Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Заседание Правительства РФ
Источник: Яндекс картинки
04:58 / 16.10.2014

Правительство РФ ужесточит наказание для кадастровых инженеров за махинации
Правительство рассмотрит законопроект, предоставляющий возможность регионам устанавливать "налоговые каникулы" в виде нулевой ставки для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), перешедших в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную или патентную систему налогообложения
Правительство РФ на заседании в четверг примет меры по совершенствованию и ужесточению контроля над работой кадастровых инженеров. Этой теме посвящены сразу 2 из 18 вопросов, вынесенных в повестку дня, сообщили в пресс-службе правительства.

В частности, предполагается создать "интегрированную сеть координатно-геодезического обеспечения деятельности кадастровых инженеров и внедрить на ее базе сервисы".

Рассматриваемый министрами законопроект закрепляет "статус открытого информационного ресурса, содержащего описание пунктов геодезических сетей всех уровней, с возможностью доступа к такой информации через интернет", пояснили в пресс-службе. Кроме того, устанавливается процедура взаимодействия учетно-регистрационного органа с кадастровыми инженерами по актуализации сведений о состоянии пунктов геодезической сети.

В то же время проект другого закона, инициируемого кабмином, устанавливает уголовную ответственность "за умышленное внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план или акт обследования".

Такие меры, пояснили в правительстве, соответствуют наказанию, которое "применяется к должностным лицам, использующих свое служебное положение при регистрации заведомо незаконных сделок с землей, искажении сведений государственного кадастра недвижимости и умышленном занижении размеров платежей за землю".

Кроме того, на заседании, как ожидается, будет также отменена "обязательность печати хозяйственных обществ". По мнению экспертов, "институт "круглой печати" становится рудиментарным, и есть возможность заменить его более актуальными способами идентификации, что особенно актуально при растущем использовании электронной подписи в деловом документообороте".

В то же время, отметили в пресс-службе, данное решение не означает запрета "круглой печати" как инструмента бумажного документооборота вообще, а предусматривает "лишь возможность от нее отказаться, в том числе в пользу современных способов идентификации".

Как ожидается, такая инициатива позволит сократить издержки предпринимателей на изготовление круглых печатей, а также позитивно отразится на позиции России в рейтинге "Ведение бизнеса", ежегодно составляемого Всемирным банком.

Облегчить жизнь предпринимателей призван также законопроект, предлагающий возможность регионам устанавливать "налоговые каникулы" в виде нулевой ставки для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), перешедших в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную или патентную систему налогообложения. "Налоговые каникулы" будут действовать в 2015-2020 гг.

На заседании предлагается также распределить 127 млн рублей между 21 субъектом РФ, что позволит обеспечить более 116 тыс. инвалидов, ветеранов ВОВ и других граждан санаторно-курортным лечением и бесплатным проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Республике Крым будет предоставлена дотация в сумме 15 млрд руб на повышение заработной платы работников бюджетной сферы региона.

Правительство РФ также примет решение об образовании оргкомитета по подготовке и проведению в 2014 году матча за звание чемпиона мира по шахматам и рассмотрит ряд других вопросов.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.