Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Павлины (фрагмент). 1910 г.
Автор: Ларионов Михаил Фёдорович
10:06 / 22.09.2018

Отрекаюсь от Запада. Михаил Ларионов и его новая русская живопись
Уже с первых выставок Ларионов привлек внимание и зрителей, и критиков уровнем своего мастерства. Он вдохновлялся русским бытом и фольклором. Его идея состояла в том, что новая русская живопись должна порвать с Западом и обратиться на Восток. С ним соглашалась и жена, художница Наталья Гончарова, говорившая: "Я отряхаю прах Запада со своих ног и устремляюсь на Восток"

Солдатские будни, крестьянские Венеры, живопись, которую современники считали "некрасивой", — в Новой Третьяковке на Крымском Валу открылась первая ретроспектива Михаила Ларионова. Мы пообщались с кураторам выставки Евгенией Илюхиной и узнали, из чего состоит мир выдающегося русского авангардиста.

Циркачки и продавщицы — любимые красотки


Провинциальные зарисовки Ларионова совершенно не воспринимались публикой того времени. Заборы, убогая улица, по которой бродят свиньи, кафе, где собрались местные "франты", — художник относился к этому с большой долей юмора, пародируя в чем-то даже парадные портреты своего учителя Серова.

Ларионов любил "некрасивое". Впрочем, его работы объясняют: критерии красоты у всех очень разные. Среди любимых женских образов художника — циркачки и продавщицы: они веселые, приветливые и игривые.

Солдаты

После училища художника отправили на воинскую службу. В отличие от многих других людей искусства, побывавших в армии, Ларионов не считал эти годы потерянными. Напротив, ему солдатская жизнь была интересна.

Нарочито наивные, в духе примитивизма, работы рассказывают об армейских буднях, где фоном зачастую служит "заборная живопись", различные надписи. Солдаты рисуют женщин, отмечают, сколько им еще осталось служить. Эти новые темы были открыты Ларионовым всего за три года до Первой мировой.

Выдумщик и изобретатель

Ларионов очень быстро менялся как художник. Именно поэтому нынешняя экспозиция крайне разнообразна. Уже с первых выставок он привлек внимание и зрителей, и критиков уровнем своего мастерства.

Вскоре его работы начали покупать коллекционеры, в 1907-м первую картину приобрела Третьяковская галерея. Многие коллеги по цеху лишь мечтали о том, чтобы попасть в этот музей, а Ларионов уже был в коллекции.

Рыбы, верблюды и свиньи — любимые модели

Большинство ранних работ Ларионов писал на родине — в любимом Тирасполе. Флигель дома переделал под мастерскую, дверь снял и прямо на нее прикреплял холсты — именно поэтому многие масляные картины долго существовали без подрамников.

Ранние пейзажи в духе французского импрессионизма постепенно сменились сериями, которые публика считала приземленными. Герои его картин — обитатели провинциального города, а также гуси, волы, верблюды и свиньи.

Не Западом единым

Как и многие художники того времени, Ларионов увлекался французской живописью и хорошо ее знал. Особенно ценил Гогена, Сезанна и Ван Гога. Можно сказать, у Ларионова был свой Таити — все та же провинция с ее повседневной жизнью.

Художник вдохновлялся русским бытом и фольклором. Один из образцов для подражания — уличные вывески. Кроме того, Ларионов интересовался Японией и Турцией, хотя так никогда там и не побывал. Его идея состояла в том, что новая русская живопись должна порвать с Западом и обратиться на Восток. С ним соглашалась и жена, художница Наталья Гончарова, говорившая: "Я отряхаю прах Запада со своих ног и устремляюсь на Восток".

Более 700 мероприятий пройдут в рамках "Аксаковских дней в Оренбуржье"

Более 700 литературно-художественных мероприятий включено в программу Межрегиональной культурно-просветительской акции "Аксаковские дни в Оренбуржье", которая завершится 1 октября, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

Самое крупное событие "Аксаковской осени", посвященное 227-летию со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова прошло в музее-заповеднике известного писателя. На празднование собрались гости из Самарской, Ульяновской областей и Республики Башкортостан, участники Всероссийского семинара-совещания молодых писателей "Мы выросли в России", жители Бугурусланского района.

"Это уникальное место, которое своим особым магнетизмом притягивает людей. Каким бы высоким штилем мы не произносили имена, если не прочувствовать атмосферу, которую создавали их обладатели, настоящего проникновения в дух той эпохи не будет.

В усадьбе Аксаковых, ставшей одним из культурных центров региона, как раз и рождается настроение, которое каждый год всех объединяет", — привели в пресс-службе высказывание министра культуры и внешних связей Оренбургской области Евгении Шевченко.

На празднике состоялись поэтические чтения, вручение областной литературной премии им. С.Т. Аксакова, фотовыставка, экспозиция из фондов Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова, посвященная 195-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Аксакова — сына писателя, прославленного русского публициста.

В ближайшие дни оренбуржцев ожидают тематические музейные экскурсии и театрализованный квест "Аленький цветочек"

Оренбуржье является малой родиной писателя, в имении своего деда в селе Знаменское (ныне Аксаково) он провел свои детские годы. Сергей Аксаков — литературный и театральный критик, автор книг "Записки об ужении рыбы", "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии", "Семейная хроника", известен широкому читателю как автор повести "Детские годы Багрова-внука" и сказки "Аленький цветочек".



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.