Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Деревянное панно с изображением Жар-птицы
Источник: Яндекс картинки
11:18 / 18.06.2016

Гигантское панно стало символом фестиваля «Золотая хохлома» в Нижегородской области
В дни фестиваля Семенов превратился в большую выставочную площадку: в центре города проходит ярмарка народных промыслов, на которой более 600 мастеров со всей страны представили свои изделия, в музеях города и на фабрике "Хохломская роспись" проходят дни открытых дверей, проводятся мастер-классы по росписи и другим промыслам

Символом фестиваля "Золотая хохлома", открывшегося на родине промысла - в городе Семенов Нижегородской области - стало двухметровое панно местных мастеров, расписанное хохломой. Фестиваль приурочен к 100-летнему юбилею фабрики "Хохломская роспись", который отмечается в этом году.

Летящая Жар-птица

Гигантское деревянное панно размером 2,5 на 2,5 метра и весом 350 кг было выставлено на всеобщее обозрение на главной площади города. "Это панно расписывали шесть художников, оно уникальное и единственное в своем роде", - отметила директор фабрики Елена Краюшкина.

На нем изображена Жар-птица, которая парит над разными эпохами существования народного промысла: старообрядческими скитами 16-го века, в которых родилась хохломская роспись, затем изображен период образования города Семёнова в 1779 году, далее - создание школы художественного мастерства в 1916 году и наконец - наше время, 2016 год.

"За 100 лет существования фабрики она выпустила несколько миллиардов изделий, которые известны более чем в 50 странах мира. И по сей день ежегодно мы выпускаем более 1 млн изделий", - сказала Краюшкина.
В дни фестиваля, который продлится три дня, Семенов превратился в большую выставочную площадку: в центре города проходит ярмарка народных промыслов, на которой более 600 мастеров со всей страны представили свои изделия, в музеях города и на фабрике "Хохломская роспись" проходят дни открытых дверей, проводятся мастер-классы по росписи и другим промыслам, экскурсии и выставки. Участниками фестиваля уже стали более 15 тысяч человек.

История плюс инфраструктура

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, хохломская роспись является символом региона, который ежегодно привлекает сюда сотни тысяч туристов. Только с 2013 года, когда на территории фабрики "Хохломская роспись" был открыт Музей народного быта - "Дом Семена- ложкаря", - поток туристов сюда увеличился в 9 раз. Сейчас в регион приезжают 1 млн человек ежегодно, задача - к 2020 году увеличить турпоток втрое. Поэтому правительство будет и дальше поддерживать развитие народных промыслов в регионе, отметил Шанцев.

"Эта красота (народные промыслы) привлекает туристов в наш регион, дает динамику развития наших территорий. Это богатство нужно сегодня осовременить: строить современную инфраструктуру, дороги, сферу обслуживания, питания, гостиницы, которые бы позволяли людям со всего мира комфортно проводить здесь время и получать удовольствие от того, что нам досталось от наших предков. Будем этим заниматься", - сказал глава региона.

Хохломская роспись - старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в селе Хохлома Нижегородской области. Представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зеленым и черным тонами по золотистому фону.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.