Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Образец золотой медали зимней Олимпиады Сочи-2014
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
15:36 / 28.06.2013

Медаль Олимпийских игр в Сочи будет весить более полукилограмма

Идеология дизайна медалей была предложена Оргкомитетом Сочи 2014, но затем была значительно доработана, учитывая технические особенности производства. Первые опытные образцы наград были сделаны в рекордно короткие сроки - в течение недели

Презентация медалей для Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи-2014 состоялась сегодня на столичном ювелирном заводе "АДАМАС". Награды получились самыми тяжелыми в истории /более полукилограмма/ и весьма дорогостоящими - общая стоимость проекта составила более 10 млн долларов.

Всего на заводе изготовят 1300 золотых, серебряных и бронзовых наград. На их создание ушло не менее 3 кг золота, 2 тонн серебра и 700 кг бронзы. На изготовление каждой медали у ювелиров уходило не менее 18 часов, на паралимпийскую - более 20 часов, так как часть информации на нее наносят азбукой Брайля.

Идеология дизайна медалей была предложена Оргкомитетом Сочи 2014, но затем была значительно доработана, учитывая технические особенности производства. Первые опытные образцы наград были сделаны в рекордно короткие сроки - в течение недели после объявления результатов тендера. С учетом всех согласований внешний вид медалей дорабатывался порядка трех-четырех месяцев. В результате были учтены все пожелания, включая многочисленные требования МОК. Официальная церемония передачи медалей от "АДАМАСА" Оргкомитету Сочи 2014 пройдет в ноябре-декабре 2013 года в столице зимних Олимпийских игр.

По словам Максима Вайнберга, исполнительного директора столичного ювелирного завода, "общие затраты компании на проект составили более 10 млн долларов. Всего будет изготовлено 98 комплектов наград, но, так как количество медалей для разных видов спорта разное, то всего их будет порядка 270-ти".

Помимо золота, серебра и бронзы, в медалях сделана вставка из поликарбоната, на которой изображен кусочек "лоскутного одеяла" - одного из символов Игр в Сочи-2014.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.