Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Олимпийский огонь опустят на дно Байкала
Источник: Яндекс картинки
09:44 / 23.11.2013

Олимпийский огонь опустят на дно Байкала
Погружать олимпийской огонь будут недалеко от истока Ангары в 50 м от берега, где глубина составляет всего 23 м. Если погода испортится, то факелоносцы опустятся только на 15 метров. Специальная горелка, схожая с фальшфейером, обеспечит победное шествие огня в водах Байкала

Сегодня олимпийский огонь прибывает на озеро Байкал. Встречать его будут в архитектурном этнографическом музее "Тальцы" на берегу Ангары красочным театрализованным представлением. Затем на специальном катере его доставят на середину самого глубокого озера в мире.

Сама церемония будет напоминать "священнодействие", рассказал ИТАР-ТАСС 26-летний дайвер-факелоносец Николай Рыбаченко. "Байкал — священное озеро, с особой энергетикой, чистотой и красотой. Соединение двух стихий должно придать бодрости духа российским спортсменам", — верит он. Рыбаченко является спасателем МЧС, он отслужил на Дальнем Востоке водолазом-разведчиком.

Помимо него в эстафете примут участие известная телеведущая Екатерина Андреева и старший вице-президент Оргкомитета Александр Вронский. Для всей тройки сшиты специальные костюмы с фирменной олимпийской росписью под хохлому.

Из-за аномально теплого ноября вода озера Байкал сейчас довольно теплая — до плюс 10 градусов, температура воздуха составляет около ноля. При этом синоптики ожидают выпадения снега и усиления ветра до 12-17 м/с.

Погружать олимпийской огонь будут недалеко от истока Ангары в 50 м от берега, где глубина составляет всего 23 м. Если погода испортится, то факелоносцы опустятся только на 15 метров. Специальная горелка, схожая с фальшфейером, обеспечит победное шествие огня в водах Байкала.

24 ноября олимпийский огонь ждут в Иркутске.

Глубина озера Байкал составляет 1,6 км, и оно является самым глубоким в мире. Однако ученые-лимнологи предполагают, что дно озера уходит вниз гораздо глубже. Только накопившиеся за 25 миллионов лет донные осадки составляют 8 км.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.