Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  

Центр ЗИЛ открывает фестиваль, посвященный индустриальной культуре
"Мы хотим показать,что на карте города есть точка, где уходящая натура может быть запечатлена и музеефицирована в некотором виде. Хотя мы и памятник архитектуры, но не являемся ни музеем, ни галереей, тем не менее выполнять роль музеефикации предметов можно", - директор Центра
Фестиваль индустриальной культуры с выставками, экскурсиями по известным промышленным предприятиям и показом документальных фильмов открывается 16 октября в Культурном центре ЗИЛ.

Центр ЗИЛ, бывший Дворец культуры АМО "Завод им. Лихачева", территория которого в скором времени будет полностью обновлена, был построен в 1930-х годах по проекту братьев Весниных.

Возникший в эпоху индустриализации тип социально-культурных отношений уходит в прошлое вслед за изменением статуса промзон и организаторам фестиваля хотелось бы "поймать эту уходящую натуру и попытаться показать ее".

"Важно с точки зрения наследия и его осмысления показать не только нюансы, связанные с эпохой промышленного переворота и способов производства, но и показать, как это повлияло на культуру, когда поменялся и быт, и воспитание", - отметила директор Центра.

Программа Фестиваля индустриальной культуры состоит из двух частей: выставочной и просветительской.

Он откроется медиаперформансом Святослава Пономарева "ЗИЛ Контекст. Руины будущего", в котором образы руинированного завода соединятся с замыслами итальянского архитектора Пиранези, который своими фантазийными проектами известен больше, чем реальными постройками.

На выставке "ЗИЛ. Наследие" можно увидеть инсталляции из предметов, связанных с заводом им. Лихачева - деталей автомобилей, велосипедов, холодильников, моделей, чертежей и документов. Для каждого из предметов, отмечают создатели проекта, подобрано сопровождение, раскрывающее его культурное значение: тексты, фото- или видеоматериалы.

"Мы хотим показать,что на карте города есть точка, где уходящая натура может быть запечатлена и музеефицирована в некотором виде. Хотя мы и памятник архитектуры, но не являемся ни музеем, ни галереей, тем не менее выполнять роль музеефикации предметов можно", - сказала директор Центра.

По ее словам, культурный центр "ЗИЛ" хотел бы получить хотя бы часть коллекции Музея ЗИЛ для ее сохранения и сделать постоянную экспозицию, связанную с индустриальной эпохой.

Также на фестивале можно увидеть посвященную конструктивистским клубам фотовыставку Ольги Алексеенко и инсталляцию "Между мифом и утопией. Между пустотой и свободой", которая создана из личных вещей жителей Берлина - город по замыслу организаторов в этом контексте трактуется как промышленная столица ХХ века.

Просветительская часть включает в себя дискуссионную программу "Археология идей. Индустриальное наследие. Новые утопии", кинопрограмму "Промреальность" с показом современных документальных картин и экскурсионную программу "Промышленный авангард Москвы" - автобусные и пешие экскурсии пройдут по масштабным проектам индустриальной Москвы 1920-30-х годов.

Фестиваль индустриальной культуры продолжит свою работу до 8 ноября.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.