Число безвизовых въездов россиян в КНР за первый квартал 2017 года увеличилось на 98%
Количество российских граждан, посетивших Китай по безвизовой программе в минувшем квартале 2017 года, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 98%. Об этом заявил заместитель главы Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм) Николай Королев.
"Нам очень приятно отметить, что первый квартал был отмечен продолжающимся ростом. По его итогам число россиян, пересекших границу КНР по безвизовым формальностям, увеличилось на 98%. Соответственно, количество китайских граждан, посетивших Россию по безвизовой программе, выросло на 65%", - отметил он.
По словам Королева, для России взаимодействие с КНР в плане туристического обмена - стратегически важная задача. "Потоки туристов из РФ в Китай и наоборот увеличиваются.
Одно время был определенный спад по количеству российских граждан, посещающих КНР, что было связано с колебаниями валютных курсов. Мы эту тенденцию преодолели, и прошлый год был отмечен увеличением числа поездок россиян в Китай, в текущем этот тренд продолжается", - добавил замглавы Ростуризма.
"Нам важно, чтобы предстоящий туристический сезон прошел успешно, без проблем, чтобы не было ситуаций, связанных с нарушением прав туристов, некачественным обслуживанием. Наша задача - сделать этот сезон еще лучше, чем в прошлом году", - подчеркнул он.
По прогнозам, по итогам года число россиян, посетивших Китай по безвизовой программе, увеличится на 50% с 530 тыс. до 800 тыс. человек.
"Судя по позитивным показателям первого квартала, когда основной пик поездок еще не пройден, думаю, в этом году КНР посетит по безвизовому режиму порядка 800 тыс. российских граждан, в то время как в прошлом было 530 тыс. человек. Основной период путешествий придется на второй и третий кварталы, особенно на июль и август", - отметил он.
По словам Королева, количество жителей Китая, которые, согласно прогнозам, без визы посетят РФ в этом году, также составит 800 тыс. человек. "Эта тенденция к росту особенно заметна среди граждан приграничных районов двух стран. Динамика наблюдается очень хорошая. В целом, с учетом статистики въезда по визам, рост составит 15-20%, что также весьма обнадеживающая цифра", - подчеркнул замглавы Ростуризма.
Поезд "Харбин - Владивосток"
Ростуризм готово оказать содействие ускорению запуска железнодорожного сообщения между Владивостоком и китайским городом Харбин (северо-восточная провинция Хэйлунцзян).
"Этот проект - одно из направлений дальнейшего развития межгосударственного взаимодействия России и Китая. Думаю, он послужит стимулом к увеличению туристических потоков. Мы готовы подключиться к решению этого вопроса. Если есть какие-то барьеры, их надо устранять", - отметил Королев.
По его словам, организация туристических поездов - довольно перспективное направление. "Такая практика у нас была отработана с движением от Маньчжурии (автономный район Внутренняя Монголия, Северный Китай) до Читы, Улан-Удэ и Иркутска.
Три года назад мы запустили локомотив "Степная звезда". Идея оправдала себя на практике. Ночью поезд двигался, днем останавливался, например, в Чите, и целый день туристы могли ходить по городу, осматривать достопримечательности, а вечером снова садились в вагоны и ехали дальше до Улан-Удэ", - добавил замглавы Ростуризма.
В настоящий момент проект запуска поезда "Харбин - Владивосток" находится на стадии согласования.
Новое соглашение
Новое российско-китайское межправительственное соглашение о безвизовом групповом туристическом обмене будет приурочено к ближайшей встрече премьер-министров двух стран, которая, предположительно, состоится летом.
"Мы ставим перед собой такую задачу: подписать соглашение в рамках предстоящей встречи глав правительств России и Китая (Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна). Мы привязываем эту дату не к октябрю (как оглашал Ростуризм ранее - прим. ред.), а именно к ней. Для этого документы должны пройти соответствующие процедуры по согласованию", - отметил он, отвечая на вопрос нашего корреспондента.
По словам Королева, новое соглашение предполагает снизить требования к минимальному числу туристов в группе с пяти до трех человек, одновременно увеличив сроки их максимального пребывания за рубежом с 14 до 21 суток. Он также отметил, что, в связи с резким увеличением потока туристов, властям двух стран предстоит решить такие важные вопросы, как упрощение формальностей и повышение качества услуг.
Согласно официальной статистике, в 2016 году Китай посетили 1,67 млн россиян. Численность потока китайских граждан в РФ превысила 1,28 млн человек.
Николай Королев находится в Пекине с визитом для обсуждения с китайской стороной вопросов дальнейшего двустороннего взаимодействия. В частности, речь идет о консолидированном тексте нового Межправительственного соглашения о безвизовом групповом обмене, подготовке меморандума о взаимопонимании между Федеральным агентством по туризму России и Государственным управлением по делам туризма КНР.
В марте на пятом российско-китайском туристическом форуме в Москве стало известно о планируемом облегчении двустороннего режима безвизовых поездок для тургрупп. Действующее соглашение по этому вопросу было подписано 29 февраля 2000 года, и к настоящему моменту назрела необходимость внесения в него изменений.
Николай Селищев






























Мозг фронтовика против ИИ
Европа скоро закроется - сначала от русских, а потом совсем
Побег на миллиарды
А мальчик-то был
Мы готовы к испытаниям?
Коренной
Никита Михалков: "... а им кто-то объяснил, что так нельзя?"
"Путь Чайковского": музыкальная карта путешествий великого русского ко...
Цифровой консилиум
Младенцы, пчёлы и боты, или как измерить сознание
Выпускники педвузов не задерживаются в профессии
Рецепт на независимость
Похоронный демарш: как мошенники выманивают наследство у умирающих люд...
Перерасчёт за ЖКХ: в каких случаях можно вернуть деньги в сентябре-202...
Жертвы жатвы
ФНС усилит контроль за семейными компаниями
"Не так страшно стадо людей, как один лиходей"
"Клеветник подлостью велик"
Михаил Мурашко инспектирует ИИ
Владимир Путин обсудил новую модель развития Дальнего Востока
ИИ не закрывает слабые места в управлении, а усиливает их
В России введён в обращение цифровой рубль. Ответы на главные вопросы
"Оттого парень с лошади свалился, что отец криво посадил"
Роман и сериал "Берлинская жара"
"Кто не заработал миллиард, с тем нечего разговаривать"
"Вариант Омега" и интереснейшее клише
Хватит врать!
Виват, Большой!
"Праздные мозги - мастерская дьявола"
"Подражая кому-то, мы только острее переживаем собственную ущербность"
"Демократия восторжествовала, и теперь быть личностью стало ещё трудне...
"Старый конь мимо не ступит"
После перемирия в Иране нефть может остаться на уровне $100
90% квалифицированных иностранцев могут потерять работу в РФ
Ботик Петра Первого
Путин: "Обеспечить внедрение технологий искусственного интеллекта в ме...
Сотрудничество с Китаем является одним из важнейших международных напр...
"Родной куст и зайцу дорог"
Позорная летопись коррупции
"О лебеде, о Лидии, о лилии"
"Всяк своим разумом кормится"
Квартирный вопрос, который испортил всю страну
25 лет назад был написан "Господин Гексоген"
"Зло тихо лежать не может"
Мармелад для гостьи из Суджи
Кирпич фальши не прощает
Электронное взыскание долгов за ЖКХ не ущемит прав должников
Сколько денег бюджет может получить от роста цены на нефть
Украинские солдаты выбирают жизнь
Медики берут отпуска за свой счёт, чтобы приехать на передовую
В ЕР действуют особые преференции для участников СВО
Рекордные 502 млрд прибыли ВТБ
"Мой отец - щирый украинец..."
Иранские девочки - это "побочные потери" для Европы
Отчёт в Государственной Думе РФ Председателя Правительства РФ за 2025 ...
Пока телевидение хоронят, его популярность растёт
"Предательство" и русский ковчег
"Нет ничего приятнее, как быть обязанным во всём самому себе"
"Никогда не суди о своей жизни по жизни тех, кто живёт лучше..."
Каков геймер в повседневной жизни?
Новые моторы из КНР - это серьёзная альтернатива
Хуснуллин: средний уровень обеспеченности жильем в России - 30 кв. м н...
"Он жил только, когда играл, а остальное время лежал, зевал, хандрил.....
Невидимая рука алгоритма
Люся + Паша = химия
17-ая годовщина интронизации Патриарха Кирилла
Зампред Госдумы Толстой снова призвал отказаться от ЕГЭ и вернуть трад...
"Выпускникам не хочется видеть на сцене театра голую актрису в роли Ии...
Заседание попечительского совета МГУ
Посещение Государственного Эрмитажа Владимиром Путиным
Ответил не так, как все ожидали. Путин подвёл итоги года
Аналитики и мечтатели: кто такие интроверты и как их вычислить в толпе
Доставка и такси: почему мы кормим миллион курьеров
"Душа просит праздника". Почему у россиян нет накоплений
Больше, но меньше: рост экономики в 2025-м замедлится до 1,5%
Что известно о 15-м пакете санкций ЕС против России
Россиян атакует банковский троян под видом трекера посылок
"Диаспоры уйдут под контроль террористов"
"Западные спецслужбы используют миграцию для решения задачи по дестаби...
XXII съезд "Единой России": участники СВО включены в состав руководящ...
Почему "звёзды", выступившие против СВО, по-прежнему дают концерты в Р...
Инженерная революция и потрясающие результаты
Небывалое сотрудничество и "палки в колеса"
"Необходимо помнить кодекс чести русского офицера"
"Каждому вору - по шапке"
Народосбережение, нагрузка на педагогов и цифровизация. Что сказал Пут...
"Красавицей себя я никогда не считала". О жизни и творчестве Нины Доро...
Лев Лещенко: "Искусство - это вечная история"
Пронько: Отодрать чиновников от коррупции. Фантастика? Нет!
Папанинские ледовые самодвижущиеся платформы спустя 87 лет. Что измени...
"На встречах всегда даю жителям свой телефон"
Оружие, деньги, власть: как схватка личных интересов влияет на конфлик...
Тяжёлая работа, романтика и первые заработки. Российские политики - о ...
Интервью Такера Карлсона с Сергеем Лавровым: главные темы и выводы
Доходные условия: поступления в бюджет от НДФЛ рекордно выросли
Крах планов Запада, доллар и угрозы Трампа. О чём говорил Путин на фор...
Степень ухода: в Россию возвращаются иностранные бренды
Владимир Путин в день инвалидов посетил сразу два центра реабилитации
"Загнать врагов подальше в стойло, чтоб не выходили больше"
Смотрят в оба: как россиян атакуют при помощи программ для сталкинга