве наша сила», «Нас много, Родина одна», «Нет фашизму», «Путин, мы с тобой», «Медведь в тайге хозяин».
Масштабные мероприятия прошли не только в Москве, но и во многих других городах России. В Республике Крым и Севастополе этот праздник отмечают с особенным трепетом. Отличились также в Екатеринбурге, Калининграде, Ростове-на-Дону, Грозном и Казани.
Шествие в честь Дня народного единства прошло по Тверской до Театральной площади, где затем состоялся концерт-митинг в честь праздника.
Первый ряд манифестантов нес перед собой лозунг «Мы едины» во всю ширину улицы. Над многотысячной колонной бесчисленные флаги партий, регионов, общественных организаций. Среди них видны и флаги Новороссии, Донецкой и Луганской народных республик. Они показали единение украинского народа с Россией.
Впереди отбивали дробь барабанщицы в красных мундирах и киверах. Однако на шествии была слышна не только барабанная дробь, но и песенка Красной Шапочки про крокодилов-бегемотов, а также звуки лезгинки и других народных произведений многонациональной страны. Молодежь дружно скандировала: «Вперед, Россия, мы с тобой!».
Многие участники надели георгиевские ленточки. Группа манифестантов несла большую георгиевскую ленту длиной 25 метров. Длина колонны на шествии «Мы едины!» составила два километра.
После этого колонна манифестантов вошла в Театральный проезд для участия в митинге. В ее первых рядах такие известные люди, как борец Александр Карелин и телеведущий Николай Дроздов. Поперек улицы была установлена сцена, люди плотными рядами заполнили Театральную площадь и слушали выступления политиков, общественных деятелей, а также артистов, которые исполняли популярные народные песни. Над колонной манифестанты держали флаги политических партий и общественных организаций. В их числе «Матери России», Всероссийский студенческий корпус спасателей, «Трезвая Россия», «Садоводы России» и многие другие.
Праздничный митинг
Первым на митинге по случаю Дня народного единства выступил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов. Он вспомнил события начала XVII века, в память о которых и учрежден праздник, то время, когда будущая Россия «почти стояла на коленях». «Тогда поднялся народ, – напомнил он. – Великий народный подъем закончился народной победой». «Мы здесь, чтобы напомнить – основой России был и будет народ», – сказал секретарь Общественной палаты.
День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
Народный артист СССР Иосиф Кобзон на митинге поздравил всех православных также с Днем Казанской Божьей Матери, который совпадает с Днем народного единства. «Мы едины, мы сильны, и поэтому нас боятся, и пусть боятся!» – сказал Кобзон и исполнил песню «Я люблю тебя, Россия».
«Не пощадим живота своего, отдадим жен и детей своих, но страну спасем», – напомнил лозунг защитников Отечества 400-летней давности дважды Герой СССР Алексей Леонов. Он отметил, что тогда на защиту Родины встали «не только русские, но и чуваши, марийцы, булгары».
Еще одно важное отличие сегодняшнего праздника – это пример, который показали политики. Впервые все четыре парламентские партии шли в одной колонне и выступили вместе на митинге, показав пример солидарности.
Единство было крепче всего, когда «правили справедливость, народовластие», убежден лидер коммунистов Геннадий Зюганов. По его словам, «цэрэушники, бандеровцы, нацисты разожгли новую войну» у границ России. Он призвал всех стоять «за единую могучую, справедливую Россию», а также признать Донецкую и Луганскую народные республики.
«Мы самая сильная, могучая, добрая в мире страна», – убежден Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР напомнил, что «именно русский военный флот обеспечил победу Соединенных Штатов в борьбе за свободу против Великобритании, а Европа может наслаждаться демократией, потому что Советский Союз освободил ее от фашизма». «День единства придет и на Украину, но это будет день единства Новороссии, Малороссии», – сказал Жириновский. «Защитим русских в любой точке Земли, особенно на Украине», – призвал он.
«Мы едины независимо от политических взглядов, возраста и профессии», – указал один из руководителей партии «Единая Россия» Сергей Неверов. «У нас есть сильный лидер – президент Путин. У нас есть сильная Россия, у нас есть единство», – провозгласил он.
«На Россию давить бесполезно», – убежден глава «Справедливой России» Сергей Миронов. «В День народного единства мы солидарны с нашими братьями в Новороссии, которые борются за свое право говорить на русском языке, жить так, как они хотят», – указал он. «Фашизм на Украине остановит только штык и пуля ополченцев», – сказал он.
На митинге выступили также представители организаций крымских татар, украинских землячеств, калмыков и другие российские общественные деятели, артисты.
России угрожать бесполезно
В это время президент России Владимир Путин вместе с патриархом всея Руси Кириллом и главами конфессий возложил цветы в честь праздника Дня народного единства к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. В церемонии возложения цветов принимали участие также представители студенческих стройотрядов и военно-патриотических отрядов.
«В этом году нам пришлось столкнуться с непростыми вызовами, но Россия доказала, что способна отстаивать свои национальные интересы, и, как это не раз бывало, на испытания истории наш народ ответил консолидацией, нравственным, духовным подъемом, – заявил Владимир Путин. – Стремление к справедливости, к правде всегда было в чести России, и никакие угрозы не заставят нас отказаться от своих ценностей и идеалов».
День народного единства «знаменует преданность нашего народа своей стране, родной земле», нерасторжимость такой связи, ответственность за Отечество «всегда служили основой для независимости и суверенитета России, а патриотизм и любовь к Отчизне столетиями скрепляли нашу многонациональную страну», добавил российский президент.
«Неслучайно праздник приурочен к ключевому событию нашей истории, когда народ положил конец трагедии Смутного времени», – продолжил он. «Боль за страну, за междоусобную вражду, за безвольную власть, за предательство родины объединила тогда людей разных национальностей и вероисповеданий», – отметил президент.
Он отметил, что с тех пор прошло более четырех веков, но драматические события того времени остаются вечным историческим уроком, «назиданием для всех поколений, что надо свято беречь и защищать свои национальные интересы, что их забвение может подвести к пропасти распада и гибели страны, что ее суверенитет имеет такую же фундаментальную ценность, как свобода и демократия».
«Я горжусь, что живу в России»
На празднике царила атмосфера дружбы и единства, написал в своем Twitter руководитель федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Сергей Поспелов. «Большинство молодежи понимает значение для страны Дня народного единства», – написал он. И это подтверждают многочисленные фоторепортажи и записи россиян в социальных сетях.
«Лично я почувствовал, что это важный праздник для России, что это важная дата для российской истории. Мы попытались еще с утра в Общественной палате создать атмосферу праздника, и она перешла на шествие и митинг», – рассказал Александр Бречалов. «У меня самые лучшие ощущения. Я горжусь, что живу в России, что я – россиянин», – добавил он.
Во время шествия он и те люди, с которыми он общался, вспомнили шествия и митинги в советское время, которые были настоящим праздником для народа.
«Для нас это было так же. Мы шли, напевали песни. Я точно могу сказать, что Общественная палата России, представители всех 85 регионов, которые приехали сегодня, прониклись и загорелись темой единства. Для нас подготовка праздника в 2015 году началась уже сегодня. Сейчас очень важно поддержать этот дух единства», – считает Бречалов.
«Мне кажется, нам уже давно надо было вернуться к тому, что ближе российскому народу. Потому что мы, к сожалению, больше празднуем всякие там Хэллоуины, чем те праздники, которые исторически ближе к нам и важней для нас. Надо поддержать эту волну беспрецедентного патриотизма, которая поднялась в этом году благодаря Крыму и Владимиру Путину. Надо, чтобы и 4 ноября, и 12 июня были ожидаемыми, любимыми праздниками для российского гражданина», – считает Бречалов.
Он также отметил массовость сегодняшнего шествия в Москве и празднования Дня народного единства. «Я не считал людей. Но думаю, что озвученная цифра в 75 тыс. человек вполне реальная и соответствует тому градусу патриотизма, который сейчас есть. Потому что 2014 год – особенный для современной России. Все, с кем мы общались, просто переполнены патриотизмом. Все те, кого я лично приглашал – друзья, знакомые – с удовольствием пришли на это мероприятие», – рассказывает секретарь Общественной палаты.
Небывалые масштабы празднования, причем не только в Москве, но и в других городах России, отметил также Алексей Мартынов, директор Института новейших государств. «Праздник носит явный интернациональный характер единения. В этом году особенно видны эти изменения, отмечается всплеск патриотизма. Такого единства общества и консолидации народа давно не было. Нас не пугают ни санкции, ни курс доллара», – говорит Алексей Мартынов.
Россияне решили сплотиться в борьбе с внешними угрозами. «Я это связываю, прежде всего, с внешними политическими успехами России и консолидацией российского общества вокруг президента России Владимира Путина. Общество объединяется на фоне известных украинских событий, на фоне возвращения Крыма России, на фоне непонятных санкций, которыми Запад постоянно угрожает России. И такой праздник, как День народного единства, становится крайне важным днем для всех россиян», – считает директор Института новейших государств.
Он особенно отметил представителей украинской национальности. «Мне бросилось в глаза, что в шествии по Тверской участвовала колонна украинцев. Они, с одной стороны, подчеркнули свою принадлежность к России, к российскому обществу, а с другой стороны, показали, что неправильно воспринимать всех украинцев как нечто плохое, неправильно думать, что на Украине только националисты и фашисты. Все не так просто. Украинцы – это такие же равноправные члены нашего общества», – говорит Алексей Мартынов.






























Роман и сериал "Берлинская жара"
"Кто не заработал миллиард, с тем нечего разговаривать"
"Вариант Омега" и интереснейшее клише
Хватит врать!
Виват, Большой!
"Праздные мозги - мастерская дьявола"
"Подражая кому-то, мы только острее переживаем собственную ущербность"
"Демократия восторжествовала, и теперь быть личностью стало ещё трудне...
"Старый конь мимо не ступит"
После перемирия в Иране нефть может остаться на уровне $100
90% квалифицированных иностранцев могут потерять работу в РФ
Ботик Петра Первого
Путин: "Обеспечить внедрение технологий искусственного интеллекта в ме...
Сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных напр...
"Родной куст и зайцу дорог"
Позорная летопись коррупции
"О лебеде, о Лидии, о лилии"
"Всяк своим разумом кормится"
Квартирный вопрос, который испортил всю страну
25 лет назад был написан "Господин Гексоген"
"Зло тихо лежать не может"
Мармелад для гостьи из Суджи
Кирпич фальши не прощает
Электронное взыскание долгов за ЖКХ не ущемит прав должников
Сколько денег бюджет может получить от роста цены на нефть
Украинские солдаты выбирают жизнь
Медики берут отпуска за свой счёт, чтобы приехать на передовую
В ЕР действуют особые преференции для участников СВО
Рекордные 502 млрд прибыли ВТБ
"Мой отец - щирый украинец..."
Иранские девочки - это "побочные потери" для Европы
Отчёт в Государственной Думе РФ Председателя Правительства РФ за 2025 ...
Пока телевидение хоронят, его популярность растёт
"Предательство" и русский ковчег
"Нет ничего приятнее, как быть обязанным во всём самому себе"
"Никогда не суди о своей жизни по жизни тех, кто живёт лучше..."
Каков геймер в повседневной жизни?
Новые моторы из КНР - это серьёзная альтернатива
Хуснуллин: средний уровень обеспеченности жильем в России - 30 кв. м н...
"Он жил только, когда играл, а остальное время лежал, зевал, хандрил.....
Невидимая рука алгоритма
Люся + Паша = химия
17-ая годовщина интронизации Патриарха Кирилла
Зампред Госдумы Толстой снова призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть трад...
"Выпускникам не хочется видеть на сцене театра голую актрису в роли Ии...
Заседание попечительского совета МГУ
Посещение Государственного Эрмитажа Владимиром Путиным
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Почему "звёзды", выступившие против СВО, по-прежнему дают концерты в Р...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Необходимо помнить кодекс чести русского офицера"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
"Красавицей себя я никогда не считала". О жизни и творчестве Нины Доро...
Лев Лещенко: "Искусство - это вечная история"
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Папанинские ледовые самодвижущиеся платформы спустя 87 лет. Что измени...
"На встречах всегда даю жителям свой телефон"
Оружие, деньги, власть: как схватка личных интересов влияет на конфлик...
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Доходные условия: поступления в бюджет от НДФЛ рекордно выросли
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Степень ухода: в Россию возвращаются иностранные бренды
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
Смотрят в оба: как россиян атакуют при помощи программ для сталкинга
У сирийских боевиков нашлись спонсоры в Москве
Безопасного места нет, караулят прямо у госпиталя: На деньги героев СВ...
Применение "Орешника", инфляция и курс рубля. О чём Путин заявил журна...
Чёрные береты в спецоперации: как морская пехота освобождает российски...
Дорога на новогодних праздниках: на что обратить внимание при автопуте...
"Родина - это святое"
По следам Семёнова-Тян-Шанского, или взгляд из прошлого в будущее
Экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ осудили н...
Заместитель зла: в РФ пытаются ввозить новые синтетические наркотики
Четверть клиентов МФО готовы пойти к "чёрным кредиторам"
Пик в напряжении: инфляция начнёт снижаться не раньше весны 2025-го
Слово "Орешнику": Путин больше ничего говорить не будет
Россия лишит иноагентов главного
Путин выступил с обращением к россиянам. Полное заявление
Творение природы или труд человека? Какие тайны скрывает самая мистиче...
Что взять с собой в отпуск: пособие по сборам
Скандинавская ходьба: лёгкий путь к физической активности
Позирует с оружием и пишет: "Отзовись!"
Армия "невидимок" уже внутри России
Детский сад без стресса: нормативы, режим дня и адаптация
"Пилот любой погоды". К 125-летию лётчика Михаила Водопьянова
Почему умирает "Зелёнка"?
От шести лет и до бесконечности