Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Сюреализм
Источник: Яндекс картинки
09:50 / 23.07.2022

"Залетела ворона в высокие хоромы"
Хельга Пирогова опубликовала твит со своей реакцией на материал в одном из СМИ, в котором описано, как родные погибших русских солдат благодарят власти за достойную организацию их похорон. Депутат заявила, что хотела бы оживить погибших воинов, но лишь для того, чтобы "сильно надавать по щщам" и снова отправить в могилы

Возбуждено дело против депутата, которая мечтает «надавать по щщам» погибшим русским солдатам

22 июля председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СКР по Новосибирской области Виталию Зарипову "по факту высказываний депутата совета депутатов города Новосибирска Хельги Пироговой незамедлительно возбудить уголовное дело".

Через несколько часов: "Следственными органами Следственного комитета России по Новосибирской области по результатам проведения процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления,

предусмотренного ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности).

Предварительно установлено, что 15 июля 2022 года депутат совета депутатов города Новосибирска Хельга Пирогова в одной из социальных сетей опубликовала под видом достоверного сообщения заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании Вооружённых сил России.

Следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу. Ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате СК России".

История вовсю обсуждается, подробности многим известны, поэтому вкратце.

Хельга Вадимовна Пирогова родилась 17.10.1988 года в Новосибирске.

Окончила школу с гуманитарно-эстетическим уклоном и Новосибирский государственный педагогический университет по специальности "Преподаватель дошкольной педагогики и психологии"; в университете активно занималась общественной деятельностью, в частности, была волонтёром на VII молодёжных Дельфийских играх, проходивших в Новосибирске 16-21.05.2008.

По специальности не работала ни дня. Трудилась в администрации Октябрьского района Новосибирска, курировала взаимодействие с высшими и средними специальными учебными заведениями, учреждениями молодёжной политики.

С 2014-го занималась маркетингом; являлась соорганизатором ряда городских мероприятий и церемонии открытия ТРЦ "Галерея Новосибирск", разрабатывала рекламные кампании для различных проектов в Новосибирске и Иркутске, сотрудничала с некоторыми федеральными и международными компаниями.

Преподавала в школе танцев Swing Time. Параллельно участвовала в большинстве крупных оппозиционных акций, которые проходили в городе.

Организатор митинга против депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого, соорганизатор митинга в поддержку Ивана Голунова. Плотно взаимодействовала с навальнистами. Вступила в пролиберальный псевдопрофсоюз "Альянс учителей".

В 2020-м при поддержке навальненского "Умного голосования" избрана в совет депутатов г. Новосибирска от коалиции "Новосибирск 2020", базировавшейся в местном штабе Навального*

(и штаб, и коалицию возглавлял пробандеровский майданщик со стажем, бывший кандидат на пост новосибирского мэра Сергей Бойко - осенью 2021 года этот персонаж эмигрировал в Грецию, оттуда переехал в Литву, затем обосновался в Мексике).

Член постоянных комиссий горсовета по местному самоуправлению, по социальной политике и образованию.

После отъезда Бойко пожелала взять на себя функции лидера новосибирских антигосударственников. "Комсомольская правда" напоминает:

"Пирогова пыталась запомниться электорату через странные вещи. Начала ещё в прошлом году.

«700 лайков, и я приду в этом», - выложила она тогда пост в запрещённую ныне соцсеть. На фотографии была в кокошнике. Депутат обещал - депутат сделал. Хельга исполнила план по количеству сердечек и пришла на сессию в нестандартном головном уборе. В общем-то, безобидная акция".

16.03.2022 демонстративно пришла на заседание в жовто-блакитной расцветке, то есть в жёлтом венке и синей рубашке, по стилю похожей на украинскую вышиванку.

Выступила против мер социальной поддержки для участвующих в спецоперации военнослужащих-новосибирцев и членов их семей. Пыталась внести в повестку вопрос о целесообразности размещения на общественном транспорте наклеек с буквой Z.

Она солировала, а на подпевках мелькали верные соратники - другие депутаты горсовета от коалиции "Новосибирск 2020" Светлана Каверзина (53-летняя ЛГБТ-активистка, бывший председатель регионального отделения "Яблока") и Антон Картавин (37-летний пацифист локального уровня), носивший значок "Нет войне".

Теперь к главному. Недавно Хельга Пирогова опубликовала твит со своей реакцией на материал в одном из СМИ, в котором описано, как родные погибших русских солдат благодарят власти за достойную организацию их похорон.

Депутат заявила, что хотела бы оживить погибших воинов, но лишь для того, чтобы "сильно надавать по щщам" и снова отправить в могилы.

Резонанс не заставил себя долго ждать. Люди, конечно, возмущены.

Поначалу скандал разрастался внутри региона.

18 июля первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров (ветеран войн в Афганистане и Чечне, участник штурма дворца Амина, кавалер ордена Мужества и трижды кавалер ордена Красной Звезды, подполковник ГРУ в отставке)

опубликовал открытое письмо мэру Новосибирска Анатолию Локтю, председателю горсовета Дмитрию Асанцеву и городским депутатам: "Причина моего обращения к вам чрезвычайная.

Пятнадцатого июля в социальной сети Twitter** депутат Совета депутатов г. Новосибирска Хельга Пирогова высказалась по поводу публикации в сети Internet о погибших российских солдатах, добровольно вступивших в ряды Вооружённых Сил РФ для участия в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Иначе как кощунственной реакцию Хельги Пироговой не назвать.

«Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли такие роскошные похороны устраивали», - пишет представительница «Коалиции Новосибирск 2020».

Про совесть говорить не буду, она, видимо, потеряна давно. С общечеловеческой моралью такое тоже не согласуется. В нашей стране имена погибших в бою всегда были окружены почётом и уважением. Здесь же - осквернение памяти, глумливая пляска на гробах. <...>

Считаю, что действия Хельги Пироговой несовместимы со званием депутата представительного органа власти Новосибирска.

Действия Хельги Пироговой, порочащие честь и оскверняющие память российских воинов, погибших в специальной военной операции на Украине, должны стать темой рассмотрения комиссии по депутатской этике.

Уверен, решение городского Совета депутатов г. Новосибирска будет принято в соответствии с регламентом и законодательством Российской Федерации. Оставляю за собой право по кощунственному поведению депутата Совета депутатов г. Новосибирска Хельги Пироговой обратиться к Прокурору Новосибирской области".

20 июля губернатор Новосибирской области Андрей Травников назвал твит "не самой умной городской девицы" Пироговой "абсолютно циничной выходкой" ("Ведь, вне зависимости от политических убеждений, существуют общечеловеческие, моральные нормы. А они были грубо попраны").

"Есть известное правило: о мертвых плохо не говорят. А о своих - тем более! То, что она себе позволила - это неприемлемо", - сказал в интервью Atas.info председатель совета депутатов г. Новосибирска Дмитрий Асанцев.

"Я плохо отношусь к любым негативным высказываниям в отношении армии, тем более, в отношении героев, которые защищают интересы как на территории страны, так и за её пределами", - сказал 21 июля новосибирский градоначальник Анатолий Локоть.

"Я не понимаю из текста Андрея Панфёрова, что именно его возмутило, кроме общих слов никакой конкретики. С таким же успехом он мог про стихи Лермонтова написать то же самое", - процедила в ответ паршивка.

Вскоре, однако, заёрзала: "Мои слова распространяют выдернутыми из контекста и совершенно не передающими смысла сказанного". В смысле? Что и откуда выдернуто? Тут всё очевидно.

Семнадцать депутатов заксобрания Новосибирской области, совета депутатов Новосибирского района и горсовета Новосибирска обратились к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку действий Хельги Пироговой и принять соответствующие правовые меры.

И Бастрыкин услышал.

Так как местные силовики дремали, потребовался окрик из Москвы + оперативное прибытие сотрудников центрального аппарата СКР.

Политолог, историк Армен Гаспарян: "Надеюсь, что эта *** ответит по закону".

Депутат Госдумы РФ, руководитель регионального отделения партии "Справедливая Россия - За правду" Александр Аксёненко:

"Общественно-полезный труд (такой, как шитьё «портянок» для солдат Российской Армии) поможет Пироговой прийти в себя".

Зампред Мосгордумы, журналист Андрей Медведев: "Хельга отправляется в Хельхейм. Предвижу крики о жуткой тоталитарной машине, которая перемолола честного борца с режимом. На самом деле, всё предельно просто.

Никому не было дела до её вышиванок. А вот смех над мёртвыми русскими героями привёл её туда, где ей самое место".

Увы, отделается штрафом. Ибо внезапно оказалась беременной. Правда, коллеги Хельги немного путаются в показаниях. Картавин объявил, что Пирогова находится на четвёртом месяце беременности. Каверзина пишет: "Хельга на пятом месяце беременности".

"Получит штраф, надеюсь, лишится мандата. По сути - всё, что ей грозит", - считает новосибирский блогер Михаил Кристи.

"Судя по содержанию публикации, первым делом Хельгой Пироговой должен заняться даже не Следственный комитет, а психиатрическая экспертиза - пора вызывать санитаров.

Текст свидетельствует о явных нарушениях психического характера, в первую очередь о патологической ненависти к людям, которых она даже не знает. Ведь здесь мы видим, главным образом, не политическую позицию.

Ясно, что, если человек, допустим, отвергает какую-то тенденцию или какое-то действие, государства, власти или своих политических оппонентов среди партий, он имеет право это высказывать.

Но в данном случае мы видим абсолютно безумную, иррациональную и не оправданную ничем ненависть. И не к какой-то социальной группе, а просто к случайным людям.

Такой феномен общей ненависти характерен для лиц, причисляющих себя к либеральному движению. Часто политкорректная повестка не даёт увидеть реальные истероидные симптомы, симптомы биполярного расстройства, проявляющиеся у таких личностей", - отметил в беседе с "Царьградом" политолог Фёдор Бирюков.

Депутат совета депутатов города Новосибирска и руководитель городской организации "Гражданский патруль" Ростислав Антонов, ставший в июне советником главы ДНР:

"История с твитом Хельги в адрес наших погибших бойцов продолжает развиваться в формате шоу, в котором Хельге, судя по всему, даже нравится играть ведущую роль.

<...> Все они думают, что так можно. Однако, так больше нельзя. Есть большая разница между тем, что можно делать в государстве, ведущем мирную жизнь и государством, ведущим боевые действия.

Украинцы, на стороне которых по факту выступает эта сборная, соврать не дадут. Наблюдаемое нами шоу закончится для всех его участников достаточно быстро и весьма скверно.

Впрочем, есть ещё один вариант - граждане усиленно набирают баллы для получения политического убежища в Прибалтике. Что же, вполне себе рабочий вариант. Правда лучше не затягивать, а то можно на последний самолёт и не успеть".

Примечание:

* -  "Штабы Навального" признаны экстремистской группировкой и запрещены в России; Навальный включён Минюстом РФ в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

** - заблокирован на территории Российской Федерации

Алексей Иванов



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.