Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова
Автор: Щербак Александр
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
10:22 / 18.03.2020

ЦИК: порядок голосования по Конституции предполагает возможность голосования на дому
Порядок проведения голосования по поправкам в Конституцию предусматривает возможность голосования на дому, в том числе досрочно. Об этом заявила секретарь ЦИК России Майя Гришина, комментируя слова президента РФ Владимира Путина о механизме надомного голосования по поправкам в основной закон

Путин 17 марта 2020 года подписал указ о проведении 22 апреля 2020 года голосования по поправкам в Конституцию

Голосование состоится только в том случае, если ситуация вокруг коронавируса позволит провести такое мероприятие, подчеркнул президент

Путин подписал Указ "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"В соответствии с частями 2 и 3 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" постановляю:

Назначить на 22 апреля 2020 года общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти";

Вынести на общероссийское голосование следующий вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?", - говорится в документе.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию может состояться и позже 22 апреля, если в этот день провести такое мероприятие не позволит эпидемиологическая ситуация, связанная с коронавирусом, заявил Путин.

Президент проинформировал главу ЦИК, что подписал указ о проведении общероссийского голосования 22 апреля. При этом Путин отметил, что, в соответствии с законом, голосование должно проводиться не ранее, чем через месяц после издания указа, но можно и позднее, "причем срок - когда позднее - в законе не обозначен".

"Закон нас не лимитирует, не ограничивает, - сказал Путин, - если ситуация потребует, тогда мы перенесем на более поздний срок это всероссийское голосование". Президент пояснил, что подписывать указ без конкретной даты "более или менее бессмысленное дело".

"Имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире и так или иначе, не так остро, как в других странах, тем не менее, затрагивает нашу страну", - сказал Путин и уточнил, что голосование стоит проводить только в том случае, если текущая ситуация позволит проводить подобные мероприятия.

По его словам, при всей важности изменений в основной закон "нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь" граждан России. "Будем смотреть исходя из складывающейся ситуации", - подчеркнул российский лидер.

Он также обратил внимание, что "в тех странах, где ситуация [с распространением коронавируса] гораздо сложнее", чем в России, "тем не менее от политических мероприятий подобного рода, от выборов в этих странах не отказываются".

Подготовка голосования продолжится

Президент попросил Памфилову и ее коллег по ЦИК продолжать подготовку к общероссийскому голосованию. Путин к главе Центризбиркома и выразил надежду, что будут использованы все имеющиеся инструменты для того, чтобы голосование прошло на самом высоком уровне, с использованием современных технологий и с соблюдением всех требований закона.

Путин также выразил надежду, что граждане России, понимая всю важность принимаемых решений по поправкам в Конституцию, в том числе касающимся социального характера государства, приоритета российского права над международным и других принципиальных вещей, связанных с традициями, культурой и историей страны, "придут на избирательные участки и выразят свое мнение по поводу предлагаемых изменений".

Памфилова заявила, что комиссия российская избирательная система в ее нынешнем виде готова к проведению общероссийского голосованию по закону о поправках к Конституции.

По словам главы Центризбиркома, трудно не согласиться с тем, что здоровье и безопасность российских граждан - самое главное.

Она также подчеркнула, что "мы готовы к любому развитию событий и наша система избирательная в нынешнем ее виде современная, динамичная". Как отметила Памфилова в ходе встречи с Путиным, "мы ни одного часа, ни одного дня не потеряли".

Она отметила, что комиссия готова принять все необходимые меры для обеспечения безопасности здоровья граждан при проведении общероссийского голосования. По словам Памфиловой, ЦИК готов к любому развитию событий и рассматривает разные варианты.

"Мы готовы обеспечить всеми необходимыми средствами всех коллег по избирательной системе, принять все необходимые меры, чтобы, если будет проводиться общероссийское голосование в те или иные сроки, в зависимости от ситуации, то мы предложим те варианты, - отметила Памфилова, - которые в первую очередь отвечают именно этим задачам - здоровье и безопасность прежде всего".

Глава ЦИК добавила, что комиссия продумала множество инструментов для удобства участников голосования.

"Все те современные методы, которые мы за это время опробовали, испытали, предполагается их применение", - заключила Памфилова, отметив готовность "дойти до каждого участника голосования в зависимости от ситуации".

В свою очередь ранее секретарь ЦИК Майя Гришина отмечала нашему корреспонденту, что официальная информационная кампания по общероссийскому голосованию начнется сразу после опубликования указа о его назначении.

ЦИК: порядок голосования по Конституции предполагает возможность голосования на дому

Порядок проведения голосования по поправкам в Конституцию предусматривает возможность голосования на дому, в том числе досрочно.

Об этом заявила в среду 18 марта 2020 года нашему корреспонденту секретарь ЦИК России Майя Гришина, комментируя слова президента РФ Владимира Путина о механизме надомного голосования по поправкам в основной закон.

"Тот порядок [проведения голосования], который мы разработали и уже за основу представили общественности, подразумевает широкие возможности голосования на дому и, соответственно, механизмы.

То есть в принципе эта возможность уже предусмотрена, а количество будет зависеть от заявок для голосования на дому", - пояснила Гришина, уточнив, что "большое количество граждан сможет проголосовать на дому, все желающие".

По ее словам, представленный порядок, который "не предполагается изменять", предусматривает, что "на дому можно проголосовать по уважительным причинам, причем сроки, которые устанавливаются порядком, могут быть увеличены избирательными комиссиями субъектов РФ".

"Соответственно можно будет голосовать на дому не только в день голосования, но и в предшествующие ему дни", - обратила внимание секретарь ЦИК.

Она информировала, что сбор заявок для голосования предусмотрен "практически со следующей недели". "То есть сможем учесть количество и по потребностями уже непосредственно организовывать нашу работу", - констатировала Гришина.

По материалам ИТАР-ТАСС

Видео на канале YouTube "Новости на ЗдравствуйРоссия.Рф"

Раздел "Политика", подраздел "Выборы"



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.