Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун
Источник: Яндекс картинки
08:38 / 19.07.2018

Арестованный глава района Шестун требует заверить доверенность для участия в выборах
Шестун неоднократно заявлял о намерении баллотироваться на пост главы Серпуховского района на новый срок. Он обращался с жалобами на отказ администрации СИЗО заверить его подпись на документах, которые предоставляют возможность представителям арестованного главы района подать в избирком документы о выдвижении его кандидатуры на выборах

ФСИН утверждает, что заверение таких документов невозможно без согласия следователя, который ведет дело Шестуна

Арестованный глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун, переведенный в СИЗО "Лефортово", требует от администрации изолятора выдачи доверенности, которая позволит его представителям подать документы для участия в выборах главы района на новый срок. Об этом нам сообщил ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников.

"Члены ОНК Москвы Александр Ионов, Иван Мельников и Михаил Сенкевич посетили в СИЗО "Лефортово" арестованного Александра Шестуна, который требует от руководства изолятора заверить доверенность, которая позволит его представителю подать документы в избирком для участия в выборах на пост главы Серпуховского района Подмосковья на новый срок.

По его словам, фактически для этого остается один день - 19 июля, потому что в пятницу у него суд, а потом выходные, а дальше истекает срок подачи документов", - сказал Мельников.

Он также сообщил, что Шестун рассматривает своей перевод в "Лефортово" как попытку оказать давление на него. "Шестун утверждает, что в "Лефортово" его перевели из СИЗО №5 вчера вечером сразу после встречи с председателем СПЧ Михаилом Федотовым, которому он пожаловался на то, что администрация СИЗО отказывается заверить доверенность и таким образом препятствует его участию в выборах", - рассказал ответственный секретарь ОНК.

Мельников также сообщил, что Шестун считает условия содержания в "Лефортово" хуже, чем в СИЗО№5. "Шестун говорит, что не может получить теплые вещи, сидит в камере в майке и шортах, что в СИЗО№5 остались приобретенные им телевизор, холодильник, вентилятор, ничего этого в "Лефортово" у него нет. И в "Лефортово" он не получил своих лекарств, хотя страдает рядом хронических болезней", - отметил ответственный секретарь ОНК Москвы.

Он также рассказал, что Шестун в присутствии членов комиссии написал жалобу уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, в которой просит ее вмешательства в ситуацию.

Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова заявила журналистам, что обратилась в Генпрокуратуру РФ в связи с нарушением права Шестуна на участие в выборах и выразила надежду на оперативную реакцию ведомства на свое обращение.

Дело Шестуна

Шестун неоднократно заявлял о намерении баллотироваться на пост главы Серпуховского района на новый срок.

Он обращался с жалобами на отказ администрации СИЗО заверить его подпись на документах, которые предоставляют возможность представителям арестованного главы района подать в избирком документы о выдвижении его кандидатуры на выборах. Со своей стороны ФСИН утверждает, что заверение таких документов невозможно без согласия следователя, который ведет дело Шестуна.

Шестун обвиняется в превышении должностных полномочий при предоставлении четырех земельных участков стоимостью около 62 млн рублей под строительство торговых центров.

Вину не признает, считая, что дело в отношении него возбуждено для воспрепятствования его переизбранию и борьбе против мусорных полигонов. Срок ареста Шестуна судом установлен до 13 августа. Наказание по инкриминируемой статье - лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Ранее Памфилова заявила о недопустимости каких-либо препятствий для выдвижения Шестуна на выборы главы Серпуховского района Подмосковья, поскольку гражданин может выдвигаться на выборы, если не осужден и находится в СИЗО. Она просила главу Мособлизбиркома Эльмиру Хаймурзину принять необходимые меры для соблюдения избирательных прав Шестуна.

Серпуховской муниципальный район, где ранее прошли митинги против расширения мусорного полигона, - единственный в Московской области, где сохранился институт избрания главы администрации.

"От суммы и от тюрьмы не зарекайся" (русская народная пословица)



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.