Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Минск (Республика Беларусь)
Источник: Яндекс картинки
07:47 / 10.09.2021

Дружба, проверенная временем
Москва и Минск договорились о сближении экономической политики по многим направлениям, создании единых энергетических рынков, отмене роуминга и гармонизации подходов в социальной и трудовой сфере. Единые рынки энергии - нефти и нефтепродуктов, газа и электричества. Принципы объединения газовых рынков разработают к июлю 2022 года

Отмена роуминга и доступ к госзакупкам. Что получат от интеграции Россия и Белоруссия

Совет министров Союзного государства в пятницу 10 сентября 2021 года одобрил 28 программ дальнейшей интеграции России и Белоруссии, согласованных ранее президентами двух стран. Как ожидается, главы государств окончательно утвердят их 4 ноября.

Москва и Минск договорились о сближении экономической политики по многим направлениям, создании единых энергетических рынков, отмене роуминга и гармонизации подходов в социальной и трудовой сфере.

Мы собрали ключевые положения соглашений.

Что получат граждане


Отмену роуминга на территории Союзного государства. Весной посол Белоруссии в Москве Владимир Семашко говорил, что роуминг могут полностью отменить с 1 января 2022 года.

Унификацию правила в трудовой и социальной сфере. "Мы создаем равные возможности для работы, получения социальной поддержки, доступа к образованию", - подчеркнул премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Общие правила защиты прав потребителей (соответствующее соглашение заключат до 2023 года), равную защиту для потребителей финансовых услуг и единые принципы страхования вкладов.

Гармонизацию правил использования электронных документов и электронной подписи, а также предоставления госуслуг в режиме онлайн.

Единые требования к организации безопасности дорожного движения.

Больше защиты в сфере туризма - в частности, будут унифицированы гарантии для тех, кто приобретает туристические путевки.

Что получат экономики


Единые рынки энергии - нефти и нефтепродуктов, газа и электричества. Принципы объединения газовых рынков разработают к июлю 2022 года, а документ, который закрепит их и определит сроки их внедрения, подпишут к декабрю 2023-го.

Сближение денежно-кредитной политики (соответствующее соглашение заключат до декабря 2022 года) и "синхронизацию стратегического управления <...> в части макроэкономической политики". Стороны также договорились о гармонизации регулирования валютных операций и финансовых рынков.

Единую промышленную и аграрную политику. В частности, Россия и Белоруссия пообещали стимулировать развитие совместных производств.

Единые принципы взимания косвенных налогов и общую систему их администрирования. Будет также создан консультативный Комитет Союзного государства по налоговым вопросам.

Сближение таможенного законодательства. По словам Мишустина, это позволит профильным службам двух стран "действовать как одна команда".

Что получит бизнес

Единые правила доступа к госзаказу и государственным закупкам. Кроме того, в России в этой сфере станут признавать банковские гарантии, выданные белорусскими банками.

Взаимный допуск банковских и страховых организаций на финансовые рынки РФ и Белоруссии.

Единые правила конкуренции, общие требования к торговле и общепиту.

Интеграцию платежных систем и обмена финансовыми сообщениями и расчетами.

Упрощение перемещения сельскохозяйственной продукции через границу за счет автоматизации обмена данными ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля.

Упрощение автомобильных перевозок благодаря соглашению об их безразрешительном порядке и системе обмена данными транспортного контроля.

Единые тарифы на услуги аэропортов и аэронавигации.

Белорусский  самосвал БЕЛАЗ в Кузбасском угольном разрезе (Россия)



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.