Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Музыканты Российского национального оркестра
Источник: Яндекс картинки
09:25 / 26.08.2018

Российский национальный оркестр выступит в Польше, Дании и Германии
28 августа партнером РНО станет Рено Капюсон, в его исполнении прозвучит Концерт для скрипки с оркестром ре минор Шумана. В Копенгагене Российский национальный оркестр ждут 30 августа. Выступление состоится в Концертном зале Тиволи. В программе - сочинения Россини и Шостаковича, а также Первый скрипичный концерт Макса Бруха. Солист - Вадим Репин

Перед открытием нового сезона Российский национальный оркестр (РНО) во главе с художественным руководителем и главным дирижером Михаилом Плетневым отправится в европейский гастрольный тур — коллектив даст концерты в Польше, Дании и Германии, сообщили в пресс-службе оркестра.

Откроет тур выступление в Варшаве в рамках фестиваля "Шопен и его Европа", где РНО и Михаил Плетнев — частые гости. "В фестивале "Шопен и его Европа" мы участвуем регулярно", — сказал нам Плетнев. "Прекрасный фестиваль, великолепный зал, замечательная публика. У нас будет там три концерта, и первая из программ посвящена музыке Мечислава Карловича.

Это один из величайших польских композиторов. Он безвременно погиб в 1909 году в возрасте 32 лет. РНО исполняет музыку Карловича по всему миру. Весьма ответственно и почетно выступать с нашим прочтением Карловича в Варшаве", — добавил он.

Программа, посвященная творчеству Карловича, будет представлена 26 августа. В этот вечер прозвучат: Серенада до мажор для струнного оркестра, Концерт для скрипки с оркестром ля мажор (солистка Анна Мария Сташкевич), а также симфонические поэмы — "Станислав и Анна Осьвецимы" и "Грустная повесть (Прелюдия к вечности)".

На следующий день будут исполнены: "Скерцо в русском стиле" Стравинского, Ноктюрн ля- бемоль мажор Шопена в оркестровке Стравинского, польская фантазия для фортепиано с оркестром Падеревского (солист Дмитрий Шишкин) и Девятая симфония Шостаковича.

28 августа партнером РНО станет Рено Капюсон, в его исполнении прозвучит Концерт для скрипки с оркестром ре минор Шумана. Также в этот вечер публика сможет услышать увертюру к опере Россини "Вильгельм Телль" и Пятнадцатую симфонию Шостаковича.

Эта же программа будет исполнена 1 сентября в Бетховенском зале в немецком Бонне.

В Копенгагене Российский национальный оркестр ждут 30 августа. Выступление состоится в Концертном зале Тиволи. В программе — сочинения Россини и Шостаковича, а также Первый скрипичный концерт Макса Бруха. Солист — Вадим Репин.

Российский пианист стал победителем "классического Евровидения"

Российский пианист Иван Бессонов стал победителем конкурса молодых музыкантов Eurovision Young Musicians, также известного как "классическое Евровидение". Об этом нам сообщили в пресс-службе ВГТРК.

В конкурсе, проходившем в столице Шотландии Эдинбурге, участвовали музыканты из 18 стран, шестеро вышли в финал. Сильнейшим оказался 16-летний россиянин, исполнивший Первый концерт Чайковского.
Бессонов представлял Россию как финалист конкурса "Синяя птица", проведенного телеканалом "Россия 1".

"Это третья победа россиян, выдвинутых телеканалом "Россия 1" на международном конкурсе Евровидение: в 2006 году победителями детского Евровидения стали сестры Толмачевы, а в 2008 году Евровидение взял Дима Билан", — отметили в пресс-службе холдинга.

Победа Бессонова на "Евровидении" - начало большого пути, заявил Мацуев

Российский музыкант Денис Мацуев считает, что победа Ивана Бессонова на "классическом Евровидении" — это только начало большого пути молодого талантливого пианиста.

"Я нашел Ивана три года назад, когда он подал заявку на конкурс Grand Piano Competition, и он тогда уже поразил нас своим звучанием, интерпретацией, свободой. Достаточно было послушать пять минут, чтобы понять, что это настоящий талант. За три года занятий — он учится в специальной музыкальной школе при Московской консерватории — он серьезно продвинулся вперед", — рассказал нам Мацуев.

По его мнению, Бессонов – незаурядный, не по годам зрелый человек, он трезво оценивает свою победу.

"Я вчера звонил ему, чтобы поздравить и сказал, что несмотря на такой успех, завтра с утра к инструменту, заниматься, начинать все с чистого листа. Эта победа для него — только начало его большого пути. "Евровидение" — это только вступление. Я поздравляю Ивана и желаю ему удачи", — сказал Мацуев.

По словам пианиста, каждая победа российских музыкантов на международных фестивалях и конкурсах очень важна для страны.

Пианист Иван Бессонов



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.