Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Графика Сальвадора Дали
Источник: Яндекс картинки
10:48 / 03.06.2016

Графику Дали по мотивам "Кармен" и "Алисы в Стране чудес" представили в Екатеринбурге
В серии графических работ "Далинианские лошади" показаны любимый конь римского императора Калигулы - Инцитат, леди Годива на коне, скакун Александра Македонского Буцефал и другие работы, вышедшие в виде литографий в 1972 и 1983 годах. Серия "Приключения Алисы в Стране чудес" родилась из книги с иллюстрациями Дали

Более 60 графических работ Сальвадора Дали по мотивам "Кармен", "Алисы в стране чудес", а также повести Педро Антонио де Алакрона "Треугольная шляпа" представили в Екатеринбургской галерее современного искусства. Всего на выставке, которая продлится до 28 августа, пять серий из частных коллекций художников США, Франции, Дании и Германии.

"Из графики представлены печатные оттиски литографий и ксилографий. Все композиции специально создавались Дали для воспроизведения в техниках печати. То есть это самостоятельные произведения, а не репродукции полотен. На сегодняшний день они существуют таким образом, как они задумывались художником и имеют его карандашную подпись", - рассказала нашему корреспонденту искусствовед-куратор "Арт- центра в Перинных рядах", который выступил организатором выставки, Рената Корякова.

"Далинианские лошади", "Приключения Алисы в Стране чудес", "Кармен", "Трилогия любви", "Треуголка" - все эти серии можно увидеть на выставке. Каждая из них - рассказанные Дали истории наследия прошлых эпох.

"Эти работы выполнены в техниках печатной графики. Они создаются на каменной плите или деревянной доске, а потом выполняется ограниченное количество оттисков. Обычно их тираж - 200-300 экземпляров", - добавила Корякова. Каждый оттиск получает свой уникальный номер и является уникальным произведением.

Большая редкость

Работ из данных серий в России практически нет. "Эти работы иногда встречаются на европейских аукционах, но за большинством из них, действительно, идет охота ценителей", - добавила искусствовед. Но если живописные работы Дали более академичны и хорошо знакомы, то его графика - импрессионизм в сочетании с точными деталями - является эстетическим экспериментом для зрителя. "Рассматривать эти работы и искать на втором плане подсказки и намеки безумно интересно", - пояснила Корякова.

В серии графических работ "Далинианские лошади" показаны любимый конь римского императора Калигулы - Инцитат, леди Годива на коне, скакун Александра Македонского Буцефал и другие работы, вышедшие в виде литографий в 1972 и 1983 годах. Серия "Приключения Алисы в Стране чудес" родилась из книги с иллюстрациями Дали, которая была издана в Нью-Йорке в 1969 году, литографии же появилась в 1984 году.

По мнению искусствоведов, "Кармен" Сальвадор Дали, не раз отмечавший в себе поистине испанскую жесткость, маниакальность и фанатизм, не мог обойти вниманием. В 1968 году в Нью-Йорке была выпущена серия из 25 цветных литографий, сопровождающих либретто оперы "Кармен" на английском языке.

Триптих "Трилогия любви", в основе которого лежат мотивы карт Таро, появился в 1976 году, когда художнику исполнилось 72 года, а его супруге Гале - 82. Их брачный союз длился полвека, до самой смерти Галы в 1982 году. Пятая серия "Треуголка" сделана по мотивам повести испанского писателя Педро Антонио де Алакрона "Тругольная шляпа" 1874 года. Она была оформлена Дали двадцатью цветными ксилографиями и выпущена в 1958 году.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.