Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов
Источник: Яндекс картинки
08:12 / 18.01.2016

Миронов: Совфед отказался создать межпарламентскую группу по закону о Федеральном Собрании
В проекте закона прописываются основные принципы деятельности Федерального Собрания, определяется его состав, вопросы ведения палат Федерального Собрания, статус члена Совета Федерации и депутата Госдумы. Кроме того, проект закона устанавливает правовую основу деятельности парламентской оппозиции
Совет Федерации ответил отрицательно на предложение лидера "Справедливой России" Сергея Миронова создать межпарламентскую рабочую группу для обсуждения закона "О Федеральном Собрании". Об этом сообщил в понедельник Миронов, заявление которого опубликовано на сайте партии.

По словам справоросса, он получил ответ за подписью первого вице-спикера Совфеда Николая Федорова. "Что касается содержащегося в обращении предложения о создании межпарламентской рабочей группы, отмечаем, что в настоящее время регламентами палат Федерального Собрания напрямую такой формы взаимодействия не предусмотрено", - приводится цитата из документа на сайте "Справедливой России".

Миронов отметил, что удивлен таким подходом. "Неужели депутаты Думы и сенаторы не могут сотрудничать в области подготовки и доработки проекта, направленного на регулирование деятельности обеих палат? Мне кажется, ответ очевиден: конечно, могут. Более того, они должны быть в этом заинтересованы", - подчеркнул он.

По словам лидера справороссов, работать над законопроектом, очевидно, придется без участия членов Совфеда. "Мне это представляется не совсем логичным: ведь он касается регулирования деятельности обеих палат", - заметил Миронов. Проект федерального конституционного закона "О Федеральном Собрании РФ" был внесен Мироновым на рассмотрение нижней палаты в октябре прошлого года.

Как отмечается в пояснительной записке, инициатива подготовлена в целях развития положений Конституции РФ о парламенте и обеспечения необходимого объема правового регулирования парламентской деятельности. В проекте закона прописываются основные принципы деятельности Федерального Собрания, определяется его состав, вопросы ведения палат Федерального Собрания, статус члена Совета Федерации и депутата Госдумы.

Кроме того, проект закона устанавливает правовую основу деятельности парламентской оппозиции. Так, в частности, оговаривается гарантированное право оппозиции быть представленной пропорционально в комитетах и комиссиях Госдумы, иных органах палаты, право на пропорциональное избрание на руководящие должности в Госдуме, а также равный и свободный доступ к СМИ, в том числе учрежденным органами госвласти.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявила, что вопрос о принятии этого федерального конституционного закона нуждается в активном обсуждении с экспертами, в том числе требует толкования Конституционного суда.


Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.