Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Еевропейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер
Источник: Яндекс картинки
01:07 / 31.10.2014

Эттингер: Украина получит средства от МВФ и ЕС для оплаты поставок российского газа
Для оплаты долга Украины "Газпрому" в 3,1 млрд долларов будет создан "специальный фонд", сообщил еврокомиссар. Цена на газ составит согласно подписанным документам по "зимнему пакету" $385 за 1 тыс. кубометров, подтвердил он.
Украина получит помощь от МВФ и ЕС и сможет оплатить все свои счета за газ. Об этом заявил по итогам успешных трехсторонних переговоров РФ-Украина-ЕС по газу еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, полномочия которого заканчиваются 31 октября.

"Украина получит помощь ЕС и МВФ в этом году. Также ЕС и МВФ рассматривают новую программу помощи Украине на 2015 год. Все это позволит ей оплатить все ее счета за газ", - сказал Эттингер.

"Украинская сторона получила возможность заказать такое количество газа, которое ей будет необходимо", - добавил Эттингер.

Для оплаты долга Украины "Газпрому" в 3,1 млрд долларов будет создан "специальный фонд", сообщил еврокомиссар.

По словам Эттингера, подписание трехсторонних соглашений - это пример для практического улучшения отношений между Украиной и Россией.

Переговоры по газу были жесткими

Трехсторонние переговоры по газу были жесткими и трудными, но при этом деловыми. Об этом заявил после подписания всех необходимых для возобновления поставок газа на Украину документов Эттингер.

По его словам, результатом переговоров стало подписание документов стоимостью $4,6 млрд. В результате, сообщил Эттингер, "Газпром" открывает счета за газ, которые будут оплачены, а "Украина подтверждает свою роль как надежного транзитера".

Цена на газ составит согласно подписанным документам по "зимнему пакету" $385 за 1 тыс. кубометров, подтвердил он.

Средства в счет погашения долга поступят в размере $3,1 млрд до конца года, добавил еврокомиссар.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в ближайшие дни $1,4 млрд поступят на счета "Газпрома", а оставшаяся часть до конца года. По словам российского министра, цена до конца года составит $378 за 1 тыс. кубометров, а правительство РФ выпустит постановление, предоставляющее 100-долларовую скидку для поставляемого на Украину газа. В период действия "зимнего пакета" принцип "бери или плати" не будет действовать.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.