Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Историко-мемориальный музей святителя Луки в Тамбове
Источник: Яндекс картинки
10:48 / 13.10.2018

В Тамбове открылся музей святителя Луки
"Среди имен, просиявших на Тамбовской земле, имя архиепископа Луки занимает особое место. Вклад его в историю неизмерим и неисчерпаем. 30 храмов было открыто благодаря его трудам в то сложное время в Тамбовской области. Тысячи жизней спасено. Это имя озарено особым светом гуманности, чистоты, доброты", - Никитина

Открытие Историко-мемориального музея святителя Луки и презентация новой экспозиции, приуроченные к VIII международной Покровской ярмарке, состоялись в субботу в Тамбове, сообщил нам представитель пресс-службы обладминистрации.

Архиепископ Лука известен тем, что в сложные послереволюционные и военные годы, несмотря на репрессии, совмещал церковное служение, проповеди и активную работу в качестве хирурга. Ему приходилось делать тяжелые, уникальные операции, на которые его коллеги зачастую не решались. В годы Великой Отечественной войны "хирург в рясе" управлял местной епархией и курировал 150 военных госпиталей.

"Народный музей-келью создали в доме по улице Комсомольской, 9, где в сороковых годах прошлого века жил этот выдающийся человек. Впервые о сохранении дома представители общественности заговорили в 2015 году.

Тогда мемориальный дом был признан объектом историко-культурного наследия регионального значения и внесен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ. Позже был организован сбор пожертвований. Кроме того, многие жители Тамбова передали в дар будущему музею уникальные предметы, документы, фотографии, связанные с именем святителя Луки", — сказал представитель пресс-службы.

Администрация области поддержала идею создания музея. Были выделены средства на приобретение и реставрацию мемориального дома, покупку экспонатов. В 2017 году музейный историко-мемориальный проект "Примите мою любовь" получил президентский грант в сумме 2,4 миллиона рублей.

На эти средства для музейной экспозиции приобрели современное интерактивное оборудование, которое позволит проводить экскурсии в мультимедийном формате, в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья – слабовидящих и слабослышащих.

Кроме того, создана электронная карта-путеводитель "Архиепископ Лука: памятные места в Тамбове". Она дает возможность совершить виртуальную экскурсию по Тамбову 1940-х годов, увидеть его таким, каким видел его святитель Лука, познакомиться с памятными местами, связанными с тамбовским периодом его служения.

"Это долгожданное, поистине историческое событие, участниками которого мы с вами являемся. Среди имен, просиявших на Тамбовской земле, имя архиепископа Луки занимает особое место. Вклад его в историю неизмерим и неисчерпаем. 30 храмов было открыто благодаря его трудам в то сложное время в Тамбовской области. Тысячи жизней спасено.

Это имя озарено особым светом гуманности, чистоты, доброты. Он пришел в этот мир, чтобы сделать нашу жизнь чище, лучше и добрее. Мы всегда будем помнить этого великого человека и брать с него пример", — приводит пресс-служба слова главы администрации Тамбовской оьласти Александра Никитина.

В пресс-службе добавили, что новый музей войдет в маршруты познавательного, историко-патриотического, религиозного туризма.

Усадьба Шаляпина в Москве отметила 30-летие со дня создания музея


Мемориальная усадьба Федора Шаляпина отметила днем открытых дверей 30-летие со дня создания музея в московском доме выдающегося русского баса, сообщили в пресс-службе музея.

В день открытых дверей состоялся вернисаж выставки "Дом на Новинском", на которой были представлены редкие фотографии, письма и документы, рассказывающие о нелегком пути к открытию музея и связанные с историей единственной усадьбы ХVIII века в центре Москвы, доступной для публичного посещения.

Вечером состоялся public-talk, во время которого архитектор Галина Духанина рассказала  о работе над проектом реставрации мемориальной усадьбы Шаляпина, а фотограф-московед Артем Задикян представил неопубликованные фотоматериалы о музее и жизни Шаляпина и его семьи.

Завершился день открытых дверей концертом, в котором приняли участие солисты театра "Геликон-опера".

Мемориальная усадьба Шаляпина, построенная в последней четверти ХVIII века, пережила пожар 1812 года, революцию, войну и восстановление. В 1910 году Шаляпин приобрел дом на Новинском бульваре, его супруга Иола провела модернизацию усадьбы: провела электричество, оборудовала котельную. Каретный сарай был приспособлен под гараж. Сразу за домом оборудовали теннисную площадку, где зимой заливали каток и горки для детских забав.

Несмотря на то что Шаляпин стал первым народным артистом, в 1918 году усадьбу национализировали и уплотнили, вселив еще 16 семей. Особняк ветшал и разрушался. Много лет дочь Шаляпина Ирина хлопотала о создании музея Шаляпина. В январе 1978 года усадьба была передана музею музыкальной культуры имени Глинки "в целях ее сохранения и реставрации". Спустя восемь лет после долгих и сложных реставрационных работ в усадьбе был открыт музей.

Сегодня в усадебных интерьерах посетители могут увидеть театральные костюмы великого певца, его личные вещи, гримерку. В залах дома — произведения живописи и графики, созданные известными русскими художниками – Левитаном, Врубелем, Коровиным, Серовым и самим Шаляпиным и его талантливыми детьми.

Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина в Москве



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.