Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

В режиме экономии: госструктуры сокращают расходы
Правительство РФ представило антикризисный план - 60 мер ориентировочной стоимостью 2,332 трлн руб., но часть расходов еще не подсчитана. Цель - обеспечить устойчивость экономики и социальную стабильность в 2015 году. Следить за реализацией плана будет межведомственная комиссия
Зарплаты в администрации Кремля будут сокращены на 10%. Об этом решении сообщил 27 февраля на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ президент России Владимир Путин.

Еще в декабре прошлого года президент РФ подписал поправки в закон о госслужбе, приостанавливающие на год норму об индексации на уровень инфляции окладов госслужащих, работающих в администрации президента, аппарате правительства, Счетной палате, МИДе России и его территориальных органах.

По данным Росстата, в январе-сентябре 2014 года зарплата в администрации президента в среднем составляла 216,411 тыс. рублей.

Как реализуется режим экономии бюджетных средств в государственных структурах - в информационной подборке ТАСС.

Депутаты и сенаторы обсуждают сокращения зарплат

Ранее вопросом сокращения зарплат озаботились также в парламенте. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил фракции палаты обсудить вопрос о возможности сокращения зарплат депутатов, эта инициатива была поддержана всеми четырьмя фракциями.

Нарышкина поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, предложившая сократить зарплаты сенаторов на 10%. Она заверила, что как только решения будут приняты в обеих палатах парламента, Совфед и Госдума обратятся к президенту, чьим указом и регулируется зарплата депутатов и сенаторов.

Вслед за сокращением депутатских окладов уменьшатся зарплаты членов ЦИК

Зарплаты членов Центризбиркома понизятся, если будет принято решение об уменьшении окладов депутатов Госдумы, сообщил в среду председатель ЦИК Владимир Чуров.

"Наша зарплата привязана к зарплате депутатов, она вводится одним и тем же указом (президента). Соответственно, если будет снижение у них, значит, будет и у нас", - сказал он в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Он пояснил, что зарплаты членов ЦИК соответствуют зарплатам депутатов, а он сам зарабатывает примерно столько же, сколько и вице-спикеры.

Ранее Центризбирком в целях экономии сократил свой аппарат на 10 процентов и уменьшил расходы на технику, сообщил Чуров.

Меньше доходов у нас не было

Минфин сократит в 2015 году 1,07 трлн рублей расходов за счет неиндексации зарплат бюджетникам и пересмотра инвестиций, сообщила на годовой коллегии Казначейства первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

"Сейчас в подготовленном бюджете мы нашли ресурсы и сократили расходы на 1 трлн 70 млрд рублей. За счет сокращения численности, за счет неиндексации заработных плат, за счет пересмотра инвестиционных расходов, отсрочки начала строительства новых объектов", - сказала Нестеренко.

По ее словам, дефицит бюджета РФ в 2015 году составит 3,7% ВВП.  Нестеренко также сказала, что доходы в пересмотренном бюджете составляют 13,5 трлн рублей, это 17% ВВП, что является "худшим показателем за 15 лет". "Меньше доходов у нас не было", - заметила она. При этом расходы в 15,2 трлн рублей - это 20,8% ВВП.

Вместе с тем, несокращение расходов бюджета РФ может привести к его дефициту в 2015 году в 4,7% ВВП, указала Нестеренко. "Дефицит при таких показателях мог бы составить 4,7% ВВП, который при закрытых внешних рынках и недостатке внутренних сбережений профинансировать было бы невозможно", - заявила она.

"Госрасходы должны сокращаться"

В декабре 2014 года глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что госрасходы должны ежегодно снижаться не менее чем на 5% за счет сокращения издержек и нерациональных затрат. Для этого, по его мнению, необходимо сократить количество "контролеров" в различных ведомствах.

"В федеральных органах исполнительной власти численность чиновников, если не "пухнет", руководители все опытные люди и найдут тысячи предлогов для того, чтобы обосновать необходимость увеличения численности. Это надо признать открыто", - сказал Иванов.

"Как результат - несмотря на требования оптимизации госструктур, число сотрудников федеральных контрольных и надзорных органов за последние три года снизилось незначительно, а в некоторых органах все-таки увеличилось: в Рособрнадзоре, Росздравнадзоре, ФСКН и ФАС", - сказал глава президентской администрации.

Какие изменения происходят в силовых структурах

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) направила предложения об оптимизации службы в администрацию президента РФ, сообщил 18 февраля глава ФСКН Виктор Иванов.

"Оптимизация должна происходить, мы понимаем бюджетные сложности. Мы предложили провести сокращения на 10-15%. Эти предложения находятся на рассмотрении в администрации президента РФ", - сказал Иванов в интервью телеканалу "Россия 24".

Общая численность сотрудников службы составляет около 30 тыс. человек.

Иванов напомнил, что последний год обсуждаются вопросы, связанные с реформированием силовых органов. "Это не обошло и ФСКН", - добавил руководитель службы.

Вместе с тем глава ведомства вновь назвал слухами информацию о ликвидации ФСКН и передаче ее функций МВД.

В свою очередь МВД России приостановило с 1 февраля набор новых сотрудников в рамках принимаемых мер по оптимизации штатной численности ведомства.

"В рамках одного из шагов подготовки к оптимизации структуры МВД принято решение о временной приостановке комплектования с 1 февраля текущего года", - сообщили ТАСС в пресс-центре министерства.

"Таким образом, в случае, если и возникнет необходимость сокращения штатной численности ведомства, ликвидироваться будут вакантные штатные единицы, увольнение действующих сотрудников проводиться не будет", - подчеркнули в МВД.

13 февраля глава МЧС России Владимир Пучков подтвердил, что ведомство в этом году ждет сокращение бюджета на 10%.

"Мы еще раз посмотрели внутренние ресурсы и резервы, определили приоритеты. Ни одного человека из боевых и реагирующих подразделений не будет сокращено. Нас ждет сокращение количеств контрольно-надзорных органов, подразделений центрального подчинения, а также пересмотр функционала тех или иных органов МЧС", - отметил Пучков.

Оптимизация в госкорпорациях

В "Ростехе" сократят часть сотрудников центрального аппарата, сообщил ранее глава госкорпорации Сергей Чемезов. Эти меры позволят повысить зарплаты оставшимся сотрудникам.

"Оптимизация рабочего состава не предвидится, а оптимизация управляющего персонала - да. Мы планируем сократить часть сотрудников центрального аппарата, но за счет этого сокращения мы поднимем зарплаты другим сотрудниками", - сказал глава компании.

Также Чемезов ответил на вопрос об объемах возможного урезания государственной программы вооружения и о том, как это отразится на корпорации. "Правительству виднее, насколько сокращать. Для нас это не очень хорошо, потому что это скажется на выполнении гособоронзаказа. В этом году заключение контрактов идет, пока нас сокращение не коснулось", - заявил он.

Антикризисный план Правительства

Правительство РФ представило антикризисный план - 60 мер ориентировочной стоимостью 2,332 трлн руб., но часть расходов еще не подсчитана. Цель - обеспечить устойчивость экономики и социальную стабильность в 2015 году. Следить за реализацией плана будет межведомственная комиссия.

Документ предусматривает выделение семи ключевых направлений для реализации мероприятий по борьбе с кризисом. Среди них - поддержка импортозамещения и экспорта несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров, содействие развитию малого и среднего бизнеса, создание возможностей для привлечения финансирования в значимых секторах экономики, в том числе при реализации государственного оборонного заказа, компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан, снижение напряженности на рынке труда, оптимизация бюджетных расходов и повышение устойчивости банковской системы.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.