Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Пушкин в Михайловском (фрагмент). 1940 г.
Автор: Кончаловский П. П.
Источник: Частная коллекция
11:29 / 01.06.2020

Какое произведение Пушкина чаще других слушают в аудиоформате?
Среди прозаических произведений автора лидирует повесть "Капитанская дочка", за ней следуют "Дубровский", "Пиковая дама" и "Повести Белкина". Стихи Пушкина и его проза набирают одинаковое количество прослушиваний, при этом ежегодно книги писателя больше всего слушают в ноябре и в апреле - перед заключительными сочинениями, экзаменами и зачетами

Роман Шолохова прочтут 115 деятелей культуры в честь юбилея писателя

Акция стартует 24 мая, в день рождения Михаила Шолохова

Более 100 известных деятелей культуры и искусства, а также политиков примут участие в онлайн-марафоне, приуроченном к 115-летию со дня рождения Михаила Шолохова и прочтут главы его романа "Они сражались за Родину".

Онлайн-марафон по чтению романа организован государственным музеем-заповедником писателя, сообщил во вторник 19 мая 2020 года первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

"В юбилей всемирно известного писателя Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова запускает литературную акцию-чтение "Вместе с Шолоховым "Они сражались за Родину".

В день рождения лауреата Нобелевской премии Михаила Шолохова 115 известных представителей культуры, искусства, политики в онлайн формате начнут читать главы его романа", - привели в пресс-службе губернатора слова Гуськова.

Акция начнется 24 мая в день рождения писателя, а затем продолжится в течение всего юбилейного 2020 года. Откроет чтение романа "Они сражались за Родину" внук писателя - первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы РФ, президент ИКОМ России Александр Шолохов.

Кроме того, первые строки романа также прозвучат в исполнении советника президента РФ по культуре Владимира Толстого, губернатора Ростовской области Василия Голубева, министра культуры России Ольги Любимовой.

Планируется, что затем чтение-марафон в течение всего года продолжат известные политики и писатели, артисты и бизнесмены, меценаты и медики, ученые и спортсмены.

"И конечно, в Год памяти и славы главы романа о Великой Отечественной войне прозвучат в исполнении ветеранов, вместе с автором переживших события тех лет, - отметил Гуськов. - Шолоховское слово востребовано сегодня как никогда.

И современному поколению как никогда важны его уроки честного, принципиального и отважного человека, бесконечно любившего свою Родину".

Трансляция акции будет вестись на страницах Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова в социальных сетях.

Михаил Александрович Шолохов (1905 - 1984) - cоветский писатель, дважды Герой Социалистического Труда (1967, 1980). Автор романов "Тихий Дон", "Поднятая целина", "Они сражались за Родину", рассказа "Судьба человека" и др.

Лауреат Нобелевской премии по литературе (1965) за роман "Тихий Дон". Шолохов родился на хуторе Кружилине станицы Вешенской Донецкого округа Области Войска Донского (ныне - хутор Кружилинский Шолоховского района Ростовской области), которая является центральным местом действия в "Тихом Доне".

Еще при жизни писателя в Вешенской был открыт бюст Шолохова. На родине писателя создан Государственный музей-заповедник М. А. Шолохова, он является единственным в России государственным музеем писателя.

Финалистами премии "Лицей" стали писатели из десяти регионов России


Общий призовой фонд премии "Лицей" составит 4,8 млн рублей

Устроители литературной премии "Лицей" имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов в среду объявили имена финалистов четвертого сезона. Об этом журналистам сообщили в оргкомитете награды 20 мая 2020 года.

В финал вышли авторы от 26 до 35 лет из Вологды, Калининграда, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Санкт-Петербурга, Томска, Москвы, Московской области, Черкесска, Алматы и Львова.

В номинации "Проза" финалистами стали Вера Богданова ("Павел Чжан и прочие речные твари"), Анастасия Володина, ("Часть картины"), Ринат Газизов, ("Отправление"), другие. В категории "Поэзия" среди финалистов - Денис Безносов, Влад Гагин, Юлия Дрейзис, Александра Шалашова и другие.

В четвертом сезоне в жюри премии вошли поэт Вера Полозкова, писатель, профессор Высшей школы экономики Майя Кучерская, литературный агент Юлия Гумен, поэт Тимур Кибиров и председатель жюри - лауреат премии "Большая книга", главный редактор журнала "Юность" Сергей Шаргунов.

"Вам крупно повезло - вы пишете в том же возрасте, в котором писали и Пушкин, и Лермонтов, и Маяковский. Очень хочется художественно смелых, достоверных, оригинальных произведений.

Я в это верю и вижу, как новые авторы появляются в большой бесконечной русской литературе, - цитирует оргкомитет Шаргунова. - Надеюсь, что премия "Лицей" в очередной раз высветит самых ярких, самых искренних и честных. В литературе всегда просторно".

Шесть лауреатов премии будут названы 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Общий призовой фонд премии "Лицей" составит 4,8 млн рублей.

"Евгения Онегина" и "Капитанскую дочку" чаще других книг Пушкина слушают в аудиоформате


Пушкин на первом месте по популярности среди всех поэтов, согласно данным сервиса Storytel. На втором месте Борис Пастернак, на третьем - Михаил Лермонтов

Роман в стихах "Евгений Онегин" и повесть "Капитанская дочка" Александра Пушкина являются лидерами по прослушиваниям у пользователей Storytel среди других произведений автора. Об этом сообщает в понедельник 1 июня 2020 года пресс-служба сервиса аудиокниг.

"6 июня - день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. Значение, которое оказал Пушкин на русский язык и всю русскую культуру, сложно переоценить. Поэта считают основоположником современного русского языка.

К торжественной дате в этом году крупнейший сервис аудиокниг впервые приготовил интересные статистические факты о том, насколько Пушкин востребован у сегодняшних слушателей в России и за рубежом, какие произведения слушают чаще всего и кто больше популярен - Пушкин-поэт или Пушкин-прозаик", - рассказали в пресс-службе.

Согласно рейтингу, Пушкин является первым по популярности среди всех поэтов. Второе место по прослушиваниям занимает Борис Пастернак, третье - Михаил Лермонтов. Наиболее популярным поэтическим произведением автора стал роман в стихах "Евгений Онегин".

Среди прозаических произведений автора лидирует повесть "Капитанская дочка", за ней следуют "Дубровский", "Пиковая дама" и "Повести Белкина".

Как уточнили в сервисе, стихи Пушкина и его проза набирают одинаковое количество прослушиваний, при этом ежегодно книги писателя больше всего слушают в ноябре и в апреле - перед заключительными сочинениями, экзаменами и зачетами.

Кроме того, интересом со стороны слушателей пользуются и сказки Пушкина. Самой популярной стала "Сказка о царе Салтане", за ней идут "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о мертвой царевне" и "Сказка о золотом петушке".

"Пушкин входит в топ-5 самых популярных русских классиков. Здесь лидирует Л.Н. Толстой. За ним с небольшим отрывом идет Ф.М. Достоевский. На третьем месте - Н.В. Гоголь, на четвертом - А.П. Чехов, на пятом - А.С. Пушкин, а на шестом - И.В. Тургенев", - заключили в сервисе.

По материалам ИТАР-ТАСС

Видео на канале YouTube "Новости на ЗдравствуйРоссия.Рф"

Раздел "Культура", подраздел "Литература"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.