Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

16:52 / 31.08.2013

На Венецианском кинофестивале почти 30 отечественных фильмов
"Роскино" - постоянный участник этого форума, и в этом году предлагает вниманию иностранных продюсеров широкий срез российского кино - от исторических лент ("1812: Уланская баллада" с Сергеем Безруковым)  до арт-хаусных ("Сердца бумеранг" Николая Хомерики и "Роль" Константина Лопушанского)

Почти три десятка новых российских фильмов с участием ведущих актеров представлены на стенде российского фонда продвижения отечественного кинематографа "Роскино" в рамках международного рынка 70-го Венецианского кинофестиваля.

"Роскино" - постоянный участник этого форума, и в этом году предлагает вниманию иностранных продюсеров широкий срез российского кино - от исторических лент ("1812: Уланская баллада" с Сергеем Безруковым) и популярных незатейливых комедий ("8 первых свиданий" с Оксаной Акиншиной) до арт-хаусных  ("Сердца бумеранг" Николая Хомерики и "Роль" Константина Лопушанского).

Все эти картины, уже вышедшие в российский прокат и получившие признание на фестивалях, включены в программу фонда "Doors".

Кроме того, "Роскино" привез в Венецию короткометражку Марлена Хуциева "Постоянное движение" ("In Perpetuum Infinitum"), которая вошла в альманах, созданный 70 режиссерами, бывавшими на фестивале, к юбилейному 70-му по счету смотру.

В 1965 году Хуциев получил здесь спецприз за "Мне двадцать лет", который поделил с французским классиком Луисом Бонюэлем.

Международный рынок - это слабое место Венецианского смотра, который с точки зрения коммерциализации кино сильно уступает с каждым годом набирающим обороты фестивалю в Торонто, который к тому же начинается сразу после объявления победителей в городе на воде.

Именно недостаток пространства для организации эффективного рынка стало официальной причиной ухода Марко Мюллера с поста худрука Венецианского фестиваля.

Сменивший его два года назад Альберто Барбера обещал значительно расширить возможности для дистрибьютеров, однако пока на третьем этаже гостиницы "Эксельсиор", где размещены киностенды из разных стран и проходят тематические круглые столы, не наблюдается особого ажиотажа и активной деятельности.

Сам Барбера не видит пагубной для Венеции конкуренции с Торонто. "У нас 20 мировых премьер, тогда как в Торонто только три. Из всех фильмов, представленных в Америке, мне не удалось получить только новую работу Стива Маккуина, - сказал Барбера.

 70-й Венецианский  кинофестифаль (2013) Церемония вручения наград

 

Кадр из кинофильма "1812: Уланская баллада" Сергей Безруков в роли Горжевского



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.