Авторизация


На главнуюКарта сайтаДобавить в избранноеОбратная связьФотоВидеоАрхив  
Обстановка в аэропорту Махачкалы (Россия) 29 октября 2023 года
Автор: Рашидов Рамазан
Источник: ИТАР ТАСС, иформационное телеграфное агентство России
10:12 / 31.10.2023

"От беспорядка и большая рать погибает"
"Расцениваю случившееся как попытку посеять рознь между мусульманами и иудеями России, на протяжении веков поддерживающими добрые отношения дружбы и сотрудничества. Нет моральных оправданий тем, кто планировал нападение на невинных людей, прибывших в Дагестан, - они не несут и не могут нести никакой ответственности за происходящее на Ближнем Востоке", - Патриарх Кирилл

Заявления Предстоятеля РПЦ, спикера МИД, главы ЧР, лидера СРЗП, руководителя СПЧ, президента «Ночных волков» и мэра Махачкалы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

"Со скорбью узнал о беспорядках в аэропорту «Уйташ», в результате которых пострадало несколько человек, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Молюсь об исцелении всех, кто пребывает в больнице.

Выражаю поддержку лидерам ислама, которые призвали прекратить беспорядки, и призываю прислушаться к их словам.

Расцениваю случившееся как попытку посеять рознь между мусульманами и иудеями России, на протяжении веков поддерживающими добрые отношения дружбы и сотрудничества.

Нет моральных оправданий тем, кто планировал нападение на невинных людей, прибывших в Дагестан, - они не несут и не могут нести никакой ответственности за происходящее на Ближнем Востоке.

Не сомневаюсь, что в провоцировании данного инцидента приняли участие силы, не гнушающиеся ничем, чтобы вызвать нестроения в нашей стране.

Несколько дней назад прошла встреча Президента В. В. Путина с представителями традиционных религий России, в ходе которой мы говорили о том, что конфликт на Святой земле не должен отразиться на отношениях между религиозными общинами в России.

И в этих событиях мы видим попытку перенести это чуждое нам противостояние на нашу землю.

Призываю всех соотечественников - православных, мусульман, иудеев - ценить и всеми силами укреплять тот межрелигиозный мир, который построен многими поколениями наших предков, сообща и искренне противостоять всевозможным планам его подорвать".

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова:

"Массовые беспорядки, произошедшие в Республике Дагестан, являются следствием спланированной и осуществлённой извне провокации, направленной на подрыв гармоничного развития и этноконфессионального единства народа Российской Федерации.

Они были инспирированы теми, кто уже неоднократно прибегал к откровенно экстремистским и террористическим методам с целью дестабилизации внутриполитической ситуации в России.

В реализации очередной деструктивной акции непосредственная и ключевая роль была отведена преступному киевскому режиму, который в свою очередь действовал руками осевших там отъявленных русофобов.

Оперативность заявлений и публикаций Зеленского, а также их содержание являются прямым свидетельством того, что информационная диверсия, предпринятая киевскими спецслужбами, носит скоординированный характер.

Показательно, что в призывах к беспорядкам были замечены ресурсы, связанные с беглым провокатором Пономарёвым*, ранее неоднократно вызывающе заявлявшем о желании нанести ущерб Российской Федерации.

Активизация диверсионно-подрывной работы украинских спецслужб на российском направлении вполне объяснима.

Киевский режим в настоящее время максимально заинтересован в дестабилизации ситуации в России и её дискредитации на международной арене на фоне угасающего внимания мировой общественности к кризису вокруг Украины.

Оперативная и недвусмысленная реакция руководства России и слаженные, чёткие и соразмерные действия отечественных правоохранительных органов являются однозначным ответом всем тем, кто надеется посеять смуту и раздор в России.

Национальное единство - один из столпов развития нашей страны.

Как заявил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на недавней встрече с представителями религиозных объединений, «межнациональное и межрелигиозное согласие - это основа российской государственности. Всё другое, всякая другая позиция имеет антироссийскую направленность и составляющую».

Российская Федерация и впредь будет продолжать играть стабилизирующую роль в международных делах, в том числе в ближневосточном урегулировании с опорой на взаимоуважительные отношения со всеми государствами региона, добиваться разрешения споров и конфликтов на основе цивилизованного диалога".

Глава Чечни Рамзан Кадыров:

"Как всегда, наш Президент прав. Россия борется за настоящую свободу, противодействуя фашистам и сатанистам, действующим в интересах Запада. Братский Дагестан всегда славился мудростью старейшин, глубокими религиозными знаниями учёных-алимов.

Чтобы не становиться жертвами манипуляций, представители молодёжи должны советоваться именно с такими знающими людьми, прислушиваться к их мнению. А тут разгромили собственный же аэропорт, гостиницы. Нанесли ущерб самим себе, своей республике.

Уверен, в тот момент были обращения среди авторитетных дагестанцев с разъяснением бессмысленности подобной акции и манипуляции со стороны Запада, но они не были услышаны. И что в итоге?

Если есть такое рвение и желание расправиться с врагом, я только приветствую! Но нужно его направлять в нужное русло - на Украину.

Вот там те же самые силы, настоящие сатанисты, фашисты и слуги иблиса, поддерживающие убийства палестинцев. Обращаюсь к молодёжи: думайте, перед тем как что-то совершать подобное. Не превращайтесь в неразумную толпу.

Спонтанные поступки до добра не доводят. Советуйтесь со старшими. Благодарю Владимира Владимировича за чёткую, взвешенную и мудрую позицию в этом вопросе.

Горжусь, что я в команде нашего Президента и имею честь внести свой вклад в поддержку СВО! Ахматовцы готовы выполнить любой приказ Верховного Главнокомандующего в любой точке земного шара, будь то Украина или Палестина".

Председатель партии "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов (лидеры других парламентских партий пока молчат):

"Протесты в Дагестане показали запущенность идеологической работы государства и социальных проблем в одном из самых молодых по составу населения регионов страны.

Лёгкость, с которой молодёжь в Дагестане идёт на открытое нарушение законности и порядка, показывает уровень запущенности идеологической работы со стороны государства.

Когда у государства нет идеологии, у каждого появляется своя справедливость, а там и безнаказанность, и самосуд. Я хочу подчеркнуть, что в России каждому должно быть гарантировано право на защиту от внесудебной расправы.

Россия - правовое государство, как записано в Конституции. Но это понятие должно быть частью государственной идеологии, которую нужно не только доносить до молодого поколения, но и цементировать во всех сферах жизни, на работе и в семье.

Это идеология справедливости и народосбережения, уважения, порядка и чести во всем. Если бы эти парни работали на нормальной работе, получали бы достойные зарплаты, у них были бы другие мысли в голове и большая ответственность.

Они бы понимали всю бессмысленность того насилия и жестокости, которые они учинили в аэропорту. Кому это помогло и какую пользу принесло?"

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев:

"Наши российские евреи - неотъемлемая часть Кавказа, увязывать трагические события в Палестине с нашими евреями - это просто безумие.

И так как есть информация, что эти события инспирированы извне, надо жёстко к ним отнестись и поставить здесь точку. И население Северного Кавказа, население Дагестана должно тоже обратиться к этим хулиганам и привести их в чувство.

Понятно, что большинство населения Дагестана понимает, в чём дело. Здесь очень важно общественное влияние".

Президент Всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдастанов:

"Братья-дагестанцы, не допустите кровопролития! Не дайте в руки нашим врагам очередные козыри и как следствие - новый поток оружия провокаторам и убийцам.

Сегодня Россия имеет дело с врагом чудовищной силы. Россия сражается с мировой тьмой - с самой преисподней.

Необходимы усилия и единство всего нашего многонационального народа на полях сражений в Малороссии! Добудем Победу, многое изменится не только у нас, но и в мире".

Высказался (впервые) и мэр Махачкалы Юсуп Умавов, избранный градоначальником в конце мая:

"Мы с коллегами, с главами внутригородских районов, с представителями депутатского корпуса города Махачкалы и НС РД, правоохранительных органов провели рабочую встречу, в рамках которой была обсуждена ситуация, произошедшая накануне в аэропорту «Уйташ», а также выслушаны мнения участников встречи по недопущению вовлечения нашей молодёжи деструктивными силами в противоправные действия.

В каждом районе во главе с руководством создана рабочая группа, которая мониторит социальные сети, встречается с жителями микрорайонов, сёл и посёлков городского округа для проведения информационно-разъяснительной работы.

Как отметили участники встречи, возрастная категория тех, кто был вовлечен в противоправные действия - от 20 до 25 лет. Это наша молодёжь, наши с вами дети, наше будущее, воспитывать и заботиться о которой - наша обязанность!

Правовую оценку произошедшему дадут соответствующие органы, а мы приложим все усилия, чтобы помешать силам извне дестабилизировать обстановку в регионе и использовать для этого нашу молодёжь.

По итогам встречи мы подготовили рекомендации для проведения работы и Управлению по спорту, туризму и работе с молодёжью, и Управлению образования, и Управлению культуры.

К проводимой просветительской работе готовы подключиться мои коллеги - депутаты.

Призываю своих земляков дагестанцев, махачкалинцев подключиться к этой работе и беседовать с молодыми людьми и пояснить им, что нет тех, кто не сочувствует горю палестинского народа сегодня, но сочувствие и сострадание не должно становиться причиной преследования людей по религиозному и национальному признаку.

Уверен, мудрость нашего народа, традиции добрососедства и взаимовыручки, уважения друг к другу и готовности оказать помощь возьмут верх и мы сможем избежать повторения таких ситуаций".

Примечание:


* признан иностранным агентом, внесён в перечень террористов и экстремистов, заочно арестован и объявлен в розыск



Комментарии:

Для добавления комментария необходима авторизация.