Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Председатель ЦИК России Элла Памфилова
Автор: Васев Стоян
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
10:00 / 25.12.2020

"Проехать на админресурсе" больше не удастся
"Если кто-то рассчитывает из кандидатов, что удастся проехать просто на админресурсе или на искусстве политтехнологов, в грядущем году таких возможностей будет меньше. Потому что, еще раз хочу повторить, наш избиратель стал более требователен, он более тщательно анализирует то, что обещают те или иные, уже избранные сейчас кандидаты", - сказала Памфилова

Онлайн-голосование на выборах в масштабах всей России может быть внедрено к 2024 году

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что дистанционное электронное голосование в масштабах всей страны может быть внедрено только к 2024 году.

"Уверенно можно говорить о том, что дистанционное электронное голосование в масштабах всей страны может быть осуществлено к следующей федеральной кампании, а не к 2021 году. Следующая федеральная кампания - это у нас 2024 год", - сказала Памфилова на встрече с журналистами в среду 23 декабря.

"Что касается будущего года и федеральной кампании 2021 года, то мы взвесили свои возможности и возможности регионов, полагаем, что это может быть около пяти-семи регионов. Если раньше я говорила, что их может быть не более 20, то сейчас мы их сократили по целому ряду факторов, параметров", - отметила глава ЦИК.

Она напомнила, что в этом году ЦИК также продолжил эксперимент по отработке механизма электронного сбора подписей через портал госуслуг. "И в следующей кампании (я думаю, не менее чем в пяти регионах) будет это отрабатывать по разным направлениям", - отметила Памфилова.

Президент РФ Владимир Путин 23 мая подписал закон, предусматривающий внесение изменений в избирательное законодательство РФ, в том числе дающий возможность дистанционного сбора подписей избирателей и дистанционного электронного голосования на федеральном уровне.

Документом вводится понятие "дистанционное электронное голосование", под которым понимается голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с помощью специального программного обеспечения.

Возможность дистанционного электронного голосования была предусмотрена законом о проведении всероссийского голосования по изменениям в Конституции РФ. Оно началось в 10:00 мск 25 июня и завершилось в 20:00 мск 30 июня. Для участия в онлайн-голосовании было подано около 1 млн заявлений от москвичей и почти 140 тыс. от нижегородцев. Итоговая явка составила 93,02%.

Памфилова заявила, что в обозримой перспективе единый день голосования будет в сентябре

Ранее парламентская оппозиция предлагала перенести его на весну или более позднюю осень

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова подтвердила, что в обозримой перспективе единый день голосования по-прежнему будет проводиться в сентябре.

"Насколько я понимаю, несмотря на разные предложения, в том числе и с моей стороны, единый день голосования у нас остается в сентябре. По крайней мере в обозримой перспективе это так", - сказала она в среду на встрече с журналистами.

В октябре на встрече с лидерами фракций Госдумы президент РФ Владимир Путин назвал проведение выборов в сентябре наиболее удобным вариантом для людей. Оптимальным этот срок проведения голосования считает и "Единая Россия", в то время как парламентская оппозиция предлагала перенести его на весну или более позднюю осень.

Памфилова также неоднократно говорила о закономерности возникновения обсуждения этой темы в связи с учетом появления в законодательстве возможности проведения многодневного голосования.

Она предполагала, что проведение выборов в течение нескольких дней в будущем потребует либо переноса единого дня голосования, либо решения вопроса с разведением выборов и учебного процесса, поскольку почти половина избирательных участков в РФ расположены в зданиях школ.

Памфилова считает, что многодневное голосование может сохраниться и после пандемии

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова полагает, что возможность многодневного голосования на выборах может сохраниться и после завершения пандемии коронавируса, если будет соответствующий запрос общества.

"Я так полагаю, что даже [когда] не будет пандемии, <...> если будет такой запрос общества, вполне может прижиться многодневное голосование. <...> Если это людям удобно, почему нет?" - сказала Памфилова на встрече с журналистами в среду.

"Тут главное условие, чтобы ни у кого не вызывали недоверие результаты, - обеспечить контроль, видеонаблюдение и присутствие наблюдателей от всех <...> партий при всех способах голосования. Наверное, какая-то вариативность будет, но я сейчас не хочу прогнозировать. Будем исходить из запросов общества", - добавила глава ЦИК.

В июле Госдума приняла поправки в избирательное законодательство, которые в том числе предусматривают возможность голосовать на выборах и референдумах в течение нескольких дней, но не более трех.

В свою очередь Памфилова сообщала нам  во вторник 22 декабря, что решение о возможности проведения выборов депутатов Госдумы в 2021 году в течение нескольких дней будет зависеть в том числе от эпидемиологической ситуации в стране на момент начала избирательной кампании.

Памфилова подтвердила, что ЦИК не намерен больше использовать "голосование на пеньках"

Председатель Центризбиркома указала, что в таком виде голосования "нет необходимости"

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова подтвердила, что в будущем форма голосования на придомовых территориях, которое Центризбирком образно называет "голосованием на пеньках", применяться не будет.

"Несмотря на то, что это действительно положительный опыт, мы решили не применять его в дальнейшем, хотя в законе это есть как дополнительный вид голосования", - заявила она в четверг 24 декабря в интервью каналу "Россия-24".

По ее словам, в таком виде голосования "нет необходимости".

Она пояснила, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ и единый день голосования в сентябре 2020 года позволяют сделать вывод, что традиционные виды голосования - непосредственно на участках и вне помещений, на дому, для тех, кто не может прийти на избирательный участок,

а также дополнительный вид голосования в отдаленных и труднодоступных местностях "позволят полностью решить все проблемы и обеспечить безопасность, даже если будет не очень благоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация, и обеспечить максимальную доступность, чтоб людям было доступно, удобно [голосовать]".

"Поэтому голосования на пеньках мы не предполагаем", - заключила председатель Центризбиркома.

ЦИК России заявил о готовности к возможному вмешательству в выборы 2021 года извне

Как отметила глава комиссии Элла Памфилова, ЦИК также опровергает "неправду и информационный мусор" о том, что в России якобы изначально не могут быть честными выборы.

Центризбирком России готов к возможному вмешательству извне в российские выборы, которые запланированы на 2021 год. Об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова в эфире телеканала "Россия-24" в четверг 24 декабря.

"Конечно, мы готовы, конечно, мы во всеоружии, потому что другого выхода нет. А наше оружие - это правда, наше оружие - максимальная прозрачность процесса голосования.

Это наша стратегия, наше оружие - то, что мы опираемся на мнение наших избирателей, мы реагируем на их запросы, мы работаем на защиту их прав", - сказала Памфилова, отвечая на вопрос о том, готова ли комиссия к вмешательству в выборы 2021 года извне.

По ее словам, ЦИК также опровергает "неправду и информационный мусор" о том, что в России якобы изначально не могут быть честными выборы. "То есть вот эту постоянную информационную волну, которую пытаются запустить...

Мы должны показывать, что все не так. Это нормально для нынешнего времени. Понимание ситуации, адекватная ее оценка и адекватная реакция на нее", - отметила глава ЦИК.

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции 17 декабря выразил уверенность, что в российские выборы в 2021 году будут пытаться вмешаться извне, но Россия к этому готовится.

Памфилова считает, что на выборах 2021 года кандидаты не смогут "проехать на админресурсе"

Избиратель стал более требователен, отметила глава ЦИК России

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова выразила уверенность, что на предстоящих в 2021 году выборах кандидаты в депутаты не смогут "проехать на административном ресурсе" или предвыборных обещаниях гражданам, поскольку избиратели стали требовательнее.

"Если кто-то рассчитывает из кандидатов, что удастся проехать просто на админресурсе или на искусстве политтехнологов, в грядущем году таких возможностей будет меньше.

Потому что, еще раз хочу повторить, наш избиратель стал более требователен, он более тщательно анализирует то, что обещают те или иные, уже избранные сейчас кандидаты", - сказала Памфилова в ходе онлайн-форума избирателей "Мой голос" в пятницу 25 декабря.

По ее словам, если избранные кандидаты "готовы и хотят идти дальше избираться, то они должны с сегодняшнего дня работать со своим избирателем потенциальным". "На одних обещаниях не проедешь, на админресурсе не проедешь. А система наша настолько стала прозрачной, настолько уровень и качество и наблюдателей, и членов комиссий вырос.

А члены комиссий у нас не просто там какие-то назначенные чиновники, у нас члены избирательных комиссий всех уровней в полной мере отражают весь спектр нашего общества. Если кто-то думает, что можно будет что-то скрыть, то все тайное становится явным, это хорошо", - отметила глава ЦИК.

Она напомнила, что качество подсчета голосов и других процедур "во многом будет под микроскопом отслеживаться как заинтересованными наблюдателями, так и недоброжелателями, цель которых дискредитировать работу избиркомов. "Поэтому, кандидаты, работайте, не теряйте время, с сегодняшнего дня со своими избирателями.

А что значит работать? Это значит заниматься реальными делами, которые людей волнуют, а не ждать, когда последняя надежда у людей, они на горячей линии с президентом поднимут вопрос, что у них не ремонтируется канализация или еще что-то", - добавила Памфилова.

Она отметила, что в свою очередь избирательная система будет повышать качество обучения членов комиссий и наблюдателей. "Требования ко всем участникам избирательного процесса - и кандидатам, и партиям, и к самой избирательной системе, и к наблюдателям, и ко всем, кто работает на выборах - со стороны общества возрастают.

Вот к этому надо готовиться. Если мы будем хорошо к этому подготовлены, тогда и наши лучшие ожидания сбудутся. Я уверена в том, что мы все это сделаем", - заключила глава ЦИК.

В 2021 году в единый день голосования 19 сентября пройдут выборы разных уровней, в том числе выборы депутатов Госдумы.

Видео на канале YouTube "Новости на ЗдравствуйРоссия.Рф"

Раздел "Политика", подраздел "Выборы"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.