Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Заседание Столыпинского клуба. Слева академик РАН Сергей Глазьев
Источник: Яндекс картинки
05:16 / 25.05.2016

Экономический совет при президенте обсудит пути выхода на траекторию роста
Члены Столыпинского клуба считают возможным выход на темпы экономического роста в 5-7 процентов в год за счет государственных инвестиций на приоритетные отрасли, использование средств Фонда национального благосостояния и Центрального банка. Заседание призвано стать "мозговым штурмом" для властей
На заседании будут представлены три концепции: министерства экономического развития, группы экспертов под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина и группы экспертов Столыпинского клуба

Президиум Экономического совета при президенте, консультативного органа, образованного для подготовки предложений по основным направлениям социально- экономической политики, обсудит на заседании пути выхода на траекторию устойчивого роста в перспективе до 2025 года.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, заседание призвано стать "мозговым штурмом" для властей, но на нем не планируется принимать конкретных решений. По его словам, речь идет именно об экспертных точках зрения, которые будут высказываться в консультационном плане для сведения главы государства и экономического блока правительства.

Три концепции


На заседании будут представлены три концепции: министерства экономического развития, группы экспертов под руководством бывшего министра финансов Алексея Кудрина и также группы экспертов Столыпинского клуба, названного в честь премьер-министра России в 1906-1911 годах Петра Столыпина, который осуществил масштабную программу реформ в российской экономике. Членами Столыпинского клуба являются, в частности, советник президента Сергей Глазьев и заместитель председателя Внешэкономбанка Андрей Клепач.

Сам Кудрин назвал предстоящее заседание совета попыткой "определить диагноз" российской экономике.

Члены Столыпинского клуба считают возможным выход на темпы экономического роста в 5-7 процентов в год за счет государственных инвестиций на приоритетные отрасли, использование средств Фонда национального благосостояния и Центрального банка. Кудрин считает возможным выход на темпы роста в 4 процента через 5-7 лет при условии снижения инфляции и в результате проведения структурных реформ.

Члены клуба, которые называют себя "рыночниками- реалистами", призовут ЦБ приступить к реализации политики "количественного смягчения" или вливания денег в экономику для стимулирования роста. Кудрин выступит в поддержку политики, направленной на снижение темпов инфляции до 4 процентов год, которую проводит ЦБ.

Правительство, позицию которого на заседании представит министр экономического развития Алексей Улюкаев, считает, что высоких темпов роста в 5-7 достичь невозможно, а потенциальный рост российской экономики составляет всего 2-4 процента.

Председателем Экономического совета является глава государства, его заместителями - помощник президента Андрей Белоусов, Улюкаев, а также председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. В совет также входит председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.