Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Академик Павлов Иван Петрович, (фрагмент) 1935 г.
Автор: Нестеров Михаил
Источник: Государственная Третьяковская галерея
16:36 / 22.03.2023

Ошибка Павлова
И, конечно, русскому близко то, что написал немец Рихард Вагнер: «Замыслы опережают знания». И вообще: русскому нужна высшая правда немногих слов, а не нагромождения фактов. Для русского ума факт без образа - мёртв! И в этом отнюдь не слабость нашего ума, а его особая сила. Образ факта - великая вещь. И русский воспринимает факт именно через словообраз!

Или Уединённые солитоны нашей общности 

Истинное слово всегда космос. Действия - часто хаос. Неуязвимую действительность находим имен­но в слове.

Слова притч, иносказаний, художественных сочинений во многих случаях можно считать «омегиальным» (от «точки Омега») пространством, объединяющим высшие смыслы нашего прошлого и нашего будущего.

Выплеснутые изнутри слова, а вовсе не хаос действий, сотворили на земле всё значимое, всё великое. В непреклонном слове всегда содержится дело.

Как «безрасчётный дуралей», метался древний человек в кровавом мареве ненужных, вредящих ему самому действий, пока не было явлено Слово, сжавшее в себе великую мысль.

Кровавое марево в последние три десятилетия застилало ум и нам, пока не зазвучало чистопробное, без подмесу, слово!

А теперь о том, что написал в 1932 году академик Павлов: «Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека, он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринять действительность как таковую.

Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами». Это у кого же обнаружил Иван Петрович слабую мозговую систему? У Ломоносова? У Сеченова? У Менделеева?

И почему жизнь через действия - это сила, а через слова - слабость? А может, просто хотелось заменить «В начале было Слово» на «В начале была собака»? Ошибка Павлова - в слишком большом доверии к позитивистскому натурализму.

А незадача - в остро-рефлективном неприятии действительности, в которой довелось жить. И ведь беда не в самой фразе Павлова, а в том, что великому физиологу вторит хор мышей и лягушек, составившийся из зарубежных злопыхателей и наших теперешних подпевал…

Русский человек по природе своей идеалист, а не позитивист западного толка. Идеалистичен и его мозг. Ни советское время, ни дремуче-капиталистические 90-е не смогли подсознание наше до конца перестроить. И сегодня это подсознание сверхперспективно!

Неточность фразы Павлова не в определении русского ума (оно частично верно), а в истолковании своего же определения. Этого не случилось бы, успей великий физиолог углубиться в этико-энергетическую природу слова, как сделал это философ Лосев.

По мысли Алексея Фёдоровича, значимое слово содержит в себе особую силу, которую он назвал энергемой. Четыре стадии энергемы соответствуют этапам восприятия слова: ощущению, раздражению, мышлению и пониманию идеи.

Через энергемы проясняется тайный смысл слова и запускается процесс его реализации в делах.

И всё же по временам закрадывается мысль: что, если не ошибся Павлов? Ведь за последние 160 лет часть русских и русскоязычных «дурилянтов» показала своё полное или частичное слабоумие, которое выразилось в следовании дряхлым западным стереотипам.

И это смешно, потому что почти вся «западнонаучная» мысль сегодня стремится лишь к двум целям: к превосходству над другими народами (для нежно-зверского руководства ими) и к достижению личного комфорта, как душевного, так и телесного.

Возьмём лишь один из плодов западной деятельности в России: рекламу и вывески. Что мы читаем на столбах, на растяжках, порой даже на лбу друг у друга?

«Руслан и Людмила. Магазин мужской одежды». (И два мужика на фото.)

«Будь мужиком, смени пол!»

«Нужны деньги - приходи, напечатаем!» (На картинке - мужик с мешком долларов.) «Получи в ухо - купи ноутбук!»

«Только у нас. При покупке унитаза - книгу в подарок!»

«Покупай у нас! В другом месте обманут ещё больше».

«Экономим в ДИКСИ - отдыхаем заграникси!»

«Руссо туристо, закопай тёщу в песок!»

«Наш крепёж не подведёт!» (На фото - болтающийся в петле повешенный.)

«Женская, мужская, подростковая, детская кожа». (И стрелка с указателем: «Кожа»). «Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо» (русская калька с Reebok). «Смотри не обосрись». (Надпись над «красным» бургером.)

«Всего 9 грамм инвестиций, и вы - недвижимость!» (Все рекламы - подлинные.)

Дерзко-тупая реклама действенней «умной». Рынку обывателей наглый псевдёж куда приятней трудно добываемой правды о явлениях или товарах. Некоторые рекламки уже «сняты с репертуара», но работу свою продолжают.

Причём речевая атака реклам ведёт к слому иерархий нашего сознания и подсознания (а они, эти иерархии, есть и всегда будут: мозг не «демократичен», он - «иерархичен»!).

Важно и то, что любой замысел - и замысел жизни земной, и замысел жизни небесной - русский постигает не через практику, а интуитивно (как это сделал Николай Фёдоров).

И, конечно, русскому близко то, что написал немец Рихард Вагнер: «Замыслы опережают знания». И вообще: русскому нужна высшая правда немногих слов, а не нагромождения фактов.

Для русского ума факт без образа - мёртв! И в этом отнюдь не слабость нашего ума, а его особая сила. Образ факта - великая вещь. И русский воспринимает факт именно через словообраз!

В «Евангелии от Филиппа» читаем: «Истина не пришла в мир обнажённой, но она пришла в символах и образах. Он (человек. - Б.Е.) не получит её по-другому. Есть возрождение и образ возрождения.

Следует воистину возродить их через образ». Образ мысли русского человека всегда располагался близ путей возрождения: после войн, революций, голода, расстрелов, атак с Запада, Востока, Юга, Севера!

При этом наш образ мыслей (и вся мозговая система) строится на правде «вещных» слов. Это чисто русское и реальное состояние ума. Такая «умная вещность», такое «умнодействие» есть в синодальном переводе Евангелия, в «Добротолюбии», в слове Сергия Радонежского,

Серафима Саровского, Павла Флоренского, Ивана Бунина, Андрея Платонова. И, конечно, в словах философа Семёна Франка: «У русских, кроме слова «истина»… имеется ещё другое понятие, ставшее главной и единственной темой их раздумий и духовных поисков.

Это понятие выражается непереводимым словом «правда». «Правда», с одной стороны, означает истину в смысле теоретически адекватного образа действительности, а с другой - «нравственную правоту», нравственные основания жизни, ту самую духовную сущность бытия, посредством которой оно становится внутренне единым…

Русский мыслитель, от простого богомольца до Достоевского, Толстого и Владимира Соловьёва, всегда ищет «правду»; он хочет не только понять мир и жизнь, а стремится постичь главный религиозно-нравственный принцип мироздания, чтобы преобразить мир, очиститься и спастись...»

Здесь - ответ физиологу Павлову и всем отвергающим русский ум и его крепчайшие связи с пронизанной словами энергией дела.

Кстати, как доказали современные российские учёные, слова могут оживлять мёртвые клетки. Мощь созидательных слов усмиряет агрессию и умиротворяюще действует на человеческое сообщество.

Открыты солитоны: волны, отличающиеся интеллектуальным поведением. Сбрызнутые живой водой нашей речи солитоны способны оживить умершую клетку! И ещё: человеческая мысль зримо влияет на состояние земли.

Зломыслие - язвит, дырявит Землю. Добромыслие - затягивает раны. Если мощно направить поток мыслей на возвращённые российские территории - Крым, Херсон, Запорожье, Луганск, Донецк, - обстановка там серьёзно улучшится.

Позитивные энергемы способны свернуть горы. Уединённые мысли волн-солитонов - solitary wave - один из вариантов спасения от наездов Америки, которая в последние десятилетия снабжала нас лишь отрицательной энергетикой, порочащей отечественную историю и современность.

Механизм навязывания нам изменённых состояний сознания хорошо известен. Но сил от них отказаться почему-то нет. Понятны и последствия изменений-затемнений: рушатся вековые доминанты национального сознания.

Чем больше развязного физиологизма - тем меньше великого русского идеализма. Не успеем моргнуть глазом - ан великой Империи Духа под названием Россия и нет!

Что же в итоге? Гибрид русского человека и монстра с западными мозгами после завершения «перезагрузки» наших умов будет вышвырнут на помойку. Поэтому простим Павлову его нервно-рефлективный всплеск.

Ведь русский ум в состоянии перебороть навязанные ему гибельные стереотипы. В реальном осознании вещности слов, явленных в грандиозном Русском Сверхтексте, - наше преимущество, которым надо воспользоваться, прекратив хлестать себя по щекам за «непонимание» чужой обманчиво-прекрасной действительности!

Овеществление русских дум - не за горами. Уединённость мыслей превратится в единство дел. «Не скоро запряг - да скоро приехал» - так (задолго до Бисмарка) сказал сам про себя русский человек. Поэтому - ждите. Мы на пороге!



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.