Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Матрёшки
Источник: Яндекс картинки
10:18 / 20.06.2016

"Половина матрёшек в России - китайские": народным промыслам выделят 600 млн руб поддержки
Хохломская роспись - старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в селе Хохлома Нижегородской области. Представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зеленым и черным тонами по золотистому фону. Сейчас из-за удорожания продукции на прилавках появилось много контрафактных товаров

Субсидирование народно-художественных промыслов России будет увеличено в 2016 году в два раза до 600 млн рублей. Об этом нашему корреспонденту сообщила замглавы Министерства промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова в ходе фестиваля "Золотая хохлома", который состоялся в Нижегородской области.

"В этом году мы эту статью в два раза увеличим - это будет не 300 млн, а 600 млн рублей. Увеличим, потому что утратила силу норма налогового кодекса по средствам социального страхования, а продукция промыслов - это 70% ручной труд, а значит, средства значительные тратит предприятие, мы будем эти средства возмещать", - сказала Кадырова.

Она отметила, что треть народно-художественных промыслов РФ находится в Нижегородской области. "Каждый пятый рубль господдержки промыслов приходит в этот регион, я думаю, что он окупает себя. Задача не только сохранить, чем мы занимаемся в последнее время и что нам удалось за те 100 лет, что работает фабрика "Хохломская роспись", сейчас нужно развивать промыслы системно. Мы подготовим такую программу, и на следующем фестивале обязательно ее озвучим", - подчеркнула замминистра.

Фестиваль "Золотая хохлома-2016" прошел в минувшие выходные в г. Семенов Нижегородской области, на родине промысла. Он был приурочен к 100-летию фабрики "Хохломская роспись", которое отмечается в этом году. В дни фестиваля в Семенове прошла ярмарка народно-художественных промыслов, на которой свои изделия представили более 600 мастеров со всей России, выставки, экскурсии, дни открытых дверей в музеях. Фестиваль посетили более 15 тыс. человек.

Промыслы выживают

В 2014 году в России был отменен мораторий на выплату страховых взносов для предприятий народных художественных промыслов, которых в стране насчитывается около сотни. В результате ставка страховых взносов для данных предприятий, как и для промышленных, составила более 30%.

"Из-за возвращения и увеличения ставок страховых взносов отрасли народных промыслов грозит разорение, - сказала ранее в интервью корреспонденту ТАСС директор фабрики "Хохломская роспись" Елена Краюшкина. - Наше производство с точки зрения страховых выплат приравняли к машинному".

По словам руководителя, учитывая, что доля ручного труда в народных промыслах доходит до 90%, такое налоговое бремя стало "критичным". "Если для промышленников этот процент не существенен, то для нас это критично - продукция очень сильно подорожала, цены поднялись на треть", - подчеркнула гендиректор.

"Из-за большого налогового бремени мы теряем рынок и работников, продукция становится неконкурентной", - отметил заместитель генерального директора "Казаковского предприятия художественных изделий", которое производит знаменитую "казаковскую филигрань" (Нижегородская область).

Китайские "матрешки" на прилавках

По словам Краюшкиной, из-за удорожания продукции на прилавках появилось много контрафактных товаров. "Сейчас половина матрешек в России - китайские", - отметила она. Краюшкина добавила, что за последние два года ставки страховых взносов поднимались дважды с 20% до 31,2%.

В результате по итогам 2014 года падение производства на предприятии составило 10%, по итогам 2015 года - 2%. "Суммарная прибыль фабрики за прошлый год составила всего 2 млн рублей - для такого предприятия как наше с численностью работников более 700 человек это очень-очень мало", - сказала директор.

Как отметили руководители нижегородских предприятий художественных промыслов, вместе с коллегами из Московской, Кировской и Вологодской областей они не раз обращались с просьбой вернуть мораторий на выплату страховых взносов в правительство РФ, но "движения нет".

Хохломская роспись - старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в селе Хохлома Нижегородской области. Представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зеленым и черным тонами по золотистому фону.



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.